География Ганы

Африка

Республика Гана расположена в западной части африканского континента всего на несколько градусов севернее экватора. География Ганы предопределила ее соседство с такими странами как Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо, а также Того. А вот южное побережье страны омывается теплыми водами Гвинейского залива.

Республика Гана расположена в западной части африканского континента всего на несколько градусов севернее экватора. География Ганы предопределила ее соседство с такими странами как Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо, а также Того. А вот южное побережье страны омывается теплыми водами Гвинейского залива.

Разнообразная география Ганы

Внимательно присмотревшись, можно увидеть, что география Ганы весьма занимательна. Площадь страны по африканским меркам не велика – всего 238 541 км2. Но на этой сравнительно небольшой территории можно увидеть и высокие горы (высота г. Афаджато составляет 885 метров), и крупные полноводные реки (протяженность р. Вольта – 1600 км), и огромные озера (водохранилище Вольта, образовавшееся в результате постройки дамбы, является крупнейшим в мире по площади).

Время Ганы

Время Ганы

Страна живет по гринвичскому времени, так как расположена на нулевом меридиане. География Ганы такова, что разница во времени между Москвой и Аккрой составляет 3 часа. Время Ганы в течение всего года остается одинаковым, так как перевод стрелок часов здесь не осуществляется.

Климат Ганы

Климат Ганы

Климатические условия страны во многом предопределяются ее географическим положением. Субэкваториальный муссонный климат Ганы на юго-западе страны переходит в экваториальный. Близость к океану определяет повышенную влажность и большое количество осадков в южных регионах. Север страны более засушлив, среднемесячная температура воздуха здесь составляет +32°С. Гана – страна, климат которой характеризуется дождливым летом и крайне сухой зимой.

Погода Ганы

Погода Ганы

Следует знать, что погода Ганы в любое время года неустойчива. Внезапно начавшийся ливень, может также быстро и закончится. На побережье наиболее теплая погода устанавливается с апреля по июнь. Температура воздуха в этот период здесь достигает +32°С. В целом, погода в южных районах Ганы более благоприятна. Здесь в отличие от северных областей сезон дождей длится всего 3 месяца, кроме того, почти не ощущается влияние северного ветра «харматтан».

Интересно:  География Белиз

природа Ганы

Природа Ганы

По мере продвижения с юга к центральным регионам страны природа Ганы существенно видоизменяется. Песчаные пляжи и пальмовые рощи побережья сменяются равнинами, поросшими приземистыми деревьями и колючими кустарниками, которые в свою очередь переходят в лесистое плато или так называемый западноафриканский лес. Возможно, во многом благодаря разнообразию пейзажей и красоте здешней природы активно развивается туризм Ганы. Животный мир также весьма разнообразен. Здесь обитают слоны, львы, гиппопотамы и другие звери.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Оля

    Если наступят времена спокойствия в Африке, то Гана может стать туристическим центром. Со своей природой она может быть огромным парком и куча туристов будет прилетать со всего мира, ради возможности лицезреть разнообразие животного мира.

    Ответить