Как найти самые дешевые отели

Отели

Прежде чем начать поиски подходящей гостиницы, отдыхающие тщательно планируют и распределяют имеющийся бюджет. Практически половина денежных средств уходит именно на проживание. Поэтому неудивительно, что большинство туристов задаются вопросом,как найти самые дешевые отели и хоть немного сэкономить денег? Для некоторых цена является самым значимым показателем, а отзывы, близость к морю, сервисное обслуживание, комфорт и удобства отходят на второй план. Но мало кто может подумать о том, что недорогой номер может сочетаться со всеми необходимыми благами для туриста.

Способы бронирования отеля

Как найти самые дешевые отели

Есть несколько вариантов брони, ознакомившись с которыми, турист выбирает для себя наиболее предпочтительный.

  1. Напрямую в отеле. Подразумевает, что отдыхающий по приезду в страну отправляется на поиски подходящего жилья. В таком случае, нужно быть готовым к тому, что предложат номера по установленным и максимальным ценам. Если это пик сезона, то о скидке можно даже не просить.

  2. На официальном сайте отеля. Более выгодный вариант. На официальных страницах встроена специальная функция (модуль), позволяющая проверять свободные номера на указанные даты. Также можно сразу забронировать понравившийся номер. Отели практически никогда не уменьшают стоимость проживания на своих сайтах, поскольку им приходится платить некоторый процент за используемый модуль. Но все же может посчастливиться и наткнуться на спецпредложения с небольшой скидкой. Но, как правило, такие предложения делаются для молодоженов, именинников, семей с маленькими детьми.

  3. Использование систем бронирования. Такие системы собирают варианты с различных сайтов и позволяют выбирать более выгодный вариант. Один и тот же номер в отеле на различных сайтах может иметь разную стоимость.

  4. Забронировать номер заранее. Считается самым выгодным способом. Зная точные даты отпуска, можно за 2-3 месяца поставить бронь через интернет. В таком случае есть вероятность, что стоимость будет на 15-20% ниже. Бронируя отель за полгода, цена может быть меньше на 35-40%. Можно наткнуться на грандиозные 50% скидки. Но такие случаи крайне редки и такие предложения забирают за считанные минуты.

Интересно:  Карта Люксембурга

Советы, как сэкономить на проживании

Как найти самые дешевые отели

Прежде чем искать отель, стоит взять во внимание несколько рекомендаций:

  1. Не отправляться на отдых в пик наплыва туристов. Речь идет о горячем сезоне. Каждый хотел бы отменить привычные новогодние, майские и другие праздники в новой обстановке. Большинство отдают предпочтение именно поездкам в экзотические страны. В это время у отелей не проблем, связанных с пустующими номерами, напротив, некоторые туристы не успевают забронировать последние номера и в результате приходится оставаться на праздники дома. В такие дни не может идти и речи о каких-либо скидках и дешевых номерах. Напротив, некоторые гостиницы завышают цены выше обычных, будучи уверенными, что номера в любом случае распродадутся. А вот когда уже все праздники утихнут и отдыхающие отправятся домой, цены на номера начинают заметно снижаться. Вот в это время стоит проявить активность в поисках жилья. То же самое можно сказать и за предпраздничные месяца. Также горячий сезон наступает с открытием пляжного сезона, а именно летом, когда все отправляются на каникулы и в долгожданные отпуска.

  2. Избегать пятничных вечеров. Если отдых планируется менее чем на 7 дней, то желательно, чтобы в эти дни не входил пятничный вечер, поскольку он считается самым дорогостоящим. Немало отдыхающих прилетают на курорт весело и незабываемо провести свои выходные, заселяясь в гостиницы с вечера пятницы. Поэтому лучше начинать свой отпуск с субботнего дня.

