Пакетный тур: что это

Авиабилеты

Пакетный тур представляет собой комплексное туристическое предложение, которое включает в себя не только перелет и проживание, но и различные дополнительные услуги. Это удобный и организованный способ путешествовать, особенно для тех, кто предпочитает не беспокоиться о мелочах и деталях. Пакетный тур обычно включает в себя авиабилеты туда и обратно, проживание в отеле выбранной категории, трансферы, питание и иногда дополнительные услуги, такие как экскурсии или развлечения. Отличительной чертой пакетного тура является его готовность и предоставление всеобъемлющего пакета услуг, которые обеспечивают комфортное и беззаботное путешествие для туристов.

Пакетные туры очень популярны среди путешественников. Обычно такие путевки приобретают туристы, которые хотят провести отпуск без лишних проблем и траты времени. Потому что все вопросы за вас решает туроператор. В статье раскроем тему полностью, пакетный тур: что это. А также узнаем все преимущества и недостатки таких путевок.

Что такое пакетный тур

Пакетный тур: что это

Пакетные туры крайне популярны в туристических агентствах. Они включают в себя целый набор услуг, которые подобраны туроператорами. Другими словами, туристическая фирма выбрала место отдыха, средства передвижения, развлекательную программу и другое за вас. Кому может быть интересен пакетный тур:

  • Туристам, которые впервые отправляются заграницу и не знают языка, а также не представляют, как бронировать отель и трансфер.
  • Людям, которые не хотят решать лишние проблемы вовремя отдыха. Например, не придется думать о том, где перекусить или куда пойти на экскурсию. Все это уже решено туроператором.
  • Семейным парам с детьми.
Интересно:  Курорты Португалии у моря

Все пакеты, предоставляемые туристическими операторами разные, и включают в себя различные услуги. При выборе все решают ваши финансовые возможности. Вы можете выбрать большой и дорогой пакетный тур или же воспользоваться небольшим пакетом, который стоит вполне бюджетно.

Особенностью такого тура является то, что у вас не будет возможности исключить или добавить какую-либо из услуг. Придется наслаждаться тем, что предложил туроператор. Прежде чем покупать первый попавшийся тур, рассмотрите детально каждый пакет и что в него входит, чтобы выбрать для себя самый подходящий вариант.

Что входит в стандартный пакетный тур

Стандартный пакет обладает невысокой стоимостью, и рассчитан в основном на бюджетных путешественников. В него входят следующие услуги:

Пакетный тур: что это

Авиабилеты

В первую очередь в пакет входят билеты в оба конца. Это позволяет существенно сэкономить на перелете, так как авиакомпании делают неплохие скидки для туроператоров. Иногда перелет может быть без пересадок, на чартерном рейсе, что позволит добраться до места отдыха с комфортом.

Трансфер

Как правило, в путевку входит трансфер. Вам не придется искать на чем добраться до отеля. По прибытию на курорт, вам будет предоставлен специальный транспорт, который также доставит вас из отеля в аэропорт по окончанию отпуска.

Проживание

Обязательным пунктом в путевке является предоставление жилья отдыхающим. Но прежде чем покупать тур, поинтересуйтесь, какой тип жилья ожидает вас на курорте. Возможно в качестве бюджетной крыши над головой, туроператором выбран гостевой дом, без повышенного комфорта. Хоть и редко, но все, же иногда можно приобрести стандартный пакетный тур, с проживанием на вилле или в 5-звездочном отеле с высоким качеством обслуживания.

Питание

Туристическое агентство может предложить различные варианты питания, которые будут входить в стандартный пакетный тур. Вы можете выбрать только завтрак или обеды. Если хотите полностью забыть о вопросе питания вовремя отдыха, рекомендуется воспользоваться специальной услугой «Ультра все включено».

Страховка

Пакетный тур: что это

В обязательном порядке медицинская страховка входит в стандартный пакетный тур. Неблагоразумно отправляться в чужую страну без страховки, так как медицина при необходимости обойдется очень дорого. Надежный страховщик при случае оплатит половину стоимости лечения, а иногда даже полностью.

