Туризм в России: где отдохнуть

Страны

Россия занимает огромную территорию материка с самыми красивыми местами планеты. Города имеют интересную и долгую историю, которую легко проследить по сохранившимся памятникам архитектуры. Древние поселения поражают своей красотой и величием, сохранившимся с далеких времен. Природа хранит много тайн и легенд, которые до сих пор не разгаданы. Каждый регион отличается климатом, пейзажем и менталитетом местного населения. Развивающийся туризм в России, где отдохнуть и как, волнует каждого человека. Страна богата красивыми местами, но поездка в некоторые курорты стоит достаточно дорого. Но есть много вариантов, чтобы выбрать подходящий регион по интересам и бюджету.

Крымский полуостров

Туризм в России: где отдохнуть

Это одно из самых красивых мест страны, где собраны уникальные памятники истории. Пляжный сезон длится с мая по октябрь, поэтому любителям моря стоит планировать поездку на этот период. В зимнее время можно посвятить себя знакомству с местными достопримечательностями, которых здесь огромное количество. Самое популярное место – это крепость на вершине горы «Ласточкино гнездо», где можно почувствовать себя птицей, парящей в небесах. Музеи, дворцы, старинные особняки известных людей, церкви предоставят возможность окунуться в атмосферу того времени. Местные заповедники, парки и леса поражают своей красотой и великолепием.

Полуостров обладает широкой сетью курортов, отличающихся хорошим сервисом и чистыми пляжами. Можно просто отдыхать на берегу теплого Черного моря или посвятить себя активному времяпрепровождению – дайвингу, серфингу, катанию на катамаране, банане или парашюте. Зимой предлагается возможность покататься на горных лыжах и сноуборде.

Добраться до Крыма можно на самолете, поезде, автобусе и автомобиле. Здесь стоит ориентироваться на собственные предпочтения и семейный бюджет. Остановиться можно в отеле или арендовать частное жилье – здесь предлагается огромное количество вариантов на любой вкус и для каждой категории туристов. На полуострове достаточно заведений общественного питания, где можно обедать и ужинать. Но большинство туристов готовят сами – продукты продаются в магазинах, которых здесь много.

Интересно:  Путевка в Таиланд: когда лучше ехать и куда

Отдых в Сочи

За последние несколько лет город преобразился, что сказалось на туристическом потоке. Сюда ежегодно приезжает до миллиона отдыхающих. Местные достопримечательности поражают воображение своим видом, которые хочется увидеть еще и еще. Пляжи оборудованы необходимой инфраструктурой, что делает отдых комфортным и приятным.

Туризм в России: где отдохнуть

Большинство туристов едет сюда, чтобы увидеть Олимпийскую деревню и парк, океанариум, один из самых больших дендрариумов. Здесь есть развлекательные комплексы и аквапарки, где можно хорошо провести время и выплеснуть весь запас адреналина. При желании стоит посетить соседнюю Абхазию, где находится одно из самых красивых озер планеты – Риц.

Добраться до города можно самолетом, поездом, автобусом и на автомобиле. На курорте много кафе и ресторанов, где подают вкусные и сытные блюда разной кухни. На рынках продаются свежие фрукты, овощи и другие товары. В Сочи много отелей разной ценовой категории, поэтому можно выбрать на любой вкус.

Поездка на Камчатку

Это одно из самых загадочных и красивых мест страны. Данное направление больше подходит для поклонников экстремального отдыха. Климат отличается суровым характером, что вносит особый колорит в поездку. Регион привлекает наличием большого количества вулканов, долиной гейзеров и самым интересным каньоном – Опасный. Голубые озера, кислотные озера в кратерах потухших вулканов и Командорские острова – это только часть местных достопримечательностей.

Полуостров поражает суровой красотой, которую редко где встретишь. Местные заповедники хранят первозданный вид природы и виды животного мира, занесенные в Красную книгу. Основным развлечением на камчатке является рыбалка в Паратунке, катание на упряжке с местными хаски и охота. Во время отдыха на полуострове необходимо попробовать местную икру, отличающуюся особым вкусом.

Туризм в России: где отдохнуть

Отдых на Камчатке относится к одним из самых дорогих, но полученные впечатления и ощущения запомнятся надолго. Перелет, проживание и питание стоит дорого, но при помощи некоторых приложений можно найти выгодные предложения.

Загадки Горного Алтая

Здесь собрались достопримечательности самых древних народов планеты, оставившие после себя только загадки и легенды. Над разгадкой множества памятников бьются лучшие умы планеты. Денисова пещеры хранит тайны времен до нашей эры, когда землю населяли древние люди. Здесь нельзя спешить. Горный Алтай требует внимательного и вдумчивого знакомства с собой, чтобы впустить в себя частичку его.

На первый взгляд край поражает строгим и суровым видом, но определенные периоды он раскрывается с другой стороны. Это прекрасная возможность увидеть самые красивые места планеты, хранящие загадки времени. Местный народ хранит обычаи своих предков и верно передает их из поколения в поколение. Красивейшие озера, реки с непокорным нравом и водопады – это все нужно увидеть хотя бы раз в жизни.

Местные санатории и здравницы давно зарекомендовали себя лучшими в стране, поэтому сюда ежегодно едут со всех городов России. Лечебный воздух, красивейшая природа и лучшие врачи излечивают множество болезней. Самым популярным и известным является санаторий Белокуриха. Рядом с ней находится также много интересных мест, которые можно посетить во время отдыха.

Добраться до курорта можно самолетом, на поезде, автобусе или автомобиле. Остановиться можно в гостиничных комплексах, на территории туристических баз или устроить палаточный отдых в условиях дикой природы. Такой вид туризма набирает большую популярность.

