Культура Зимбабве

Зимбабве

Культура Зимбабве уникальна, так как самый древний памятник культуры, который там есть, это бушменские росписи, которые находятся в горах Матопос. В пещере Бамбата были обнаружены первые «карандаши» (палочки из гематита). Кроме того, есть и литература, которая развивается на английском языке, шона и синдебле.

Культура Зимбабве Культура Зимбабве

Культура Зимбабве уникальна, так как самый древний памятник культуры, который там есть, это бушменские росписи, которые находятся в горах Матопос. В пещере Бамбата были обнаружены первые «карандаши» (палочки из гематита). Кроме того, есть и литература, которая развивается на английском языке, шона и синдебле.

Культура Зимбабве

Если углубиться в историю Африки, то можно узнать очень много интересного. К примеру, культура Зимбабве очень древняя. Земледельческое орудие, которым пользовались с давних времен, была железная мотыга, в поле использовались топоры и даже ножи. Хижина народов шона была круглая, без окон, а крыша изготавливалась из соломы в конической форме. Даже в нынешнее время, в народе, что-то осталось от прежних времен. Можно сказать, что культура тех времен до сих пор не забыта.

Религия Зимбабве

Религия Зимбабве

Конечно для каждого религия своя, но как показывает исследование религия Зимбабве больше всего это христиане. Здесь даже есть церковные союзы – Зимбабвийские Ассамблеи Бога, Католические церкви, Церкви Христа и другие. Так что в Зимбабве вера у людей практически на первом месте.

Экономика Зимбабве

Экономика Зимбабве

До того, как Зимбабве получило независимость, страна считалась экономически развитой. На сегодня, экономика Зимбабве оставляет желать лучшего, так как теперь это одна из самых бедных стран. В 2000 году был тяжелый экономический кризис, который длился вплоть до 2008 года. На данный момент, ситуация более менее стабильна, но находится на грани. К примеру, в 2013 году, доход был 2,7 миллионов, а расход 2,2 миллиона.

Наука Зимбабве

Наука Зимбабве

Для Африки, наука являлась первостепенным значением, по крайней мере, так показывает статистика до 90-х годов. Но с 1995 года, наука Зимбабве начала неумолимо падать. В стране есть как минимум 7 университетов и 10 колледжей. Есть институты, которые работают в сфере экономики, агрономии, политики, техники, медицины, а также права. Но, к сожалению, студенты на сегодня не хотят нормально учиться, поэтому грамотность не так высока, как раньше.

Интересно:  География Руанды

Искусство Зимбабве

Искусство Зимбабве

Также мимо не прошла и музыка в этой стране. Национальная музыка берет начало с давних времен. Она формировалась на основе искусства местных народов. Очень большое влияние оказало искусство маромбе, это придворные музыканты в государстве Мономотапа. Так что искусство Зимбабве всегда было и будет на первом месте.

Кухня Зимбабве

Кухня Зимбабве

В стране также есть традиционные блюда, которые готовят постоянно. К примеру, каша из белого маиса, либо блюда из свинины, курицы и даже мясо крокодила используется для приготовления пищи. Также, есть и экзотическая кухня Зимбабве, это бефстроганов из антилопы, стэйк из страуса и даже хвост крокодила в соусе из сыра. Больше всего местные жители любят пить пиво, оно здесь называется чибуку, его подают в ковше.

Обычаи и традиции Зимбабве

Обычаи и традиции Зимбабве

Также нужно вспомнить про обычаи и традиции Зимбабве. Это касается народного промысла и праздников. Если вы окажитесь в стране, не забудьте обратить внимание на сувениры, которые предлагают местные торговцы. Это могут быть как маски, так и ювелирные изделия, плетеные корзины и многое другое. Кроме того, когда в стране праздник, есть традиция надевать национальную одежду. Так что не только культура, но и география Зимбабве очень широка и глубока для изучения.

спорт Зимбабве

Спорт Зимбабве

Кроме всего прочего в стране еще и развивается спортивная направленность. Спорт в Зимбабве довольно таки располагает к себе. То есть, здесь есть такие виды спорта, как волейбол, крикет, регби, теннис, футбол и даже хоккей на траве.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Максим

    Очень интересная страна для туризма если бы не одно но — опасность. При стабильности государства оно могло бы зарабатывать неплохие деньги на туристах. Ведь природа там и правда экзотическая и необычная. 

    Ответить
  2. Валерий

    Больше всего в Зимбабве меня подкупает ее природа. Но при этом эта страна может удивить не только красивыми видами, животными и.т.п, но и интересной культурой, историей, еще очень понравилась ее кухня, например различные блюда из крокодилов 🙂

    Ответить