Развлечения и экскурсии

Вряд ли туристам будет интересен только пляжный отдых. Приехав в другую страну, многим хочется узнать хоть немного истории и узнать, как живут люди. Для этого в пакетный тур со стандартным набором услуг входят экскурсии. Ознакомьтесь с несколькими путевками, и выберите тот вариант, в котором экскурсионная программа более насыщенная. Так вы сможете осмотреть множество достопримечательностей и узнать много нового.

Гид

Если вам некомфортно находиться в чужой стране без знания языка, а также вы хотите просто иметь поддержку во время путешествия, воспользуйтесь услугами гида. Как правило, многие туристические компании включают в стандартный пакет эту услугу. Если гид не предоставляется, целесообразно выбрать путевку немного дороже, но при этом отдыхать с комфортом.

Входит ли виза в пакетный тур

Покупая тур, необходимо помнить, что получение визы в набор услуг не входит. И за это предусмотрена отдельная плата. Оформить можно самостоятельно или в туристическом агентстве. Также это можно осуществить при личном посещении или онлайн. Для начала необходимо забронировать отель. Когда на электронную почту придет одобрение брони, необходимо сразу приступать к оформлению визы.

Что входит в пакетный тур «Все включено»

Пакетный тур: что это

В основном все туристические агентства предлагают туры «Все включено». Но не каждый турист решает посмотреть, что, же именно входит в путевку. Иногда по прибытию на отдых может ожидать неприятный сюрприз. Например, вы можете оказаться недовольны отелем или питанием.

Такую путевку необходимо оплатить только один раз, и на отдыхе больше ни о каких вопросах не придется ломать голову. Но чтобы не взять «кота в мешке», интересуйтесь у туроператора сразу, какие услуги входят в пакет.

Так что же в большинстве случаев входит в путевку:

  • отель;
  • оборудованный пляж с зонтиками и шезлонгами;
  • анимационные программы;
  • бассейн;
  • питание и некоторые другие услуги.

В тур не входят экскурсионные программы, занятия водным спортом, уроки дайвинга и другие активные развлечения. Если вам все это необходимо, то придется заплатить отдельно. Следует помнить, что крупнее выбран отель, тем больше услуг он предоставляет в пакет «Все включено».

К слову, чаще всего туристы заказывают подобный вид туров для путешествия в Турцию. Так как эта страна считается практически самой бюджетной.

Преимущества пакетного тура

Пакетный тур: что это

Многие, кто уже попробовал готовые пакетные туры, отдают предпочтение именно таким путешествиям. Путевки обладают массой преимуществ.

  • В первую очередь пакетные туры привлекают внимание удобством. Вам не придется продумывать маршрут, не нужно заказывать билеты и трансфер. Вы просто покупаете путевку и в назначенный день отправляетесь на отдых.
  • Отправляясь в любую страну, турист чувствует полную безопасность и поддержку во время отдыха. Объясняется это тем, что туристическое агентство выбирает только проверенные отели и прочие услуги.
  • Вы можете значительно сэкономить на путешествии, приобретая пакетный тур. Авиакомпании и отели очень часто делают значительные скидки туроператорам. Поэтому порой выгоднее купить путевку, чем отправляться в самостоятельное путешествие. Особенно это касается самых посещаемых стран, таких как Таиланд, Турция, Испания, Греция.

Если путешествовать самостоятельно, стоимость билетов будет в несколько раз дороже. Также вам придется думать о том, где питаться и куда заселиться. Среднеценовой номер в недорогом хостеле будет дороже, чем проживание по готовой путевке. Покупая пакетный тур, есть возможность сэкономить несколько тысяч на путешествии.

Недостатки пакетных туров

Помимо преимуществ, у пакетных туров есть недостатки, которые следовало бы изучить перед путешествием.

