Культура Кабо-Верде

Африка

История архипелага началась в Сантьяго, где действительно можно прочувствовать африканскую атмосферу с ее красочными рынками и старыми колониальными домами. Самое яркое проявление культура Кабо-Верде нашла в своих музыкальных мероприятиях – фестивалях и карнавалах.

История архипелага началась в Сантьяго, где действительно можно прочувствовать африканскую атмосферу с ее красочными рынками и старыми колониальными домами. Самое яркое проявление культура Кабо-Верде нашла в своих музыкальных мероприятиях – фестивалях и карнавалах.

Многогранная культура Кабо-Верде

Остров Сантьяго является сердцем архипелага, культура Кабо-Верде – это не только литература и искусство. В феврале здесь проходит карнавал в Сан-Висенте, в августе – музыкальный фестиваль на Байа дас Гатас, а в мае музыкальный фестиваль Гамбоа в Сан-Тьягу. Социальная и культурная жизнь страны имеет много общего с сельской Португалией. Типичными источниками социального взаимодействия и развлечения являются футбол и церковь. Традиционным занятием можно назвать пешие прогулки по ратушной площади, популярному месту встреч в Кабо-Верде.

Религия Кабо-Верде

Основная часть населения (около 95 процентов, из них 85 процентов – это католики) являются приверженцами христианства. Религия Кабо-Верде обусловлена тем, что раньше это государство было португальской колонией, а при завоевании новых земель принято принимать веру завоевателя. В меньшинство входят протестанты, Церковь адвентистов седьмого дня, Церковь Иисуса Христа святых последних дней, Вселенской Церкви Царства Божия и другие пятидесятнические и евангелические группы. Имеется также небольшая мусульманская община. Количество атеистов представлено всего одним процентом населения.

Экономика Кабо-Верде

За последние десятилетия стоит отметить заметный экономический рост и улучшение условий жизни граждан (лучше, чем во всем регионе), и это несмотря на полупустыни и отсутствие богатых залежей природных ресурсов. С 2007 года организация объединенных наций отнесла государство к развивающимся странам, а не к наименее развитым, как это было ранее. Экономика Кабо-Верде является сервис-ориентированной, особо развита легкая промышленность, такая продукция, как рыба и моллюски идут на экспорт в больших количествах. Приоритетными направлениями развития экономики являются также туризм, транспорт, связь и энергетика.

Интересно:  География Германии

Наука Кабо-Верде

Среди приоритетных направлений развития страны не последнее место занимает наука Кабо-Верде. Там нет космических станций, но зато страна шагнула далеко вперед в плане энергетики. Практически вся электроэнергия добывается на тепловых электростанциях с применением дизельного топлива, древесины и угля. На популярном среди туристов острове Сал активно используются энергосберегающие технологии, чему помогает благоприятный климат и география Кабо-Верде.

Искусство Кабо-Верде

Среди художников современности известны такие имена, как Б. Баррос-Гиззи, Д.Ж. Карвалду, М. Куэйрош, Карлош Лима, чье творчество пользуется популярностью не только в пределах стран, но и за рубежом. В столице периодически проводят экспозиции местных живописцев, а также разнообразные ярмарки народных умельцев. Искусство Кабо-Верде широко известно также за пределами островов, например, в Португалии и Нидерландах. Активно развивается гончарное дело, плетение поделок из соломы, производство деревянных и керамических сувениров, а также изделий из скорлупы кокоса, ракушек и рыбьих зубов.

Кухня Кабо-Верде

Среди особенностей, которыми знаменита кухня Кабо-Верде, стоит отметить превосходные свежие морепродукты, среди которых почетные места занимают тунец и Ваху. Популярными национальными блюдами являются Lagostada из лобстера, Кашупа – национальное блюдо из кукурузы и картофеля, Tosta миста – поджаренный сэндвич с ветчиной и сыром. Однако культура питания не ограничивается только лишь местными деликатесами, на всех островах пользуется популярностью европейская кухня.

Обычаи и традиции Кабо-Верде

На Кабо-Верде очень любят праздники, и все, что с ними связано. Многочисленные музыкальные фестивали и карнавалы поддерживают чувство единства среди людей и придают им чувство мужества и уверенности в повседневной жизни. Обычаи и традиции Кабо-Верде, как правило, представляют собой очень пышные торжества с красивой одеждой, большим количеством хорошей еды, многочисленными друзьями и родственниками, и конечно, гуляния не обходятся без музыки, пения и танцев.

Спорт Кабо-Верде

Одним из самых популярных видов спорта является баскетбол, не отстают от него парусный спорт (виндсерфинг) и кайтбординг. Водный спорт Кабо-Верде действительно находится на высшем уровне. Созданы отличные условия для дайвинга, рыбалки, серфинга и парусного спорта. С 1996 года страна выступает на всех летних Олимпийских играх.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Очень полюбил Кабо-Верде, в этой стране на мой взгляд настоящий рай для любителей активного отдыха. Разве что нельзя спуститься на лыжах или сноуборде с гор, но в остальном все прекрасно. Еще очень понравился приятный, тропический климат этой страны и ее экзотическая кухня.

    Ответить
  2. Оксана

    Кабо-Верде очень красочный архипелаг наполненный жизнерадостными людьми с особенной культурой, вообще африканская культура далеко не каждому человеку будет понятна, многие вещи кажутся очень даже странными. Думаю пока не побываешь там не сможешь прочувствовать всю атмосферу

    Ответить