Культура Замбии

Африка

Колоритной, яркой и достаточно оригинальной является культура Замбии. Гостеприимный народ с радостью встречает туристов в любое время года. Вы сможете здесь лучше узнать о традициях, обычаях, искусстве местных жителей, а также при желании поучаствовать в национальных обрядах.

Колоритной, яркой и достаточно оригинальной является культура Замбии. Гостеприимный народ с радостью встречает туристов в любое время года. Вы сможете здесь лучше узнать о традициях, обычаях, искусстве местных жителей, а также при желании поучаствовать в национальных обрядах.

Оригинальная культура Замбии

Безусловно, культура Замбии особенная и неповторимая. К примеру, первой книгой, которая появилась в республике, была Библия XIX века. Кстати, в дальнейшем помогли развиваться литературе известные переводчики – Сол Платье, Л. Радитлади. Они на язык ньянджа перевели немало пьес Уильяма Шекспира.

Религия Замбии

Не столь широка и религия Замбии. Большинство населения это христиане – около 75%. Также есть 17% мусульман. Остальные жители это христиане, которые смешивают данную религию в традиционными амимистическими культами.

Экономика Замбии

Именно в период «строительства гуманизма» экономика Замбии сильно пострадала и спустя некоторое время республика стала одной из беднейших в мире. Сегодня практически 82% населения живет за чертой бедности. Несмотря на это география Замбии позволяет развивать сельское хозяйство и поднимать промышленность. Много медной руды, никеля, кобальта и урана идет на экспорт.

Наука Замбии

Неплохо развивается наука Замбии. Здесь есть начальная школа, которая предусматривает 7 лет обучения. Также в течение 5 лет можно получить среднее образование, начиная с 14 лет. Касательно высших учебных заведений, то Замбия имеет 14 педагогических колледжей и университет страны, который является наибольшим в Южной Африке.

Искусство Замбии

Все искусство Замбии воплощено в архитектурных сооружениях, живописи. Среди современных построек можно заметить хижины, обмазанные глиной, и с камышовой крышей. Также древним считается изобразительное искусство республики, которая зародилось еще до н.э. В наскальных рисунках можно заметить и животных, и людей, и различные виды профессий.

Кухня Замбии

Необычностью впечатлит кухня Замбии. Самые распространенные блюда – это деликатесы из свежей пресноводной рыбы. Как правило, это озерный лосось, речной лещ и нильский окунь. Среди напитков стоит выделить разливное пиво «Rhino» и «Mosi».

Обычаи и традиции Замбии

Конечно же, обычаи и традиции Замбии тесно связаны с музыкой и танцами. Необычными здесь считаются ритуальные действия, которые исполняются под барабаны. В них, кстати, обязательно должны участвовать медиумы или колдуны. Культура страны также имеет красочные танцы масок, которые олицетворяют духов.

Спорт Замбии

Развивается и спорт Замбии. Так, наиболее популярными здесь считаются легкая атлетика, крикет, бокс и футбол. Неоднократно страна показывала неплохие результаты на Олимпийских играх и выигрывала чемпионаты по футболу.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Алена

    Замбия действительно, самобытная страна, не разбалованная цивилизацией. Путешествия в нее будут интересны, прежде всего, людям авантюрного склада характера. Для тех, кто любит стабильность и комфорт, наверно, лучше воздержаться от посещения этой страны. Дело в том, что я полтора года изучала перспективы путешествия в страны Африки. И, пока, не решилась на это. Трудности возникают почти на ровном месте. Во-первых, в нее не организуют групповые выезды, а ехать можно только индивидуальным туром. Во-вторых, самому надо подстроить кучу транспортных средств друг под друга. В-третьих, получить самому визу в консульстве ЮАР., ну и еще куча всего. И по стоимости это получается довольно дорого. Хотя, мне лично очень хотелось бы там побывать.

    Ответить
  2. Татьяна

    Я жила в Замбии год. Удивительная страна. Не похожая ни на что. Нищета и роскошь, бедные и богатые. Кухня действительно очень вкусная. И манка которую они едят каждый день называют шима по местному. Язык английский

    Ответить