Как одеваться на отдых в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты

Случается, что, приезжая в другую страну на отдых, туристы не знают, во что одеться. Часто они ориентируются на увиденное по телевизору или засматриваются на национальные одежды некоторых коренных жителей, думая, что так ходят все. Из нашей статьи вы узнаете, как одеваться на отдых в ОАЭ.

Важно знать правила, где и как можно выглядеть, иначе вы рискуете оказаться в неловкой ситуации. Дубай наиболее «продвинутый» город в этом плане, поэтому здесь разрешается больше, чем в других штатах ОАЭ.

Вы уже отдыхали в Дубае?
Да
24.39%
Нет
48.78%
Планирую
26.83%
Проголосовало: 41

Почему нужно выбирать одежду

Как одеваться на отдых в ОАЭ

Выбор неправильной одежды может привести к проблемам на отдыхе, поскольку бывает, что внешний вид туристов вызывает непонимание или даже агрессию со стороны жителей курортного городка. А может случиться так, что, приехав на отдых в легких вещах, можно получить множественные ожоги от загара.

Особенно много мифов и выдумок вокруг одежды в ОАЭ. Почему-то многие туристы думают, что, отправляясь на отдых туда, женщины должны надеть традиционные для этих мест наряды – длинные черные платья, а мужчины – белые. Но это далеко не так.

При выборе одежды для поездки в ОАЭ нужно учитывать климат и местные правила дресс-кода. Культура ОАЭ отличается от европейской – здесь нужно знать меру в открытости одежды.

Климат

В этой жаркой стране лето начинается в апреле и длится до ноября. Поэтому перед отдыхом рекомендуется приобрести легкую одежду из хлопчатобумажного материала. Отлично подойдут брюки, юбки, рубашки, футболки из х/б материала. В них будет легче переносить жару во время экскурсий и поездок по стране.

Интересно:  История Уганды

Важно помнить, что одежда и обувь должна быть максимально закрытой, а на голове должен быть головной убор, так как под жарким солнцем можно легко обгореть или получить солнечный удар.

Не будет лишним взять с собой теплый свитер и носки даже летом. Дело в том, что в ОАЭ повсюду много кондиционеров, и поездка в общественном транспорте может стоить простуды.

А ещё в вечернее время туристов врасплох застает понижение температуры примерно на 15 градусов, что очень ощутимо, если одежда слишком легкая и открытая.

Ну а зимой там не жарко – пригодится куртка (не пуховик, а одежда немного полегче, например, весенняя куртка), теплые носки и кофты. В отелях нет отопления, поэтому в зимний период можно замерзнуть не только на улице. Стоит хорошо подумать об этом!

Как одеваться на отдых в ОАЭ

Посещение общественных мест

В этой стране нет жестких правил ношения одежды определенного вида, однако, чтобы не оскорблять религиозные чувства и нравы этих мест, в местах большого скопления людей лучше носить закрытую одежду: при посещении достопримечательностей, магазинов, центров отдыха и государственных учреждений.

Некоторые общественные места давно обзавелись табличками, где написано, как нужно одеваться для их посещения. При посещении таких мест женщинам желательно носить юбки ниже колена или брюки. Закрывать плечи положено и мужчинам, и женщинам. Такая одежда приемлема для ношения в этой стране и может защитить от чрезмерного загара.

Собираясь в ресторан, театр, музей или на светское мероприятие, желательно уточнить у администратора, как принято выглядеть в их заведении. Обычно для посещения таких мест советуют выбрать костюм и вечернее платье, которое будет не слишком откровенным.

При посещении религиозных святынь обязательно должно быть соблюдено правило – плечи, живот и колени должны быть прикрыты. Это правило должны соблюдать и мужчины, и женщины. Если в такие места одеться открыто, местные жители могут это принять как намеренное оскорбление их религии, а это – очень серьезно. Последствия непредсказуемы.

Для обычных прогулок по городу тоже стоит подобрать более закрытую одежду – в самый раз для девушек подойдет футболка или блузка с юбкой ниже колена или длинными шортами. Запомните: в ОАЭ днем по городу в откровенных нарядах ходят только женщины легкого поведения.

Как одеваться на отдых в ОАЭ

На пляжном отдыхе лучше одеться в купальник, который является не слишком открытым, шорты, майки, футболки, но не короткие. Если надеть откровенный раздельный купальник, можно навести на себя проблемы от мигрантов из Юго-Восточной Азии, да и местные жители будут смотреть осуждающе – у них так ходить не принято даже на пляже.

Для посещения клуба тоже нужно выбрать подходящий наряд. В ОАЭ много девушек, предоставляющих эскорт-услуги. Они выглядят так же, как и в России – открытая одежда, яркий макияж. Поэтому нужно быть бдительным – надевая короткие платья с откровенным декольте можно навлечь на себя много проблем и даже опасностей.

