Национальный туризм: что это такое

Страны

Под туризмом понимается не только отдых на пляже, купание в море и вечерние прогулки и развлечения.Национальный туризм: что это такое и какие разновидности путешествий существуют – именно с этими вопросами нужно определиться путешественнику прежде чем планировать свой отдых.

Туризм в России

Национальный туризм: что это такое

Российская Федерация сегодня обладает достаточным потенциалом в сфере туризма: ее отличает удачное географическое положение, немыслимые просторы, активное развитие культурно-исторической сферы. На территории страны расположено множество памятников ЮНЕСКО. Несмотря на то, что Россия использует свой туристический потенциал не по максимуму, усилий прилагается довольно много. Например, недавно появилась Национальная премия событийного отдыха «Russian Event Awards».

Национальный туризм объединяет в себе внутренний (на территории страны) и выездной, который относится к национальному производству. В общем, туризм каждого отдельного государства включает внутренний (коренные жители) и въездной (иностранные граждане).

Разновидности туризма

Можно выделить несколько разновидностей отдыха. К классифицирующим признакам, как правило, относят: цель поездки, сезонные особенности, климатические условия, территориальное расположение, личные предпочтения отдыхающего, располагаемый бюджет. Исследователи не пришли к единому мнению касаемо туристической отраслевой структуры, но большинство выделяют такие виды туризма:

  1. Рекреационный отдых

Является самым распространенным отдыхом. Большинство туристов предпочитают проводить свой отпуск на берегу моря, греясь под теплыми солнечными лучами и купаясь в море. Основную цель, которую преследуют отдыхающие – расслабиться, загореть, накупаться и отстраниться от ежедневной суеты. Такой отдых весьма универсален и может удовлетворить ожидания каждого человека. Помимо отдыха на пляже в свободное время можно знакомиться с местными достопримечательностями, ходить по магазинам, отдыхать в кафе и ресторанах. На море едут влюбленные пары, семьи с маленькими детьми, пожилые люди и веселые компании. К таким странам можно отнести Турцию, Таиланд, Египет и южную часть России.

Интересно:  География Синт-Мартен

Национальный туризм: что это такое

  1. Исторически-культурный отдых

Отдавая предпочтение такому виду туризма, отдыхающих видимо преследует цель саморазвития, изучить культуру и историю той или иной страны, посетить храмы, музеи, памятники, природные достояния, сходить в театр и кино, пообщаться с местными жителями.

  1. Оздоровительно-лечебный отдых

Еще несколько столетий назад все знатное российское общество с радостью отправлялось на морской отдых, даже не догадываясь, что занимаются лечебным и оздоровительным туризмом. Отдыхающий едет в отпуск с одной главной целью – подправить здоровье, вылечить болезни, еще в большей мере укрепить иммунитет, избавиться от стресса и депрессии, которые также негативно отражаются на здоровье человека. В таком случае человек отправляется в санатории, профилактории, грязевые и водные лечебницы, а также различного рода оздоровительные источники.

  1. Экстремальный и спортивный отдых

Этот вид туризма самый насыщенный и запоминающийся. Спортивный отдых разделяется на активный и пассивный. В первом случае отдыхающие принимают непосредственное участие в спортивных мероприятиях, во втором случае – выступают обычным зрителем или болельщиком.

Национальный туризм: что это такое

Стоит сказать сразу, что представители такого туризма других за туристов не держат. Нередко можно стать свидетелем случаев, когда велосипедисты недоброжелательно настроены к пешеходам, альпинисты – к спелеологам. Экстремальный и спортивный туризм можно разделить на виды в зависимости от вида спорта и уровня экстрима:

  • горный туризм включает: альпинизм, лазание по скалам, горный треккинг;

  • водный туризм объединяет в себе: дайвинг, серфинг, парусное и лыжное катание, рафтинг;

  • воздушный туризм выделяет: дельтапланеризм, прыжки с парашютом, полеты на аэростатах;

  • зимний туризм предполагает: катание на сноубордах, лыжах, санках;

  • летний туризм позволяет заняться: охотой, рыбалкой, прогулками на лошадях, катанием на квадроциклах.

Отличие между экстремальным и спортивным отдыхом иногда тяжело заметить, а иногда оно и вовсе отсутствует. Но при переходе от одного вида туризма к другому стоит учитывать степень нагрузки, возможные угрозы, риски и препятствия.

  1. Деловой туризм

Национальный туризм: что это такое

Бизнесмены, также, как и обычные люди, не прочь отправиться в путешествие. Но они стараются провести свой отдых с пользой и получить из него выгоду, несмотря на то, что деловой туризм не ставит материальных целей.

Такой туризм предполагает:

  • презентацию своего товара или услуги;

  • обмен знаниями и навыками с другими предпринимателями;

  • заключение деловых отношений, подписание контрактов;

  • поддержку уже имеющихся связей;

  • проведение переговоров, участие в конференциях.

Несмотря на то, что такой отдых на первый взгляд напоминает обычную командировку, но он не исключает посещение каких-либо заведений, экскурсий или ярмарок.

  1. Экотуризм

Национальный туризм: что это такое

Такой отдых иногда ошибочно именуют фермерским, когда утомленный городской суетой человек решает покинуть черту шумного города и отдохнуть наедине с природой, выбирая размещение в кемпингах или специальных лагерях. В целом представление правильное: экотуризм заключается в том, чтобы турист смог отстраниться от окружающего и остаться с природой один на один. В таких случаях выбирают необитаемые или немноголюдные места. Но в последнее время для более комфортного времяпровождения стали появляться небольшие гостиницы, кемпинги.

Обязательное условие экотуризма – человек должен приносить пользу окружающей среде. Это может заключаться в уборке территории от мусора, очистке водных источников, спасении представителей растительного и животного мира.

Независимо от того, какой вид туризма вы предпочтете, отдых надолго запомниться и оставит только положительные эмоции и впечатления.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий