Достопримечательности Науру

Австралия и Океания

Интересные факты

Самой маленькой островной республикой на планете является Науру. Но этот факт далеко не единственная особенность, которой уникальное государство выделяется на фоне других стран мира.

Интересные факты о Науру:

  • в современном мире существует только два государства, у которых нет официальной столицы, и одним из них является Науру;
  • морские причалы острова самые глубоководные в мире, глубина их швартовки превышает 45 метров;
  • количество населения Науру не превышает 10 тысяч человек;
  • большинство жителей страны страдают от ожирения, из-за чего Науру лидирует в списке стран с самым толстым населением;
  • на острове самый высокий уровень безработицы в мире, почти 85 процентов жителей страны нигде не работает;
  • в Науру практически неразвита промышленность, поэтому 90 процентов всех потребительских товаров, включая продукты питания, сюда импортируются из соседних стран;
  • одна из самых острых проблем островитян – отсутствие пресной воды, последняя завозится сюда с помощью танкеров из Австралии;
  • Австралия оказывает огромную финансовую поддержку Науру и за это она требует своеобразную плату – размещение на острове лагерей для беженцев;
  • на территории Науру только две гостиницы, здесь практически не развита транспортная инфраструктура (общая длина автомобильных дорог составляет 40 километров, протяженность железнодорожных путей 4 километра) и туристическая отрасль (в год государство посещает не более двух сотен туристов);
  • из-за активной добычи фосфоритов, на острове было вырублено более 80 процентов лесов, и сегодня практически вся территория страны представляет собой безжизненную пустошь и заброшенные карьеры;
  • Науру – единственное государство в мире, которое всего за несколько десятков лет смогло из стран «первого мира» переместиться в число стран «третьего мира».

Достопримечательности Науру

Интересные места

История острова Науру очень древняя, но в то же время человечеству о ней практически ничего неизвестно. Первые поселения «народов моря» (предки современных полинезийцев и микронезийцев) появились на острове около трех тысяч лет назад. Европейцы же узнали о существовании острова только в конце 18 века, но и после этого не спешили изучать эту местность. Науру чаще всего посещали только китобои, работорговцы или пираты. Спустя почти сто лет в 1888 году остров аннексировала Германия, а после Второй мировой войны Науру был передан под управление Австралии в качестве подопечной ООН территории. Свою независимость страна получила в 1968 году.

Интересно:  Почему горнолыжный туризм стал популярным

Весь 20 век вошел в историю Науры, как эпоха добычи фосфатов. Это полезное ископаемое стало основным источником для обогащения государства, но в то же время и основной причиной гибели острова. Благодаря тому, что практически 80 процентов всей территории острова были задействованы в добыче фосфатов, сегодня Науру превратился в сплошной заброшенный карьер. Погублена местная флора и фауна, практически отсутствую достопримечательности, да и сами местные жители вынуждены ютиться на территории узкой прибрежной полосы.

Интересных мест в Науру очень мало, немногочисленные туристы зачастую посещают следующие регионы и города острова:

  • Ярен – неофициальная столица Науру. Здесь расположены административные учреждения государства, аэропорт, вокзал и городские постройки. Но даже, несмотря на наличие таких важных объектов, как Дом парламента и офисы компаний, Ярен достаточно сложно назвать городом. Бессистемные постройки не имеют никакой четкой схемы размещения, здесь нет улиц, кварталов или каких бы то ни было других административных делений. Главная достопримечательность города – это пещера с подземным островом Моква-Велл. Также на территории Ярена можно посетить музей истории, японские фортификационные укрепления и бункеры времен войны, Центр искусств и ремесел, в котором хранится коллекция традиционных юбок местных жителей ингуринг, изготовленных из волокон листьев гибискуса.
  • Аиво – вторая столичная область, которая по ряду показателей превосходит Ярен. В том числе здесь более высокий уровень развития. Финансовая стабильность обеспечивается за счет морских причалов и канала, а также здесь сосредоточена вся промышленная инфраструктура Науру. Главные достопримечательности города – бульвар Аиуэ (единственный на острове), палаты Совета, Новый порт, центральный офис фосфатной корпорации, электростанция. На территории Аиво также есть отель (один из двух на острове).
  • Анибаре. Город расположен в восточном заливе острова и популярен среди туристов благодаря хорошим условиям для пляжного отдыха. Для отдыхающих здесь построен достаточно приличный отель «Менен». А особенной популярностью Анибаре пользуется у дайверов, которые приезжают сюда полюбоваться красотой коралловых рифов и посмотреть на затонувшие военные корабли.
  • Менен – юго-восточный район острова. Хорошо известен у местных жителей благодаря расположенному здесь стадиону Линкбелт Овал. До 2001 года здесь располагалась резиденция президента (самое красивое здание острова), которая была сожжена во время массовых беспорядков.
  • Буада – юго-западный район острова, который получил свое название в честь одноименной лагуны. Это единственный уцелевший до наших дней регион, где сохранились сельскохозяйственные угодья с плодородными почвами пригодными для земледелия. Особенно много в Буаде пальмовых рощ. А вот вода в лагуне находится в плохом экологическом состоянии и непригодна для использования человеком в бытовых целях.
  • Топсайд – центральное плато острова. Еще сто лет назад – это был рай на земле, тропический лес с экзотической флорой и фауной. Но в начале 20 века под тонким слоем земли были обнаружены огромные залежи фосфатов, что стало причиной полного разрушения уникальной экосистемы. Сегодня Топсайд – это мертвая пустошь, на которой нельзя увидеть ничего живого, только уродливые глубокие рвы, каньоны и высушенные на солнце окаменевшие кораллы. Это памятник бесчеловечности людей и напоминание для будущих поколений о том, что могут сделать деньги и какие могут быть катастрофические последствия недальновидной политики государства. Чтобы посмотреть плато, можно воспользоваться такси, но гулять здесь без проводника опасно не только для здоровья, но и для жизни: местность в любое время суток покрыта облаком пыли, а на пути встречаются многочисленные глубокие пропасти, в которые можно запросто провалиться.
Интересно:  История Сент-Люсии

В наши дни запасы фосфатов на Топсайде практически исчерпаны, и правительство Науру ставит перед собой задачи минимизировать разрушительное действие горной промышленности не только на плато, но и на весь остров, а также постепенно восстановить разрушенную экосистему. Но для воплощения в жизнь подобных планов понадобиться много времени, а главное большие финансовые инвестиции, что для бедной экономики страны практически непосильная ноша.

Еще одно место, которое обязательно стоит посетить во время поездки в Науру – горный хребет Комманд-Ридж, с самой высокой точки которого открываются завораживающие панорамные виды на плато, исторические фортификационные сооружения и океанские глади.

Достопримечательности Науру

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Я вообще первый раз слышу про такую страну! Судя по фотографиям, в Науру очень красивая и уникальная природа. Но как таковых достопримечательностей для туристов очень мало. Видимо поэтому Науру не особо известная страна…

    Ответить
  2. Владимир

    Я много слышал об этой удивительной стране , хотя наверно многие и не знают о ее существовании. Красивая природа , доброжелательные местные жители , небольшой поток туристов в основном это европейцы. Мечтаю там побывать с друзьями и отдохнуть там недельку. Спасибо вам за интересный материал в статье .

    Ответить