Туризм в России: где отдохнуть

Суровая природа Карелии

Здесь собраны самые уникальные памятники истории, находящиеся под защитой ЮНЕСКО. Одно из самых красивых озер стран – Онежское завораживает своей красотой и величием. Столица региона Петрозаводск хранит загадки 300-летней истории. Самый популярный остров Кижи является музеем-заповедником, который ценится самобытным видом и историческими фактами.

Остров Валаам раньше являлся духовным центром христианской Руси, а сейчас хранит традиции и обычаи православной церкви. Курорт Марциальные воды существует с 1719 г и до сих пор действует. Горные массивы, водопады, заповедники, леса поражают взгляд необыкновенной красотой, которая существует многие века. Карелия запомнится надолго и проникнет в самые глубокие закоулки души, которые будут манить сюда снова и снова.

Доехать сюда можно на автомобиле, поезде или автобусе. Остановиться можно в отеле, где созданы комфортные условия для проживания. В ресторанах и кафе можно попробовать местную кухню, которая отличается интересным сочетанием продуктов и вкусом.

Таинственный Байкал

Озеро считается одним из самых красивых и чистых на планете, хранящее огромные запасы пресной воды. Огромная территория поражает воображение. Увидеть все местные достопримечательности за одну поездку невозможно. Сюда нужно возвращаться несколько раз, чтобы осмотреть все уголки озера.

Туризм в России: где отдохнуть

Атмосфера и воздух вокруг озера дышат тайной и загадками. Местные шаманы научат правильно просить помощи у духа озера и загадать исполнения самого заветного желания. Стоит ближе познакомиться с местным населением, заветно и преданно хранящим традиции и обычаи своего народа, связанные с Байкалом.

Поездка на Ольхон подарит массу новых впечатлений, а Шаман-скала поразит своей красотой. Здесь предлагается попробовать самую вкусную рыбу – омуль горячего и холодного копчения. Местные жители научат правильно ловить рыбу. Здесь можно понаблюдать за нерпами и другими обитателями животного мира.

Туристы на Байкале предпочитают останавливаться в палаточных городах или снимают местные домики. Отдых рядом с озером в окружении нетронутой красоты и чистого воздуха даст возможность насладиться тишиной и уединением. Еда и пение у костра, а также ночное небо – это самые незабываемые впечатления, которые еще долго будут отзываться в сердце.

Добираться до озера нужно с пересадками. Сначала до Иркутска, а затем на такси или автобусе до места отдыха. В Иркутск можно прилететь на самолете или приехать на поезде. Проживание предлагается в местных домиках у озера или в палатках. Можно найти недалеко номер в отеле, но лучше жить дикарем – это подарит массу новых впечатлений и ощущений.

Золотое кольцо России

Это одно из самых известных и популярных предложений туристической индустрии России. Сюда входит поездка по древним городам страны, являющимися культурными центрами. Поселения хранят старинную архитектуру, музеи, соборы и другие достопримечательности, которые существуют более 100 лет.

Туризм в России: где отдохнуть

Маршрут проходит по следующим городам:

  • Сергиев Посад является духовным центром древней Руси. Местный монастырский комплекс состоит из 50 сооружений, имеющих разное предназначение – Троице-Сергиева лавра. Здесь сохранились иконы работы Андрея Рублева и Даниила Черного. Строили лавру лучшие зодчие государства, в чем можно убедиться по сохранившимся стенам сооружения и красоте здания.

  • Переславль-Залесский известен храмами и церквями, которые нужно увидеть. Здесь до сих пор ощущается мощь и величие того времени. На улицах можно увидеть дома старинной постройки с расписными наличниками и воротами.

  • Ростов – это жемчужина маршрута. Первым для осмотра будет предложен ростовский кремль, а затем музей и резиденция митрополита Ростовской епархии. На территории ростовской звоннице можно услышать колокольный звон 13 колоколов.

  • Ярославль – это самый старый город в России. Здесь расположено максимальное количество памятников истории – более 140. Осмотреть все не удастся, поэтому будут предложены основные. Чтобы увидеть остальные нужно будет вернуться еще раз.

  • Иваново считается городом невест. Местная ткацкая фабрика до сих пор работает, куда можно будет сходить на экскурсию. Местные музеи хранят интересные экспозиции и артефакты, которые стоит посмотреть. Основные достопримечательности относятся к 30-м годам ХХ столетия.

  • Суздаль интересен местным кремлем и храмами, поражающими своей красотой и великолепием. Здесь находится много старинных церквей, домов и т.п.

  • Владимир богат интересными местами, которые сохранились с древних времен. Это церкви, дома, административные здания и т.п. Каждое здание – это произведение русского зодчества, которое сейчас редко где встретишь.

Туризм в России: где отдохнуть

Россия – это большая страна, сочетающая в себе несколько климатов, огромное количество народов со своими традициями и обычаями, каждый регион характеризуется своими особенностями. Туризм в России предлагает широкий выбор для отдыха. Можно поехать на море и насладиться теплыми солнечными лучами. Горы подарят ощущение свободы и тайны, где можно почувствовать себя песчинкой на фоне массивных исполинов. Суровый климат Камчатки и Карелии заставит проявить свой характер и испытать себя на прочность. А Байкал даст возможность зарядиться энергией и силой, которая пригодится в жизни.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Лучик Солнца

    Отличный гид, для того чтобы самостоятельно отправиться в Россию и изведать самые интересные места. Кстати, сама о многих местах не слышала и много где не бывала. Мне кажется, что и в России возможен отдых не хуже, чем в Турции или Египте.

    Ответить