История Кот-д’Ивуар

Африка

Как и другие государства африканского континента, эта страна пережила немало. История Кот-д'Ивуар начинается еще с I тысячелетия до н. э., когда здесь проживали пигмеи. Уже в XI веке сюда пришли африканские народы, среди которых были сенуфо. Они собственно и стали зачинателями цивилизации на этих землях.

Как и другие государства африканского континента, эта страна пережила немало. История Кот-д’Ивуар начинается еще с I тысячелетия до н. э., когда здесь проживали пигмеи. Уже в XI веке сюда пришли африканские народы, среди которых были сенуфо. Они собственно и стали зачинателями цивилизации на этих землях.

Древняя история Кот-д’Ивуар

На своем веку республика повидала немало приятных и не очень моментов, но все же история Кот-д’Ивуар сложилась так, что теперь это независимое и совершенно свободное государство. Довольно продолжительное время страна была колонией Франции, но в 1960 году республика получила независимость. Конечно же, многие были несогласные с такими действиями, поэтому в Кот-д’Ивуар начались военные перевороты, митинги. В 2003 году было подписано мирное соглашение, но в 2010 году вновь началась гражданская война, так как жители были не довольны своим президентом.

Столица Кот-д’Ивуар

Несмотря на то, что столица Кот-д’Ивуар довольно небольшой город Ямусукро. Здесь проживает около 282 тыс. человек. Именно это место родина первого президента Кот-д’Ивуар, поэтому все административные здания, аэропорты, предприятия располагаются здесь, а не в крупном городе Абиджан.

Население Кот-д’Ивуар

На сегодняшний день население Кот-д’Ивуар составляет чуть больше 21 миллиона человек. Касательно этического состава, на который повлияла и история страны, большинство занимают аканы (42% от всего населения). Примерно на равных существуют такие группы как гур и северные манде (16 и 17%). Южные манде занимают только 10%. Помимо этого здесь нашли свой дом 100 тыс. арабов и примерно 14 тыс. французов.

Государство Кот-д’Ивуар

Все государство Кот-д’Ивуар делится на большие и маленькие 19 областей. Среди них можно выделить еще 2 района и 81 департамент. Все это так поделено для более комфортного управления страной.

Политика Кот-д’Ивуар

Вся республика и политика Кот-д’Ивуар держится во власти президента. У руля он может находиться 5 лет и переизбирается только один раз. На нем числится вся исполнительная власть, так что назначает и отстраняет с постов только он. Касательно законодательной инициативы, то тут помогает однопалатный парламент.

Язык Кот-д’Ивуар

Официальный язык Кот-д’Ивуар – французский. Но помимо этого не угасает и коренная культура Кот-д’Ивуар, поэтому здесь существует еще 60 африканских языков, среди которых самым распространенным считается дьюла. На нем общаются между собой племена.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Кот-д’Ивуар загадочная страна. с добрым и гостеприимным населением. Очень хорошо относятся к туристам. Но вот статья описывающая эту страну какая то скудная, из нее вообще ни чего не понятно про эту страну, разве что …она есть)))!

    Ответить
  2. Татьяна

    Страна Кот-Д-Ивуар довольно развитая, и не скажешь, что она находится в Африке. Знаю давно, что там официальным языком является французский, но не знала о существовании племен. Все же думала, что разссказы о племенах — это все мифы.

    Ответить