Как сэкономить на путешествии

Аренда автомобилей

Если в ваши ближайшие планы входит поездка в отпуск, советуем его предварительно тщательно продумать. Не забывайте о том, что путешествие всегда связано с серьезными материальными затратами. Именно поэтому предлагаем вам несколько проверенных способов экономии денежных средств без снижения качества отдыха. Надеемся, что воспользовавшись рекомендациями опытных путешественников, и вы сможете отдыхать комфортно, не переплачивая за проживание, перелет, питание.

Оформление документов

Как сэкономить на путешествии

Планируете отправиться в отпуск в страны Евросоюза? В таком случае вам потребуется оформить шенгенскую визу. Самым бюджетным вариантом будет самостоятельная подача пакета документов в консульство той страны, куда вы запланировали путешествие. Подобный подход не только поможет сэкономить деньги, но и даст возможность отслеживать поданные документы.

Бронирование жилья

Для удешевления стоимости путешествия, советуем самостоятельно подбирать жилье. Существует масса поисковых ресурсов, позволяющих выбирать отличные гостиницы, апартаменты, виллы по умеренным ценам. К примеру, можно воспользоваться метапоисковиком Roomguru.ru. Он позволяет сравнивать цены, предлагаемые разными агентствами, отыскивать наиболее интересные предложения.

Отличной альтернативой отелям является аренда жилья в частном секторе. Этот вариант подходит для семейного отдыха, а также для путешествия большой компанией.

Существует и ресурс Каучсерфинг, позволяющий подбирать бесплатное проживание. Пройдя регистрацию, создав личный портфель, можно отыскать людей, которые готовы у себя приютить путешественника с другого города (страны). В настоящее время в этой сети зарегистрированы миллионы пользователей из различных точек земного шара, поэтому найти приют можно в любом уголке нашей огромной планеты.

Минимальное количество вещей

Как сэкономить на путешествии

Еще одним отличным способом экономии на путешествии является перелет без багажа. Взяв с собой в поездку минимальное количество вещей, можно получить массу преимуществ:

  • не придется тратить время на ожидание выдачи багажа;

  • нет необходимости платить деньги за лишние килограммы

О трансфере из аэропорта также лучше узнавать заранее. Самым затратным вариантом передвижения является такси. Намного дешевле будет выехать из аэропорта на общественном транспорте: поезде, метро, автобусе, маршрутном такси. В некоторых случаях можно использовать и индивидуальный трансфер. К примеру, отправляясь в путешествие дружной компанией, можно заказать транспорт на сервисе KiwiTaxi. Также неплохим способом сэкономить деньги будет и аренда транспортного средства непосредственно из аэропорта на сайте Skyscanner Car Hire.

Гораздо дешевле стоимости проживания в отеле будут ночные переезды на автобусах или переезды на поездах. Данный вариант можно считать отличной возможностью экономии денежных средств в путешествии. Взяв билеты 1 класса, можно получить возможность на комфортную поездку. Передвижение в ночное время на автобусах менее удобно, так как вряд ли вы сможете нормально выспаться, настроиться на внимательное изучение достопримечательностей.

В некоторых странах есть автобусы-слипперы, в которых вместо обычных кресел предлагаются мягкие лежачие полки. Подобный транспорт станет идеальным вариантом для бюджетной поездки без утраты комфорта.

Если в планах путешествие по территории России, в таком случае можно выбирать поезда, которые за ночь доставят вас из одного города в другой. Выспавшись, вы сможете насладиться следующим пунктом, запланированным в вашем маршруте.

Применение скидок

Как сэкономить на путешествии

В наши дни существует масса вариантов получить существенную экономию денежных средств на путешествии. К примеру, Groupon позволяет приобретать недорогие купоны на различные мероприятия: аттракционы, развлечения, магазины. Студентам, а также молодым людям до 30 лет рекомендуем оформить карту ITIC, ISIC, IYTC. В Северной Америке и в Европе по них можно получать неплохие скидки в музеях, кафе, ресторанах.

Как сэкономить на телефонной связи

Отличным вариантом бюджетного общения с родными и близкими, оставшимися в России, будет использование Viber или Skype. Также можно подключиться к стационарным и мобильным телефонным номерам. Звонки будут платными, но их стоимость невысока. Потребоваться такая связь может для того, чтобы, например, позвонить из Португалии в российский банк для разблокировки карты.

Использование проездных билетов

Прежде чем отправляться в путешествие, постарайтесь уточнить, какие проездные системы применяются в конкретной стране. В наши дни во многих странах есть различные проездные на автобусах, электричках, которые помогут вам существенно сэкономить. Думаете, что поездка «зайцем» — отличный вариант сохранить деньги?

Как сэкономить на путешествии

Предупреждаем, что многие европейские страны негативно относятся к тем пассажирам, которые пытаются проехать без проездных документов. Помимо штрафов, размер которых существенно превышает стоимость самого билета, у вас появится масса других проблем, включая и изъятие визы.

Отличным вариантом бюджетного изучения местных достопримечательностей будет и приобретение специальных музейных карт, предоставляющих туристам возможность на неплохие скидки при посещении достопримечательностей. Дополнительным бонусом таких карт является отсутствие необходимости стоять в очереди для того, чтобы попасть в музей.

Разработка самостоятельных маршрутов

Гораздо дешевле будет добраться до определенного места без гидов и туристических агентств. Составив собственный туристический маршрут, можно не только существенно сэкономить материальные ресурсы, но и получить возможность отдыхать по удобному индивидуальному графику. У вас не будет необходимости подстраиваться под время начала групповой экскурсии, отрываться от понравившегося вам исторического объекта.