Особенно опасно в дешевых клубах и барах – там много мигрантов, которые могут доставить проблемы даже тем девушкам, которые одеты не вызывающе.

Одеваться свободно можно на территории отеля: там такие же туристы, из разных стран, поэтому пройтись среди них в коротких шортах и майке с открытыми плечами можно вполне нормально. Но не все отели лояльны к такому внешнему виду – в ОАЭ появилось много отелей, в которых существует дресс-код.

Как одеваться женщинам

К внешнему виду женщин в ОАЭ предъявляют требования более жесткие, чем к мужчинам. Религия говорит арабам, что они не должны видеть оголенное женское тело за пределами своего дома. Поэтому в общественных местах и на улицах у женщины не должны быть оголены живот, плечи и колени. Поэтому лучше выбирать удлиненные (ниже колена) юбки и платья с длинным или 3/4 рукавом. Верх можно выбрать в виде футболки или блузки, обязательно – ниже пупа, прикрывающими живот.

Недопустимо наличие просвечивающейся одежды, декольте или вырезов на спине.

Как одеваться на отдых в ОАЭ

Как одеваться мужчинам

У мужчин всё проще – им можно ходить в шортах покороче колен (но в пределах разумного, разумеется), футболках, рубашках и штанах. Их плечи и животы тоже должны быть закрыты. Нельзя ходить с голым торсом.

Не желательно мужчинам носить обтягивающие штаны или шорты. Они должны быть посвободнее.

Также мужчинам нужно внимательно выбирать надписи на одежде. Главное, чтобы они были нейтральными и не оскорбляли чувств мусульман.

Что грозит за неподобающий внешний вид

За нарушения дресс-кода сотрудники полиции могут выдать предупреждение и заставить вернуться в отель, чтобы одеться подобающе, или сделать замечание могут местные жители, по-доброму дадут совет по поводу одежды.

Осуждать и оглядывать с головы до ног могут местные женщины, да так, что захочется во что-то укутаться, лишь бы не ловить на себе этот взгляд.

Как одеваться на отдых в ОАЭ

Арабские мужчины могут делать неприличные предложения женщинам, одетым чересчур вызывающе. Это они делают для того, чтобы показать, что женщина, одетая так, интересует мужчин только как сексуальный объект, а не как личность. Для арабов женщина, одетая развязно, имеет такое же поведение.

Несмотря на то, что всё описано так строго и есть определенные требования к внешнему виду туристов, в ОАЭ можно одеваться и не закрыто. В этой стране (особенно в Дубае) много молодых студентов, которые учатся в колледжах и университетах Европы. Приезжая домой, они не меняют привычек в одежде. Поэтому люди уже привыкли к появлению на улицах людей, оголяющих части тела. Никто не забросает камнями.

Однако, всё-же, лучше придерживаться правил. Зачем вам нужны неприятности в отпуске или плохие впечатления после непристойных предложений и публичных осуждающих взглядов.

Самые лояльные и строгие к внешнему виду туристов города

Самым лояльным считают Дубай. Этот город очень развит в экономическом плане, поэтому в нем много эмигрантов из разных стран, которые не принимают требования местных жителей к внешнему виду и ходят, как считают нужным. Поэтому здесь можно нарушить некоторые правила и не получить за это слишком сильного осуждения. Однако посещать общественные места в таком виде там всё равно не удастся.

В Абу-Даби и Шардже требования к внешнему виду туристов строже, поэтому там пройти по городу в открытой одежде без лишнего внимания не удастся. Там нравственные устои и религиозные требования строже, чем в современном и популярном Дубае.

Как одеваться на отдых в ОАЭ

Итог

В ОАЭ не желательно:

  1. Носить одежду с декольте и вырезами, короткую, прозрачную одежду, на бретельках (сарафаны, например).
  2. Одевать традиционные одежды местного народа. В них можно только сфотографироваться. Такую одежду носят только люди, принявшие мусульманство. Могут их носить арабы и бедуины. Не нужно выдавать себя за них. Туристам не позволяют ходить в этих одеждах.
  3. Появляться в открытых нарядах в Абу-Даби и Шардже. Если хочется пощеголять в мини или наряде с вырезами – лучше поехать в Дубай. Там это будет осуждаться, но не так сильно, как в других регионах страны.
  4. Надевать одежду с надписями, содержащими религиозную или национальную подоплеку.

При посещении другой страны важно обезопасить себя от нападок и осуждения со стороны коренных жителей. Чтобы не навлечь на себя проблемы, одеваться следует так, как принято нормами этикета и морали в стране, которую вы посещаете. Требования к одежде туристов в ОАЭ не такие строгие, поэтому отдыхать можно, никого не смущая, и при этом чувствовать себя комфортно.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий