География Камеруна

Африка

И хотя это не самая большая страна на континенте, Камерун называют миниатюрной Африкой с разными, в плане веры людьми (христиане и мусульмане). География Камеруна также отличается разнообразием форм ландшафта, которые включают в себя тропические леса, пустынные равнины, горы и высокие плато.

И хотя это не самая большая страна на континенте, Камерун называют миниатюрной Африкой с разными, в плане веры людьми (христиане и мусульмане). География Камеруна также отличается разнообразием форм ландшафта, которые включают в себя тропические леса, пустынные равнины, горы и высокие плато.

Разнообразная география Камеруна

Центральная африканская страна на побережье Гвинейского залива граничит с Нигерией, Чадом, Центрально-африканской Республикой, Республикой Конго, экваториальной Гвинеей и Габоном. Гора Камерун, высотой более чем 4 км, является самой высокой в стране и находится недалеко от побережья. География Камеруна включает в себя главные реки – Бенуэ, Ниенг, и Санага. Государство имеет довольно разнообразные формы ландшафта: прибрежные равнины на юго-западе, расчлененное плато в центре, горы на западе и равнины на севере.

время Камеруна

Время Камеруна

Хорошим советом для туриста будет захватить с собой не только пляжные вещи, но и теплую одежду, если местом отдыха будут горные районы. География страны и его климат довольно разнообразны. Центрально-африканское государство располагается в одном часовом поясе UTC-1. Следовательно, время Камеруна отстает от московского на 4 часа.

климат Камеруна

Климат Камеруна

В прямой зависимости от рельефа климат Камеруна является тропическим и влажным вдоль побережья и полупустынным, засушливым и горячим на севере. Летом здесь обычно много дождей, а в горах бывает довольно холодно, особенно ночью. Благодаря сезонным осадкам питаются многочисленные реки, самыми важными из них в плане водоснабжения и орошения для государства Камерун являются Санага и Ньонг.

погода Камеруна

Погода Камеруна

В зависимости от сезона и времени суток меняется и погода Камеруна. В северной части страны сухо и жарко днем и достаточно холодно ночью. Зимой здесь господствует северо-восточный ветер харматтан. В летние месяцы с побережья дуют муссоны с юго-запада, приносящие дожди и снижение температуры. В местностях между озером Чад и долиной реки Бенуэ особенно жарко и засушливо, в период с последних дней октября до самого апреля нет дождей. Среднегодовая температура воздуха составляет около 26°С. Туризм Камеруна стремительно набирает обороты. В основном, это отдыхающие из Франции.

Интересно:  Путешествие по России: Камчатка и Алтай

природа Камеруна

Природа Камеруна

Богат и разнообразен животный и растительный мир. По всей стране есть районы термальных источников. Гора Камерун, самая высокая гора в субсахарской Западной Африке, является активным вулканом. Природа Камеруна прекрасна и опасна одновременно. Вулканическая активность с периодическими выбросами ядовитых газов из озер Ниос, Моноун, Оку зачастую приводит человеческим жертвам.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Максим

    Очень красивая и разнообразная страна, в которой каждый турист, вне зависимости от предпочтений, сможет найти что-то интересное для себя. Лично меня же очень привлекают горячие источники и действующий вулкан.

    Ответить