От чего зависит стоимость авиабилетов

Авиабилеты

Собираясь в путешествие, практически каждый турист желает найти билет на самолет подешевле. Порой стоимость на перелет обходится дороже самого отдыха. в таком случае целесообразно искать скидки и акции. Мы расскажем вам, от чего зависит стоимость авиабилетов, и как сэкономить на перелете.

Фиксированной цены на авиабилеты нет, она постоянно меняется. Авиакомпании могут изменять стоимость, учитывая сезонность, популярность определенных маршрутов, а также многие другие нюансы.

Почему стоимость билетов изменяется

От чего зависит стоимость авиабилетов

Множество факторов влияет на стоимость авиабилета. К ним относится расстояние между пунктами, популярность маршрута, время отправления, время года и многое другое.

К примеру, билет в европейские страны будет дешевле, если отправляться в начале недели. К выходным цены сильно возрастают, так как в это время и на праздники перелеты пользуются большим спросом.

Если покупать билет на рейс в ночное время, можно значительно сэкономить. Не каждый человек решится на такие неудобства, просыпаться и собираться ночью, добираться до аэропорта. Поэтому чтобы привлечь клиентов, авиакомпании делают большие скидки на такие рейсы.

По статистике, осенью цены на билеты сильно падают, так как поток туристов сильно уменьшается. Но при этом на многих курортах, в том числе и российских погода остается теплой и в море можно купаться с комфортом.

Стоимость билетов заграницу может постоянно меняться из-за конкуренции авиакомпаний. Каждый перевозчик пытается привлечь к себе как можно больше клиентов, отсюда и привлекательные скидки. Например, за неделю до вылета можно купить билет очень дешево. Главное только не затягивать с покупкой, так как такие предложения быстро раскупаются туристами.

Интересно:  История Гренады

От чего зависит стоимость авиабилетов

Главные составляющие цен на билеты:

  • Тариф авиакомпании.

  • Топливные сборы.

  • Различные налоги.

  • Наличие багажа.

  • Расположение места в самолете.

  • Оплата за обслуживание.

  • Питание в полете.

За питание во время полета и обслуживание платить необязательно. Если вам эти услуги не нужны, вы можете от них отказаться, и не переплачивать. В основном только бюджетные авиакомпании предлагают эти услуги.

Как место в самолете влияет на стоимость билета

От чего зависит стоимость авиабилетов

Базовый тариф всех авиакомпаний полностью зависит от выбранного класса перелета. Как правило, в самолетах места распределены на несколько классов. Отличаются они комфортностью, обслуживанием и определенными ограничениями. Перелет в первом классе или бизнес классе будет самым дорогим, так как здесь пассажирам предоставляется максимальный комфорт и обслуживание. Для таких пассажиров предусмотрены отдельные залы ожидания, быстрый досмотр вещей, в салоне самолета улучшенная шумоизоляция, высококлассное обслуживание и многое другое.

Перелет в эконом классе будет значительно дешевле, но при этом и комфорт на соответствующем уровне. Дешевле всего обойдутся места около выходов, а также в хвосте, около туалета. В полете здесь не получится комфортно отдохнуть, а также ограничено свободное пространство.

Обязательно изучайте условия бронирования. Иногда авиакомпании предлагают очень большие скидки на билеты, но при этом необходимо соблюдать определенные условия. Например, бронирование должно осуществляться за 23 дня до вылета, билет возвращать нельзя, а выкупить его необходимо за сутки. Если вам не сложно выполнять все эти действия, то смело можете приобретать дешевый авиабилет.

Также следует помнить, что иногда ограничения могут быть слишком жесткими. Например, возможность сдать билет обратно будет, но при этом штраф окажется очень большим. Во многих авиакомпаниях для детей до 12 лет нет никаких льгот на перелет.

От чего зависит стоимость авиабилетов

Как день недели влияет на стоимость билета

Не каждый путешественник задумывается о том, что на цену перелета может влиять и день недели. Если постоянно наблюдать за ценами, можно заменить, что стоимость по одному и тому же маршруту может меняться несколько раз за день. Статистика говорит о том, что понедельник, пятница и воскресенье являются самыми загруженными днями практически во всех авиакомпаниях, поэтому билет будет стоить дороже. В остальные дни практически всегда можно найти хорошие скидки. Обращайте внимание на время вылета и прилета. Если прибытие происходит ночью, стоимость перелета также будет невысокой. Объясняется это тем, что не каждый турист захочет оказаться в незнакомом месте ночью.

Сезонность очень сильно влияет на стоимость билетов. В высокий сезон билеты всегда будут дороже, а скидки проблематично отыскать. Многие направления пользуются большим спросом.

  • Высокий сезон начинается с 1 июня до 31 августа, а также с декабря до января.

  • Низкий сезон начинается во второй половине января и продолжается до апреля, и с начала сентября и до декабря.

Куда дешевле всего лететь

От чего зависит стоимость авиабилетов

В мире определенно есть места, в которые можно полететь относительно недорого. Чем крупнее город, тем дешевле будет стоить перелет. Вообще стоимость зависит от спроса. Если спрос на перелеты в данное место высокий, и туда летает несколько авиакомпаний, на билеты всегда будут скидки. Авиаперевозчики будут постоянно конкурировать между собой, что позволит пассажирам выгодно летать.

Рейсы в маленький малоизвестный город будут гораздо дороже, так как такие маршруты чаще всего обслуживает только одна авиакомпания. Поэтому скидки на перелеты ждать не следует.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Федор

    Заметил, что дни недели влияют на цену авиабилета. Когда его покупал, обратил внимание, что в раз в неделю цена самая низкая и можно неплохо сэкономить. В Юго-Восточную Азию билеты резко дорожают перед новым годом, а в середине ноября или в начале апреля, когда жаркий сезон, улететь в самый раз! В плане дешевых авиабилетов мне нравится авиакомпания Air Asia.

    Ответить