География Габона

Африка

Географически такое государство, как Республика Габон расположено в западной части побережья Центральной Африки и с учетом этого география Габона определяется наличием не только сухопутной, но и морской границы, что в свою очередь является довольно привлекательным моментом в экономике этого африканского государства.

Географически такое государство, как Республика Габон расположено в западной части побережья Центральной Африки и с учетом этого география Габона определяется наличием не только сухопутной, но и морской границы, что в свою очередь является довольно привлекательным моментом в экономике этого африканского государства.

История и география Габона

Если посмотреть на снимок территории Габона с высоты космоса, то значительная ее часть покрыта вечнозелеными лесами, расположенными в гористой местности этой части африканского континента. И только незначительная ее часть шириной не более двухсот километров это равнина, плавно спускающаяся к водам Атлантического океана. Вот именно этим обстоятельством география Габона и привлекала во все времена, как исследователей Африки, так и тех, кто рассматривал этот континент, как средство обогащения.

Астрономическое и мировое время Габона

В соответствии с установленным мировым стандартом время Габона и его часовой пояс относится к так называемой категории «UTC/GMT +1 час», что при более упрощенном понимании этого термина говорит о том, что текущее время столицы этого государства Либревиля всего на один час опережает время по Гринвичу.

Климат Габона

Так уж получилось, что благодаря своему географическому расположению климат Габона довольно жаркий и влажный, что в основном определяется его близостью к экватору, а так же прямому выходу территории страны к Атлантическому океану. С учетом этого перемещаясь с северной части Габона к его южным границам мы можем наблюдать плавный переход экваториального климатического пояса в субэкваториальный. При этом такого рода изменения и сама география страны довольно благотворно влияет не только на экономику страны, но и на туризм Габона.

Погода Габона

Если отталкиваться от географического расположения и самого климата, то погода Габона практически в течение всего года жаркая с большим количеством выпадающих осадков. А именно среднегодовая температура практически на всей территории страны не опускается ниже от 22 °C до 27 °C. Габон – это страна, где количество выпадающих осадков находится в пределах 1500 – 2000 миллиметров, за исключением сухого периода (июнь – август – сентябрь). При этом в прибрежной части Габона этот показатель возрастает до 2700 – 3000 миллиметров осадков.

Природа Габона

Благодаря своему расположению природа Габона довольно разнообразна, как в части растительного мира, так и животных населяющих эту страну. Однако все это разнообразие создано природой благодаря экваториальному климату этой страны, где обилие дождей способствует произрастанию вечнозеленого леса, что в свою очередь дает пищу значительному количеству экзотических животных. Так в частности на территории Габона можно встретить не только стада африканских слонов и буйволов, но и стаи хищных животных, таких как леопард и гиена.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Габона — вот где находятся настоящие тропики! И самый чистый воздух, которого уже нет во многих местах планеты! Но ехать туда я бы не решилась — слишком много неожиданных опасностей для европейцев в этой стране!

    Ответить