История Зимбабве

Африка

Государство Зимбабве основалась в 1888 году, с помощью длительных переговоров. До 1980 года, название было немного другое, в честь важного человека на то время – Родезия. И только после того, как Родезия смогла получить свою независимость, в 1965 году, она смогла изменить свое название на Зимбабве. Так что история Зимбабве довольно таки интересная.

История Зимбабве История Зимбабве

Государство Зимбабве основалась в 1888 году, с помощью длительных переговоров. До 1980 года, название было немного другое, в честь важного человека на то время – Родезия. И только после того, как Родезия смогла получить свою независимость, в 1965 году, она смогла изменить свое название на Зимбабве. Так что история Зимбабве довольно таки интересная.

Интересная история Зимбабве

До 1980 года, Зимбабве называлась Южная Родезия. Что интересно, что такое название государство получило от фамилии Сесиля Джон Родса. Он был британским строителем в колониальной империи. А также он был одним из самых важных фигур на то время в британской экспансии. И с этого только начинается история Зимбабве.

Столица Зимбабве

Столица Зимбабве

Республика Зимбабве располагается между водопадом виктория и несколькими реками Замбези и Лимпопо. С южной стороны граничит с ЮАР, с восточной стороны с Мозамбиком и на севере с Замбией. На сегодня столица Зимбабве это Хараре. Точнее это самый крупный административный центр и культурный город. Население составляет 1600000 жителей.

Население Зимбабве

Население Зимбабве

С XII века на территории Зимбабве проживало больше миллиона человек. Европейцы – 4 процента, туземцы – 95 процентов и азиаты – 1 процент. На сегодня, население Зимбабве составляют африканцы – 98 процентов, мулаты и азиаты – 1 процент и белые меньше одного процента. После переписи населения, сейчас в Зимбабве проживает около 12 595 600 человек.

Государство Зимбабве

Государство Зимбабве

В средние века, государство Зимбабве было загадочным, хотя бы, потому что там была империя Мономотапа, про которую мало что известно. После стольких лет, Зимбабве стала президентской республикой. Президента выбирает сам народ на срок 5 лет. Законная власть – двухпалатный парламент, который состоит из Сената и Палаты Собрания. Так что культура Зимбабве еще требует много разъяснений и разгадывания загадочных строений, которые есть, на территории государства по сей день.

Интересно:  История

Политика Зимбабве

Политика Зимбабве

После того как Зимбабве получило независимость, перед руководителями появилось много задач, которые нужно было решать. Тем более что перед этим в государстве была гражданская война. На протяжении очень долгого времени, политика Зимбабве лавировала между теми или другими партия и в 80-е ситуация была критической. Если так рассуждать, то и сейчас ничего не поменялось, ситуация та же, только уже в скрытой форме.

язык Зимбабве

Язык Зимбабве

В самом начале истории Зимбабве, было много народов, которые населяли государство. Именно поэтому и язык был другим. То есть, тогда разговаривали на койсанском языке. Сейчас большинство коренного населения, а это 98 процентов, разговаривают на бенуэ-конголезских языках. Государственный язык Зимбабве считается английский. История Зимбабве насыщена и очень интересна.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Не самое лучшее место для белого человека. В свое время меня увлекала история Родезии. Говорят, не было лучших бойцов, чем родезийские белые фермеры. Якобы геноцид черного населения — это миф. Просто в Родезии был финансовый избирательный ценз, который отсекал от выборов большую часть нищего черного населения. И страна была одна из самых прогрессивных на Черном континенте. Увы, когда к власти пришел Мугабе, против белых развязан был вполне конкретный геноцид, и самая богатая страна региона превратилась в нищенку. А вообще прекрасные места, природа часто девственная, но напоенная историей. Хорошо бы почтить тех самых славных воинов Родезии.

    Ответить