Особенности питания

Вполне можно во время путешествия питаться не только дешево, но и вкусно. Рестораны, которые работают на туристов, предлагают меню по завышенным ценам. Настоящую национальную кухню можно попробовать только в тех кафе и ресторанах, в которых предпочитают питаться сами местные жители. Увидели большое количество коренных жителей? Смело можете отправляться в такое заведение, чтобы за разумные деньги вкусно пообедать или поужинать.

Как сэкономить на путешествии

Для того чтобы заранее познакомиться с самыми вкусными блюдами местной кухни, уточнить цены на еду, рекомендуем обратиться к специальным гастрономическим обзорам, которые сделаны по отдельным странам и городам.

Полезные рекомендации

Как составить маршрут путешествия, чтобы за приемлемую цену насладиться комфортным и запоминающимся отдыхом?

Следуя советам бывалых путешественников, вполне можно сэкономить деньги на питании, проживании, экскурсиях, не снизив их качество.

  1. Для поиска оптимального бронирования авиабилетов, рекомендуем проводить периодические мониторинги различных авиакомпаний. Многие из перевозчиков предлагают клиентам праздничные, сезонные распродажи билетов. Экономия на таких предложениях может достигать 40-60 % от первоначальной стоимости перелета.

  2. В Америке, Азии, Европе существуют бюджетные перевозчики (лоускоты), которые помогут вам существенно сэкономить на перелете. Единственным минусом будет необходимость подбора варианта перелета с одной или несколькими пересадками, что не очень удобно для отдыха с детьми.

  3. Выгодные цены на билеты можно найти и в мегапоисковиках.

  4. Некоторые авиакомпании предлагают своим клиентам в качества бонуса накопление премиальных миль. Например, подобные программы есть у авиакомпаний: Emirates,Lufthansa, Аэрофлот.

  5. Часто стоимость билетов на местных сайтах существенно ниже, поэтому советуем изучать всю информацию, представленную в интернете о том направлении, куда запланировано путешествие.

  6. Бюджетный вариант проживания можно подобрать на сайте booking.com.Вместо крупных отелей и гостиниц можно выбирать небольшие хостелы. Качество услуг, оказываемых в них, не будет ниже, а вот их стоимость вас обязательно порадует. Многие туристы возвращаются в отель только для ночевки, поэтому нет никакого смысла тратить лишние деньги на плазменный телевизор, фитнес, бассейн.

  7. Отличным вариантом сэкономить на путешествии будет знакомство с местными жителями через социальную сеть. Это даст вам возможность заранее узнать самые интересные места, уточнить варианты перемещения, подобрать место для бюджетного проживания. В качестве дополнительного бонуса вы получите возможность подкорректировать свой иностранный язык, не тратя деньги на курсовую подготовку.

Как сэкономить на путешествии

При планировании отдыха в Европе, старайтесь заранее приобретать билеты не только на самолет, но и на пригородные поезда. К примеру, остановившись в Римини на 2-3 недели, можно в день приезда приобрести билет на электричку до Флоренции, Вероны, Равенны, Венеции. Это позволит вам сэкономить весьма внушительную сумму. Чем дальше от даты планируемого путешествия вы будете брать билеты, тем дешевле они вам обойдутся.

Если в планы входит аренда транспортного средства, также советуем обратиться к агрегаторам. К примеру, при раннем оформлении аренды на Epronto.ruможно существенно сэкономить. На стоимость влияет и длительность аренды. Часто стоимость 10-14 дневного проката сравнима с арендой машины на 7-8 суток.

Во многих европейских городах парковочные места платные, однако, всегда можно абсолютно бесплатно оставить машину вблизи крупного торгового центра. Хотите прогуляться по историческому центру Флоренции, оказавшись в Италии? Нет необходимости тратить деньги на покупку атласа, так как можно взять карту города бесплатно в туристическом центре. Недалеко от железнодорожного вокзала есть информационный центр с обозначением «i», в котором вы получите карту (на итальянском или английском языке), на которой будут отмечены важнейшие культурные и архитектурные объекты.

Также можно заранее оффлайн скачать в телефон или планшет специальное приложение с картами тех городов, которые вы решили включить в свой маршрут.

В Париже, Сан-Франциско, например, выгодным вариантом будет приобретение недельных проездных билетов. В германии предлагаются специальные групповые тарифы для 2-5 туристов.

Как сэкономить на путешествии

В Гонконге выгодно будет оформить проездную карту, положить туда некоторое количество денег, чтобы пользоваться любым видом транспорта, включая и такси.

Поклонникам активного шопинга советуем выбирать время для отдыха так, чтобы оно совпадало с сезонными распродажами.

Во многих европейских странах выделяются огромные деревни аутлеты, где располагаются крупные центры с фирменной одеждой и обувью. При совершении крупных покупок можно вернуть часть денег, оформив TaxFree.

Подведем итоги

Несмотря на то, что из-за мирового экономического кризиса, стоимость путешествия во многие европейские страны существенно возросла, всегда можно найти варианты для экономии. Не снижая качество отдыха, многие туристы существенно понижают стоимость путешествия. Среди самых распространенных вариантов получения существенной экономии денежных ресурсов выделим раннее бронирование авиа и железнодорожных билетов, поиск отелей через систему предварительного бронирования. Сэкономленные деньги можно «пустить» на приобретение сувениров в местных магазинах.

Как сэкономить на путешествии

Приобретение проездных документов для бюджетного передвижения внутри страны, а также выбор кафе и ресторанов, в которых предпочитают питаться местные жители. Если следовать тем советам, которые перечислены выше, вполне можно организовать комфортный и приемлемый по цене отпуск не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. К примеру, отправившись в Тайланд компанией из 3-4 человек, оптимальным вариантом будет бронирование апартаментов.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий