История Габона

Африка

Как и для многих стран расположенных на африканском континенте, история Габона неминуема участи периодов работорговли и колонизации этой страны со стороны более развитых европейских стран, которые благодаря своей более развитой экономике нещадно эксплуатировали, как природные ресурсы страны, так и его население.

Как и для многих стран расположенных на африканском континенте, история Габона неминуема участи периодов работорговли и колонизации этой страны со стороны более развитых европейских стран, которые благодаря своей более развитой экономике нещадно эксплуатировали, как природные ресурсы страны, так и его население.

Многоликая история Габона

До того момента, когда жители этой центральноафриканской страны обрели независимость, история Габона, как история многих стран этого региона прошли три основных и не простых этапа развития своего развития. А именно это время когда на океаническое побережье Габона спустились португальские мореплаватели и впервые в истории открыли для цивилизованного мира эту удивительную и благодатную землю. Однако европейцев со временем начали интересовать не только природные богатства Габона, но и его темнокожее население в качестве безропотных рабов на многочисленных плантациях французских и голландских колонизаторов

Столица Габона

По большому счету столица Габона Либревиль, своим появлением на карте страны обязана все тем же французам, которые заключив в середине XIX века договор, с вождями племен о защите их от иностранного посягательства в 1849 году захватили португальский парусник с рабами и освободили их. А те в свою очередь в знак признательности основали на побережье Гвинейского залива поселок, который, впоследствии и стал столицей целой страны с таким дивным название, как Габон. И именно с этого, незначительного события, пожалуй, и началась история столицы этой страны.

Население Габона

По состоянию на 2012 год, когда в стране была проведена последняя перепись населения, население Габона составляет всего 1 545 000 человек, в численности которого преобладают представительницы прекрасного пола и граждане в возрасте до 45 лет. А такое положение вещей в основном объясняется многими демографами тем обстоятельством, что среди мужского населения Габона довольно высокий процент смертности, как у значительной части населения планеты.

Интересно:  Культура Гайаны

Государство Габон

По официальной версии государство Габон имеет несколько иное наименование, чем это указано на политической карте Мира, а именно Республика Габон, что во французской интерпретации звучит, как République gabonaise. А официальным днем рождения этого государственного образования считается 16 августа 1960 года, когда французское колониальное правительство передало власть в стране Габриэлю Леону Мба первому премьер-министру и президенту Республики Габон.

Политика Габона

Благодаря своему французскому наследию политика Габона основывается на демократических принципах, когда все органы власти в Республике являются выборными и присутствуют у власти вполне определенное количество времени, оговоренное Конституцией Габона, которая была принята Национальным собранием в феврале 1961 года. При этом по последней ее редакции 2003 года президент избирается на семилетний срок, без какого либо ограничения по количеству этих периодов.

Язык Габона

С учетом того обстоятельства, что Габон довольно длительное время находился под влиянием Франции официальный язык Габона это французский со всеми вытекающими последствиями. Однако национальная культура Габона, как основа идентичности любой нации, в разговорной речи и быту применяет язык языковой группы «банту», для которого христианские миссионеры разработали письменность на основе латинского алфавита.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. adianon

    С тех пор мало что изменилось, может быть и считаем себя развитыми, однако рабство и по сей день существует, только перешло в разряд скрытого вида, мало какая страна предоставляет достоверную информацию по этому поводу, ведь в мировом сообществе надо выглядеть хорошими, борьба за независимость Габона продолжается и по сей день, думаю и так понятно почему так мало молодого мужского населения, никакими естественными причинами это не объясняется.

    Ответить