  3. Выбирать только действительно необходимые удобства. К примеру, бассейн с подогревом не является первой необходимостью и навряд ли вы будете им пользоваться каждый день. А такая роскошь значительно сказывается на цене. То же самое касается и тренажерного зала, спа-салона, ресторана. В некоторых отелях предусмотрена система «все включено», подразумевающая бесплатный завтрак, ужин и неограниченный доступ к бару. Весьма заманчивое предложение. Но если вы можете прожить без алкогольных напитков и можете самостоятельно приготовить себе еду и иногда ходить кушать в обычную столовую, то лучше отказаться от такой услуги. Поэтому при поиске отеля в интернете, стоит установить фильтр, отметив действительно необходимые условия.

  4. Ознакомиться с ценами на проезд в общественном транспорте. Всем бы хотелось жить в пешей доступности от известных достопримечательностей, которые, как правило, сосредоточены в центральной части курорта. Поэтому и цены на номера в отелях будут существенно выше, по сравнению с теми, которые расположены ближе к окраинам. Выбирая такие варианты, стоит приблизительно знать, сколько придется тратить на проезд в общественном транспорте, чтобы добраться до желаемых мест.

  5. Проверить обстановку в городе. Навряд ли кто-то видит свой отдых в городе, где действует группа мошенников, террористов или захватчиков. Желательно убедиться, что в городе вас не поджидают неприятные моменты и весь отпуск не придется просидеть в отеле в целях своей безопасности. Также это касается не только плохой стороны. К примеру, в городе могут проходить конференции мирового масштаба, международные соревнования, что повлечет за собой толпы приезжих. Следовательно, это вызовет повышение цен на проживание.

  6. Поиграть с бронированием. Если готовы рискнуть, можно оставить несколько броней в одной гостинице. Это потребует дополнительных временных затрат, но может сыграть на руку. Например, если вы отправляетесь в Таиланд на 7 дней, не обязательно искать отель, в котором будете жить всю неделю. Можно разбить отдых на 2 периода и искать номера в одной и той же гостинице, но отдельно. Номеров на все 7 дней может и не быть, а вот люксовый номер на 3 дня и стандартный на 4 вполне может подвернуться. Но прежде чем бронировать, стоит убедиться, что бронь можно вернуть, а также ознакомиться со всеми условиями и удобствами, характерными для того или иного номера.

Как найти самые дешевые отели

Выбор гостиницы

Выбирая отель, каждый турист устанавливает для себя конкретные ожидания от проживания в нем. Первое впечатление можно получить по фотографиям, и чем больше их, тем лучше. Они позволяют не только увидеть внешний вид номера, но и понять, когда последний раз делали ремонт. Если все лица на фото одеты в джинсы-клеш, а прически женщина напоминают бабетту с яркими перьями, то скорее всего, представленным фотографиям несколько десятков лет. Конечно будет хорошо, если отель все же с того времени сделал хотя бы раз ремонт, но просто не поменяли фотографии на официальном сайте.

Также стоит понимать, что звездность отеля не всегда оправдывает ожидания. Количество звезд соответствует наличию тех или иных удобств. Отель с 1* предполагает обязательную ежедневную уборку и наличие ванной комнаты. 5тизвездочный отель предполагает дополнительные услуги в виде наличия ресторана, спорт-зала, спа-центра, детской комнаты, бассейна с подогревом и прочих приятных бонусов. Но рейтинг никак не связан с временем, когда были проведены последние ремонтные работы или, когда в последний раз менялась мебель. Это значит, что постельное белье, тумбочки, шкафы могут стоять здесь с 80х годов.

Не нужно в полной мере доверять отзывам. Это не значит, что их нужно полностью игнорировать, но и не стоит руководствоваться только ими. Как правило, их оставляют единицы, которым что-либо не понравилось или же напротив, остались безмерно довольными. Читая отзывы, стоит искать золотую середину, из которой можно понять, что из себя в общих чертах представляет отель. Некоторые жалобы могут быть необоснованными либо являться капризами избалованных путешественников.

Как найти самые дешевые отели

Если отдыхающим не принципиально, где находится отель, то не стоит рассматривать варианты на первой береговой линии. Гостиницы на берегу моря стоят в 1,5-2 раза дороже. Если не составит труда потратить полчаса пешей прогулки до пляжа или проезда к морю на общественном транспорте, то стоит рассматривать варианты проживания на 2 или даже 3 береговой линии. И не обязательно, что условия проживания в номерах будут хуже.

