История Кабо-Верде

Африка

До конца прошлого столетия история Кабо-Верде была довольно мрачной и переменчивой, что частично можно рассмотреть в проникновенной поэзии и музыкальности, отражающей тоскливую меланхолию по прошлому. Здесь живет уникальный народ, сочетающий в себе африканские и португальские корни, а также оттенки любых других рас, заброшенных сюда случайно или волею судьбы после открытия острова в середине 15-го века.

До конца прошлого столетия история Кабо-Верде была довольно мрачной и переменчивой, что частично можно рассмотреть в проникновенной поэзии и музыкальности, отражающей тоскливую меланхолию по прошлому. Здесь живет уникальный народ, сочетающий в себе африканские и португальские корни, а также оттенки любых других рас, заброшенных сюда случайно или волею судьбы после открытия острова в середине 15-го века.

Темная история Кабо-Верде

Открытие островов португальскими моряками датируется периодом между 1455 и 1461 годами, с этих пор и начинается колониальная история Кабо-Верде. Вскоре была признана важность обладания этими благодатными землями. Постепенно эта безопасная гавань с источниками свежей пресноводной воды была заселена, а один из крупных островов, Сан-Тьягу, стал средоточием торговли и развлечений. В 16-м веке португальцы нашли еще один товар, которым было богато африканское побережье: рабы. Наиболее подходящих из них крестили, обучали азам португальского языка и продавали, в основном в качестве рабочей силы, на плантации Южной Америки.

Столица Кабо-Верде

Сантьяго является самым крупным островом Кабо-Верде, наиболее значительным центром сельскохозяйственной и культурной жизни страны. Здесь культура Кабо-Верде раскрывается во всей своей красе, фестивали, музыкальные мероприятия и многое другое привлекают туристов своей этничностью и зажигательными танцами. На острове проживают больше 200 тысяч человек, это приблизительно половина населения всего государства. Именно в этой части архипелага находится Столица Кабо-Верде, Прая, в трех километрах от которой расположен один из четырех международных аэропортов острова.

Население Кабо-Верде

В результате ассимиляции местного населения и португальских переселенцев было создано ядро новой нации mestiço – Кабо-Верде. Работорговля была заброшена в 19 веке, но лишь в 1975 году государство стало независимым, в разы вырос уровень образованности и обеспеченности населения. Согласно официальной переписи, проведенной в 2013 году, Население Кабо-Верде составляет около 500 тысяч человек.

Интересно:  Туризм Аргентины

Государство Кабо-Верде

До прибытия европейцев острова считались необитаемыми. История государства насчитывает всего несколько столетий. Несмотря на свое колониальное прошлое, с начала 1990-х годов Кабо-Верде по праву считается одной из самых развитых и демократических стран в Африке. Исторически сложилось так, что название «зеленый Мыс» используется в английском языке для обозначения всего архипелага, а с момента обретения независимости в 1975 году и для всей страны. Государство Кабо-Верде является членом Африканского Союза.

Политика Кабо-Верде

Одно из самых демократических государств в мире является стабильно развивающейся полу-президентской демократической республикой. Принятая в 1980 году конституция определяет основные принципы своего правительства. Президент является главой государства и избирается всенародным голосованием на 5 лет. Назначаемый национальным собранием премьер-министр является главой правительства. Три партии сейчас занимают места в Национальной Ассамблее. В целом, политика Кабо-Верде носит демократический характер.

Язык Кабо-Верде

Официальным языком на уровне государства является португальский язык. Он же является языком обучения, но в повседневном обиходе используется также местный диалект, разговорный язык Кабо-Верде – креольский, который обрел еще большую популярность после провозглашения независимости страны от Португалии. К настоящему времени было предпринято несколько попыток стандартизации языка, однако определенные различия между формами языка в разных частых острова выступают главным сдерживающим фактором этих процессов.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Владислав

    Люблю подобные публикации. Изучать историю каждого государства — очень долго, но такие статьи позволяют расширять свой кругозор, тратя минимум времени. Что же касается Кабо-Верде, то я верю, что за этой страной — большое будущее.

    Ответить