Можно ли работать в Америке по тур визе

США

Американские зарплаты вызывают тихий восторг у русских туристов. Многие задаются вопросом, можно ли работать в Америке по тур визе. Ответ на этот вопрос неоднозначен, но по свидетельству иммигрантов, нелегально работают все, кто хочет найти заработок.

Официальное и нелегальное трудоустройство

Можно ли работать в Америке по тур визе

Чтобы находиться в Америке и легально работать, нужно иметь разрешение. Получить его можно несколькими путями:

  • выиграть грин-карту в ежегодной лотерее;

  • вступить в брак с гражданином (гражданкой) Америки;

  • купить готовый бизнес в Америке за несколько сотен тысяч долларов;

  • вложить в экономику США несколько миллионов долларов;

  • найти работодателя, который оплатит рабочую визу;

  • попросить политическое убежище на территории Америки.

Последний вариант, ходатайство о политическом убежище – самый простой способ получить легальное разрешение на работу в Америке.

Через 150 дней после подачи документов на политическое убежище, можно обратиться с просьбой о предоставлении официального разрешения на работу. Такое разрешение обычно выдают в течение месяца, и оно позволяет легально работать в Америке. Если приехать по туристической визе, и в течение недели подать документы на убежище, то через полгода можно легально работать.

Многие приезжие работают нелегально. Минимальная зарплата в Америке в среднем 8 долларов в час, нелегальные работники примерно столько и получают. Девушки обычно работают нянями или уборщицами номеров отелях, парни находят рабочие профессии строителей, грузчиков и т. д. Имея официальное разрешение на работу, можно претендовать на большую зарплату. Найти хорошую работу поможет знание английского языка.

Минусы нелегального трудоустройства

Можно ли работать в Америке по тур визе

Для официальной работы необходим номер социального страхования, а также подтверждение домашнего адреса в США. Документы предоставляются в банк. Без документов можно рассчитывать только на тяжелую и низкооплачиваемую работу. При нелегальном трудоустройстве велик риск обмана – зарплата меньше оговоренной заранее суммы или полное отсутствие оплаты. Нелегалам платят меньше, если по вине такого сотрудник что-то случится, отвечать придется хозяину.

На рынке труда в США огромная конкуренция нелегалов из Мексики и Китая. Как правило, свои нанимают своих. Вообще, найти работу «за кеш» стало намного сложнее, потому что ужесточились законы, к владельцам бизнеса в любой момент может прийти миграционная служба, и потребовать документы на сотрудников. Если этих документов не окажется, хозяину грозят большие проблемы. Поэтому все меньшее число бизнесменов готовы рискнуть, принимая на работу нелегалов, чтобы сэкономить. При неофициальном трудоустройстве не стоит ожидать карьерный рост и существенное повышение оплаты труда.

На какую работу могут рассчитывать нелегалы

Получив туристическую визу в Америку, большинство потенциальных иммигрантов из России выбирают целью путешествия город Нью-Йорк. Здесь легче всего устроиться нелегально, без хорошего знания английского языка. При отсутствии документов, дающих право на работу в Америке, единственный выход для иммигрантов – работать за «кеш», то есть за наличный расчет.

Можно ли работать в Америке по тур визе

Не все люди талантливые программисты, и для получения дохода в Америке они ищут любую посильную работу. Выбор невелик:

  • официант;

  • бармен;

  • мойщик посуды;

  • подсобный рабочий;

  • строитель;

  • грузчик;

  • фотограф и т. д.

Найти рабочее место несложно, если иметь желание. Большинство иммигрантов находят работу в первую же неделю по прилету в США. Оплата за труд в Америке почасовая, иногда предусмотрены чаевые. В каждом штате разная минимальная зарплата, например, в Нью-Йорке – 9 долларов в час, в Калифорнии – 10 долларов. Чтобы получать хорошие деньги, придется много работать.

Получая зарплату за низко квалифицированный труд в Америке, можно платить за недорогое жилье, питаться, покупать одежу и что-то откладывать. Для иммигранта, получившего разрешение на работу, высокооплачиваемый заработок – стать водителем трака, частным таксистом и еще много интересных вариантов.

Кем работают русские в Америке

Можно ли работать в Америке по тур визе

В получении хорошо оплачиваемой работы поможет американское образование. Имея российский диплом, его можно перевести и прийти с ним в американский университет. Здесь сообщат сколько часов и по какому предмету нужно дослушать, чтобы получить образование, соответствующее выбранной профессии. Это может занять от 1 до3 лет.

Мужчины чаще всего приезжают в Америку по контракту, связанному с компьютерными технологиями. В этой стране русские специалисты очень ценятся. Молодые парни идут служить в американскую армию. Кроме денежного вознаграждения, военные могут получить гражданство. Среди русских иммигрантов популярны вакансии в строительных и ремонтных организациях.

Русские женщины, переехавшие в Америку, чаще всего работают по таким специальностям:

  • бухгалтерами;

  • массажистами, парикмахерами или мастерами маникюра в косметических салонах;

  • риелторами;

  • продавцами;

  • официантками;

  • медсестрами.

Бухгалтера и врачи в Америке получают зарплату 100 тыс. долларов в год и больше.

Как найти работу в Америке

Можно ли работать в Америке по тур визе

Самый надежный способ найти работу в США – это воспользоваться помощью друзей и бывших соотечественников, которые сами когда-то иммигрировали. Наладить надежную связь лучше еще на родине, чтобы в Америке кто-то ждал, и помог освоиться в первое время.

Если с друзьями американцами не повезло, можно воспользоваться интернет ресурсами, где размещают свежие вакансии для иммигрантов. Группы по поиску работы есть в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбуке». Новые вакансии должны подходить для нелегального трудоустройства. Затем, собрав деньги на адвоката, можно заняться изменением своего статуса пребывания и трудоустройства в Америке, сделав его законным.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Многие думают, что жизнь за границей лучше, открывает широкие перспективы. Может и так, но нужно сразу готовиться к большим трудностям, так как привычный уклад жизни полностью поменяется. Лично я не хотел бы кардинально менять свою жизнь. Лучше туризм.

    Ответить