Еще один способ сэкономить – путешествовать компанией. Если у вас большая семья, для проживания которой потребуется несколько комнат, то можно считать, что вам повезло. Как правило, небольшой коттедж на несколько человек или семей со всеми удобствами и даже собственным бассейном, позволяют экономить 20-25% стоимости. Как вариант, можно позвать с собой на отдых друзей, коллег по работе или родственников.

К числу дешевых вариантов размещения можно отнести хостел. Его нельзя никак сравнить даже с 2* отелем. Но зато цены на жилье в 2-3 раза ниже. Если вас не смущает, что в комнате могут проживать еще другие, совершенно незнакомые люди, а также удобства на несколько человек, то можно спокойно выбирать такой вариант. Не сразу отказываться от таких предложений. Хостелы за границей благоустроены намного лучше, по сравнению с хостелами в России.

В хостелах также следят за чистотой, могут даже быть включены в стоимость завтраки. Но при выборе такого жилья, стоит понимать, что своей ванной комнаты, кондиционера, большой двуспальной кровати и прочих мелких удобств здесь нет. Турист может увидеть только односпальные кровати, которые, как правило, стоят в 2 яруса, небольшую тумбочку со шкафчиком, а также общий душ и туалет.

Если вы располагаете весьма ограниченным бюджетом и все свободное время не планируете проводить в номере, то можно смело размещаться в хостеле. Такой вариант особенно выгоден, если вы путешествуете по нескольким городам одной страны.

Как найти самые дешевые отели

Правила возвращаемой брони

Как правило, бронь номера, которую позволено вернуть, может стоить на несколько % дороже. Но она может сэкономить намного больше в дальнейшей перспективе. Бронь обеспечивает гибкость в датах отдыха и служит некой страховкой, поскольку ее можно отменить в любой момент, если найдется более выгодное предложение.

Можно оставить бронь и продолжать вести поиски. Даже если спустя время найдется номер подешевле, и он может даже находится в том же отеле, то можно сделать новую бронь, а старую снять. Некоторые гостиницы нормально относятся к такой практике и не против, если отдыхающие будут ставить и отменять бронь в любое время, вплоть до дня заезда. Поэтому такой вариант может сыграть в вашу пользу. Но прежде чем им руководствоваться, стоит ознакомиться с особенностями бронирования.

Особенности онлайн-бронирования

Как найти самые дешевые отели

Есть категория туристов, которые не видят смысла тратить время и силы на заблаговременные поиски жилья, бронирование и надеются только на собственное везенье. Но насколько такой подход оправдает себя, можно понять только по приезду. Может оказаться, что, прибыв на курорт, в отелях не будет свободных комнат, а если и будут, то цены на проживания будут явно не по карману. В таком случае придется тратить еще больше времени на поиски отеля, плюс с чемоданами на руках. Такая перспектива навряд ли выглядит привлекательно. Да и найдя отель, уже не захочется идти отдыхать на пляж и знакомиться с городом. Все что будет хотеть турист – хорошо выспаться. В таком случае, можно считать один день потерянным в пустую. Поэтому не стоит надеяться, что у вас получиться отыскать номер по приезду без подготовительных мер.

Для тех, кто не любит ездить по туристическим агентствам и слушать неинтересные предложения, существуют специальные системы онлайн-бронирования. Ими можно воспользоваться, не выходя из дому, будучи на работе или находясь в затяжной пробке. Сервисы собирают варианты с нескольких сайтов гостиниц, туроператоров и позволяют сравнить цены на одни и те же номера, которые очень часто отличаются, и подобрать для себя самый выгодный вариант. Если человек знает, чего он хочет, это не займет более 20 минут.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Mariam

    Ого, не знала, что пятничный вечер самый дорогостоящий, все пункты правильно отмечены, только так экономия не слишком заметна. А вот если взять в аренду маленький домик, и проживать там, так гораздо выгоднее.

    Ответить