Курорты, где лечат подагру

Туры

Подагру в прошлом называли болезнью аристократов. Именно богатые люди могли позволить себе употреблять в пищу большое количество белковых продуктов и алкогольных напитков, что нередко способствует развитию заболевания. Чтобы облегчить симптомы, больные отправлялись лечиться «на воды» — популярные отечественные и заграничные курорты. Сегодня болезнь поражает людей самого разного возраста и происхождения. По-прежнему одним из самых эффективных способов лечения подагры считается посещение специализированных санаториев. Существуют различные курорты, где лечат подагру. Узнайте, какие курорты заслужили особое признание, и в чем особенности применяемых там методов лечения.

Чем опасна подагра

Курорты, где лечат подагру

Подагра, как бомба замедленного действия, развивается постепенно и во многих случаях незаметно. Когда человек ощущает первые болевые симптомы, это говорит о том, что болезнь уже в самом разгаре. Подагра возникает по причине нарушений в работе почек, что выражается в повышенном содержании в крови такого вещества, как моноурат натрия. Кристаллы моноурата откладываются в различных участках организма, чаще всего в суставах. Во время обострения больной чувствует острую боль в суставах, у него повышается температура, он не может свободно двигаться.

После сильного приступа, который может продолжаться несколько дней, боль уходит, и человек, страдающий подагрой, возвращается к привычному образу жизни. Кажется, все снова в порядке. Но это лишь до следующего обострения, которое может быть продолжительнее и болезненнее предыдущего. Если подагру запустить и не заниматься лечением, болезнь переходит в более тяжелую форму, поражаются все новые суставы, а почки не способны функционировать должным образом.

Хотя подагра – хроническое заболевание, требующее постоянного внимания, вы можете намного улучшить свое состояние, применяя различные методы профилактики и лечения. В этом огромную помощь больным оказывают курортные санатории. Правда, получить направление в санаторий вы сможете только по рекомендации лечащего врача. Не стоит устраиваться туда «через знакомых». Ведь только врач может поставить точный диагноз и определить подходящую для вас методику.

Интересно:  Когда лучше покупать путевки на Гоа

Некоторые санаторные процедуры противопоказаны тем, кто страдает повышенным давлением, заболеваниями сердца и сосудов, испытывает трудности в работе ЖКТ и т.п. Необходимо перед посещением санатория пройти тщательное обследование. Подагра – это не легкий недуг, а серьезное заболевание, поэтому не стоит заниматься самолечением. Возможно, вы находитесь в такой стадии болезни, что посещение санатория не принесет ощутимой пользы, а требуется уже вмешательство хирурга или прием сильнодействующих препаратов.

Методы лечения подагры в санаториях

Курорты, где лечат подагру

В санаториях лечат подагру самыми разными способами: от тех, что используются уже сотни лет, до совершенно инновационных. Главная цель большинства процедур – уменьшить концентрацию моноурата натрия в крови и его кристаллических отложений суставах. При обострениях подагры врачи стремятся снять отечность воспаленных суставов, уменьшить болевые ощущения у пациентов и не допустить развития воспаления. Эффективность применяемых методик в том, что они оказывают комплексное воздействие.

К самым распространенным методам относятся:

  • принятие пациентами различных ванн (бальнеотерапия),

  • лечение грязями (натирание, купание, местные компрессы),

  • употребление минеральных вод с определенным составом химических элементов,

  • соблюдение щадящей диеты.

Ванны – одна из самых приятных процедур на курорте. Вода может быть обогащена радоном, сульфидами, углекислотой, йодом, бромом и многими другими элементами, оказывающими положительный эффект на суставы, кожу и организм в целом.

Курорты, где лечат подагру

В лечении также неизменно применяются минеральные воды. Именно обильное питье – одно из лучших средств против подагры. Простую, чистую воду нужно употреблять не менее 1,5-2 литра в день. Минеральную воду пациенты пьют в ограниченных количествах. Норма назначается индивидуально. Если не соблюдать рекомендаций врача, можно принести вред здоровью, так как минеральные воды содержат большое число активных микроэлементов. Минеральную воду приравнивают к лечебным препаратам, а с лекарствами, как известно, стоит быть осторожными.

Давно замечено целебное действие на суставы различных лечебных грязей. Крымские, кавказские или грязи Мертвого моря активно применяются практически во всех санаториях, где лечат подагру. Разработаны новые методы использования грязей: например, признана эффективность криопелоидотерапии – применение охлажденных грязей. После ряда грязевых процедур ощущается заметное улучшение состояния больного – стихает боль, уменьшаются отеки и воспаления. Важно, что такие процедуры выполняются опытными врачами с соблюдением необходимых мер предосторожности.

В каждом курортно-санаторном заведении существует широкий выбор диетического питания при подагре. В меню включены продукты с низким содержанием пуринов, вызывающих обострение болезни. Исключается употребление жирных колбас, бульонов, мясных блюд, кофе, черного чая, сладкой газированной воды и, конечно, алкоголя. Последний в любых количествах полностью противопоказан, так как сводит на нет весь эффект оздоровительных процедур в санатории. Алкоголь препятствует выведению моноурата натрия из организма, а также вызывает обострение подагры.

Список санаториев в России, Белоруссии и Украине

Курорты, где лечат подагру

Куда отправиться лечить подагру – сложный вопрос, поскольку выбор санаториев огромен. Наибольшей популярностью пользуются в России следующие комплексы:

  • «Старая Русса»,

  • «Дубки»,

  • «Санаторий Воровского»,

  • «Танжер»,

  • «Им. С.М. Кирова»,

  • «Кавказ»,

  • «Киев»,

  • «Сибирь»,

  • «Юматово».

В Белоруссии популярны санатории:

  • «Веста»,

  • «Криница»,

  • «Буг»,

  • «Ченки»,

  • «Альфа Радон»,

  • «Ружанский».

В Украине не менее широкий выбор курортно-санаторных комплексов. Среди них:

  • «Теплица»,

  • «Нафтуся Тур»,

  • «Боржава»,

  • «Горная Тиса»,

  • «Березовый Гай»,

  • «Борисфен»,

  • «Белая акация»,

  • «Алмаз».

Посетив санаторий, вы непременно почувствуете себя лучше. Однако следует отметить, что наибольший эффект имеет регулярное лечение, минимум раз в год. В итоге, вы сможете взять свой недуг под контроль и при соблюдении всех рекомендаций вести вполне активный образ жизни.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий