История Гвинеи-Бисау

Африка

Ключевые события страны пришлись на колониальный период. Многолетняя история Гвинеи-Бисау во многом схожа с историей других африканских стран, которые на протяжении долгого времени находились под властью европейских стран.

Ключевые события страны пришлись на колониальный период. Многолетняя история Гвинеи-Бисау во многом схожа с историей других африканских стран, которые на протяжении долгого времени находились под властью европейских стран.

Колониальный период. История Гвинеи-Бисау

Первые поселения на территории страны принадлежали местным племенам, которые еще тогда научились неплохо вести сельское хозяйство. Переломным моментом стало появление португальской экспедиции в 1445 году, история Гвинеи-Бисау изменилась навсегда. Высадившиеся на берег путешественники, не ожидали увидеть такого жестокого отпора, все они были убиты. На протяжении следующих 20 лет никто не осмеливался вступить на эти земли. Однако, португальский король не желал так просто сдаваться, были отправлены повторные экспедиции, которым было велено открыть базы-поселения, для укрепления власти над территорией Гвинеи. За несколько десятилетий европейское государство полностью захватила земли, установив свое господство на несколько столетий вперед.

Столица Гвинеи-Бисау

Современная столица Гвинеи-Бисау – город Бисау, главный экономический и культурный центр страны. Колоритные улицы являются напоминаем колониального прошлого. Самобытная культура Гвинеи-Бисау хорошо сочетает в себе европейский и африканский стиль. Здания и узкие улочки напоминают до сих пор напоминают португальскую провинцию.

Население Гвинеи-Бисау

Согласно последней переписи, население Гвинеи-Бисау составляет 1,5 млн. человек. Титульные нации страны: баланте 28%, фульбе 18%, мандьяк 14%, мандинка 14%.

Государство Гвинея-Бисау

Учитывая экономическое положение страны, государство Гвинея-Бисау находится в списке беднейших стран мира. Основные источники дохода сельское хозяйство, рыболовство, туризм.

Политика Гвинеи-Бисау

Помимо экономического кризиса, внутренняя политика Гвинеи-Бисау испытывает трудности в борьбе с коррупцией и наркоторговлей. В стране часто происходят народные волнения. Организованная преступность почти никак не контролируется. Республика Гвинея-Бисау является одним из крупных поставщиков кокаина на мировом рынке.

Язык Гвинеи-Бисау

Официальный язык Гвинеи-Бисау – португальский, хотя при общении с иностранцами принято использовать французский. Столетиями страна являлась колониальной республикой, поэтому культура и история страны так тесно взаимосвязаны.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Макар

    Не нужно быть ученым. чтобы описать историю 99% всех африканских стран. Исследователи из европы ее открывают, делают форпост, начинают вывозить рабов. В 20 веке получают независимость и начинается гражданская война и перераспределение ресурсов и весь потенциал (туристический) континента спускают в унитаз!

    Ответить
  2. Ирина

    Гвинея-Бисау — это одна из самых неизученных и неисследованных для нас стран Африканского континента! Очень интересная история этой маленькой страны. Наверное и туристов из европейских стран там не так уж и много…

    Ответить