Пакетный тур: что это

  • Вам предоставляется готовый тур, в который нельзя вносить изменения.
  • Вас могут заселить в совершенно другой отель, о котором в договоре ничего не говорилось. Обычно случается такое в пик туристического сезона, когда все отели переполнены. Если вам не понравился номер или обслуживание, вы не сможете поменять отель.
  • Если по прибытия на отдых вам навязывают экскурсии, от них вы можете отказаться. Но без представителя туристического агентства у вас не получится решить вопросы, если они возникнут в отеле. Зачастую администрация избегает общения с «пакетниками» направляя со всеми вопросами к представителю турагентства.
  • Долгий перелет и бюджетные авиалинии. Это один из самых весомых недостатков пакетного тура. Возможно вам придется сделать несколько пересадок. Также могут быть задержки рейсов, что не лучшим образом сказывается на путешествии.
  • Немаловажным вопросом является медицинская страховка. В пакетный тур входит страховка, но она настолько бюджетная, что вам придется на месте расплачиваться за медицинские услуги своими силами. Чтобы обезопасить себя максимально, приобретать страховые полисы необходимо отдельно от путевки у проверенных и крупных страховщиков.
  • Иногда за купленный пакетный тур очень сложно вернуть деньги, если вы отказались от путешествия. Но если вам все же туристическое агентство решило вернуть часть финансовых затрат, деньги будут возвращаться на ваш счет очень долго.

Зачем нужна страховка от невыезда заграницу

Пакетный тур: что это

Не все туристы знают, что можно приобрести страховку от невыезда заграницу. Предназначается она для того, чтобы возместить часть суммы, если в последний момент вам пришлось отказаться от путешествия по каким-либо обстоятельствам.

В стоимость путевки такой вид страховки не входит, но если вы отправляетесь на отдых в страны Шенгена, целесообразно будет подстраховаться. Бывают ситуации, когда турист полностью готов к поездке, отель забронирован, билеты куплены, чемоданы собраны, но позвонивший вам агент объявляет печальную новость, что вам отказано в получении визы. В таком случае вы сможете вернуть часть своих денег.

Страховка от невыезда покрывает следующие расходы:

  • Оплата за отель.
  • Авиабилеты.
  • Услуги туристического агентства.
  • Экскурсии (если они входили в стоимость путевки).
  • Расходы на оформление визы.

Стоимость страховки от невыезда заграницу

Приобретать такую страховку необходимо как минимум за две недели до путешествия. И чтобы несколько сэкономить, оформлять лучше в туристическом агентстве. Точной стоимости нет, так как она зависит напрямую от путевки. Цена на страховку от невыезда заграницу обычно составляет от 1 до 5 процентов от суммы путевки.

Какой вид питания выбрать в отеле

Пакетный тур: что это

В пакетный тур могут быть включены отели с различным видом питания. Следует помнить, что в любом из отелей действует международная система питания с буквенным обозначением. Чтобы огородить себя от неприятных сюрпризов по прибытию на отдых, необходимо заранее ознакомиться с каждым типом.

RO(Roomonly) – обозначает что питание не предоставляется. Обычно такой тип используется в маленьких гостиницах или на виллах. Некоторые туристы считают это экономичным вариантом. Но на самом деле, на питание в кафе денег уходит еще больше.

BB(Bed& Breakfast) – предоставляются только завтраки. Вариант удобен для туристов, которые не хотят быть привязаны к отелю. Позавтракав утром, можно отправиться на изучение достопримечательностей, и при необходимости перекусить в кафе.

HB(halfboard) – тип питания, который может состоять из завтрака и обеда или из завтрака и ужина. Алкогольные напитки предоставляются за дополнительную плату.

FB(FullBoard) – вариант, в который входит питание полностью. В стоимость размещения входит завтрак, обед и ужен. При этом меню разнообразное, но алкоголь предоставляется только за отдельную плату.

AI(Allinclusive) – многие наслышаны об этом типе. В переводе означает «все включено». Вас будет ждать пятиразовое питание, напитки, в том числе местные алкогольные напитки.

UAI(UltraAllInclusive) – расширенный вариант, который называется «ультра все включено». Здесь также предоставляется отличное питание, пять раз в день, но к напиткам добавляется импортная продукция.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий