Где находится курорт Бодрум

Страны

Выезд за границу стал доступен многим людям. Однако некоторые названия мест отдыха вызывают у туристов недоумение. Например, где находится курорт Бодрум? Многим людям будет интересно узнать, что это за место, и как там отдохнуть?

Описание и местоположение

Где находится курорт Бодрум

Бодрум – самый популярный и веселый город, расположенный на территории Турции. Находится курорт в юго-западной части, на полуострове с 14 бухтами. Климат в этой местности средиземноморский, сильной жары либо холода не бывает.

Бодрум наполнен различными увеселительными заведениями. Жизнь ночью более насыщена, чем днем. Город разделен на две части:

  • Восточная. На территории расположен комфортный и большой пляж, разные кафе, рестораны и увеселительные заведения.

  • Западная. Эту часть выбирают люди с высоким достатком, там расположены яхт клубы, дорогие рестораны. Это место отлично подходит любителям парусного спорта в виду частых ветров.

Сезон в этом курортном месте начинается в мае и заканчивается только в октябре. В это время наиболее комфортная температура моря и нет дождей.

Как добраться

Где находится курорт Бодрум

Наилучшим способом попасть в Бодрум является самолет. Однако это не единственный вариант путешествия. Возможностей попасть в курортный городок несколько:

  • Самолет. Этот вид транспорта доставит в Бодрум из любой точки. В городе есть аэропорт, который принимает международные рейсы. Попасть на курорт возможно прямым перелетом либо с пересадками в Стамбуле и Анкаре. Это зависит от стоимости билетов. В сезон в город летают чартерные самолеты, расписание которых заранее известно туристам.

  • Автобус. Это вид транспорта доступен в том случае, если ехать нужно из Стамбула либо Даламана. Автобусы комфортабельны, оснащены кондиционерами и удобными сидениями. Однако прямых рейсов в Турции не существует. Поэтому все же придется воспользоваться и другим транспортом.

  • Из других аэропортов Турции добраться до Бодрума возможно на своем либо арендованном автомобиле. Дороги в этой части страны хорошие, поэтому поездка доставит только положительные впечатления. При желании на автомобиле можно добраться и до самой Турции. Однако на это понадобится немало времени, поэтому не стоит выбирать этот вид транспорта, если отпуск меньше месяца. Попасть в Турцию на машине возможно из Грузии, Греции либо Болгарии. Стоит также помнить, что стоимость бензина в турецком государстве ощутимо выше, а некоторые участки трассы имеют крутые повороты, неровности и серпантин.

  • Паром. В юго-западной части Бодрума расположена паромная станция, где проводятся международные рейсы. Можно отправиться в путешествие как самостоятельно, так и на автомобиле – для транспорта также существует подобная переправа.

Несмотря на различные способы путешествия до Бодрума, большинство людей выбирают самолет, потому что это комфортнее и быстрее.

В городе

Где находится курорт Бодрум

Добраться их аэропорта или автовокзала до центра и других частей города возможно на традиционных маршрутных такси. Проезд оплачивается при входе и зависит от расстояния.

В Бодруме также существует возможность вызвать такси. На улицах города ловить машину не принято, поэтому лучше дойти до специальной стоянки либо заказать автомобиль через онлайн-сервисы.

При наличии международных прав возможно арендовать машину. Лучше обратиться в прокат, если есть желание посетить окрестности города. В центре удобнее воспользоваться общественным транспортом.

Что посмотреть

Любителям пляжного отдыха в Бодруме понравится. Пляжи чистые, все оборудованы, есть прокат инвентаря и различные кафе и ресторанчики. Большая часть берега засыпана галькой, однако в некоторых местах встречается привозной песок. Есть оборудованные детские площадки с аттракционами. Для любителей активного отдыха есть катамараны, парусные шлюпки, возможно заняться серфингом.

В Бодруме прекрасная природа. На прибрежных участках каждую ночь проводят зажигательные вечеринки. Молодежи понравится супердискотека – «Галикарнас». Это место способно вместить практически 5 тысяч человек одновременно и никогда не пустует. Именно за такие вечеринки город очень любят разные тусовщики.

Еще одним замечательным местом на курорте является аквапарк Dedeman. Он занимает площадь более 4 Га, включает 24 разнообразные горки и множество аттракционов. Посещение аквапарка придется по вкусу не только детям, но и взрослым.

Где находится курорт Бодрум

Яркие впечатления принесет посещение Музея подводной археологии. В нем хранятся древние экспонаты, которые поднимали с морского дна. Местный дельфинарий порадует прекрасными представлениями, а народная кухня – вкусными и разнообразными блюдами.

Туристам также будут интересны Античный театр, Мавзолей Галикарнаса, Ворота Миндоса, Замок святого Петра.

Бодрум уже давно стал наилучшим местом для дайвинга. Тут невероятно прозрачная и теплая вода, а подводная флора и фауна разнообразна. Погружения проводятся в нескольких местах. Некоторые из них не подходят для начинающих дайверов, поэтому не стоит проявлять самостоятельность. Лучше внимательно слушать инструктора. Желающие поплавать под водой могут полюбоваться разными кораллами, муренами и осьминогами, необычными морскими растениями и животными.

Обязательно стоит посетить местные рынки, приобрести настоящие ковры и просто полюбоваться на национальные вещи. Тут же продаются местные фрукты, овощи, морские продукты. С продавцами легко можно поторговаться и получить желаемую вещь по более низкой цене.

Где находится курорт Бодрум

В городе работает множество различных магазинов, бутиков с вещами именитых дизайнеров. Однако цены в Бодруме немного выше, чем в среднем по Турции – все-таки город чаще посещают богатые туристы. Рекомендуется обратить внимание на хлопковые вещи, кожгалантерею, ювелирные украшения.

Бодрум – красивый и интересный город в турецком государстве. Добраться до него легко на самолете, это не займет много времени и сил. В курортной зоне каждый найдет себе развлечение по душе. Поехать в это замечательное место можно самостоятельно ли по туристической путевке.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Натали

    Пока еще не приходилось бывать на этом курорте Турции. Судя по описанию, там очень красиво и весело, подойдет и для семейного отдыха, и для одиночного. По крайней мере увеселительных мест на Бодруме достаточно.

    Ответить
  2. Оксана

    В Бодрум добирались на автобусе из Стамбула, поездка довольно комфортной оказалась. Пляж здесь просто отличный, очень понравился аквапарк и дискотека, хотя тусовщицей себя не считаю. Достопримечательностей тоже хватает, особенно запомнился античный театр.

    Ответить