История Египта

Египет

Многие из нас слышали о Древнем Египте, который вспоминается и в школьной программе по истории, и в некоторых произведениях. Приходит на ум история Египта и когда туристы собираются в путешествие по столь удивительной территории. Есть уникальная возможность не только интересно провести время, но и от души отдохнуть.

Многие из нас слышали о Древнем Египте, который вспоминается и в школьной программе по истории, и в некоторых произведениях. Приходит на ум история Египта и когда туристы собираются в путешествие по столь удивительной территории. Есть уникальная возможность не только интересно провести время, но и от души отдохнуть.

Таинственная история Египта

Первые люди на этой земле появились в X-VI столетии до н.э. Именно с этого времени и начинается история Египта. Постепенно страна начла развиваться, чего-то добиваться, показывать себя в различных областях науки. Конечно же, такой лакомый кусочек часто подвергался нападениям и становился властью чьих-то рук. На счету республики имеется и немало загадочных моментов, таких как появление некоторых достопримечательностей, прекрасный расцвет и внезапный упадок. На сегодняшний день и не подумаешь, что на веку страны так много серьезных событий.

Столица Египта

Курортным городом и просто удивительным по красоте местом является столица Египта. Это живописный Каир, который находится в северо-восточной части страны. Любой турист может начать путешествие по территории Египта именно с этого уголка, где находятся невероятные и экзотические места.

Население Египта

В государстве находится около 80,5 миллионов жителей. В основном, население Египта составляют арабы. Их здесь 98%. Остальные же жители это нубийцы, берберы, беджа и т. п. Неплохая в стране и продолжительность жизни, так как женщины живут в среднем до 75 лет, а мужчины – до 69 лет.

Государство Египет

Удивительным образом устроено и государство Египет. Вся Арабская Республика разделяется на 27 мухафаз. Относительно недавно к этому списку добавилось еще две мухафазы – в 2008 году Хелуан, в 2009 году Луксор. Это еще не все административное деление, так как эти «маленькие ячейки» имеют еще более мелкие – марказы (районы) или центральные округи и города. Районы еще подчиняют под себя нахии. На это немало повлияла культура Египта, благодаря которой имеется такой устрой.

Политика Египта

Это президентско-парламентская республика, поэтому и не удивительно, что политика Египта держится на президенте. С 1981 года бессменным правителем был Хосни Мубарак, который руководил страной вплоть до 2011 года. Законодательной властью здесь обладает Народное собрание.

Язык Египта

Официально государственный язык Египта – это арабский, но местные жители часто говорят на диалектах (наверное, сказывает влияние история). Кроме того, в республике распространен французский и английский язык. В одиноких оазисах западной части страны можно услышать берберский говор.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Современное население Египта — это не потомки этноса, населявшего территорию времен фараонов. Не знаю, насколько правдоподобно, но слышала, что как раз берберов можно считать наследниками того народа.

    Ответить