История Лесото

Африка

Многовековая история Лесото, полна печальных событий. За все время своего существования, местному населению, постоянно приходилось, самоотверженно защищать свою независимость. Частые военные вторжения со стороны соседних и европейских стран не смогли сломить маленькое, но храброе королевство.

Многовековая история Лесото, полна печальных событий. За все время своего существования, местному населению, постоянно приходилось, самоотверженно защищать свою независимость. Частые военные вторжения со стороны соседних и европейских стран не смогли сломить маленькое, но храброе королевство.

Постоянная борьба. История Лесото

Первые поселения появились в этих краях, еще 40 тысяч лет назад. Как и другие горные народы мира, жители этих земель не отличались покорным нравом, поэтому история Лесото так трудна и печальна. По количеству военных событий, политических переворотов, народных смут королевство обошло большинство стран континента. В средние века, Африку заполонили европейские колонизаторы, миллионы людей были отправлены за моря в рабство. Однако, Лесото, не прекращала постоянную борьбу. Такая отверженная стойкость не может, не вызвать восхищения.

Столица Лесото

Масеру – столица Лесото и самый крупный город в стране. Согласно последним официальным данным численность населения равна около 228 000 человек, это главный культурный политический центр королевства.

Население Лесото

Большинство африканских стран отличается богатым этнографическим составом. Только не население Лесото, коренной народ – сото, составляет больше 99% от всей численности страны. Многовековая история известна постоянной борьбой против захватчиков. Однако такие усилия не стали напрасны, сото смогли отстоять свою независимость, сохранить свою уникальную культуру.

Государство Лесото

Форма правления в стране – конституционная монархия в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. Современное государство Лесото делится на 10 территориальных округов.

Политика Лесото

Королевство входит в список беднейших стран Африки, основной источник дохода аграрная промышленность. Внешняя политика Лесото направлена на улучшение экономических связей с другими соседними государствами. На данный момент, является активным участником многих африканских и международных организаций. Королевство пытается ослабить экономическую и политическую зависимость от ЮАР.

Язык Лесото

Государственный язык Лесото – английский и сесото. на территории страны имеется несколько местных диалектов: зулу (250 тыс. носителей), пхути (40 тыс. носителей), коса (20 тыс. носителей). Для людей, использование родного языка или диалекта, не просто удобный способ общения, это – культура Лесото, за которую так отчаянно боролись предки народа сото.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Алиса

    Как многообразен мир, интересно было почитать про это маленькое, но очень храброе государство. Даже любопытно, что тут несколько родных языков. Это похвально — чтить традиции предков! Хорошая статья, расширила мой кругозор!

    Ответить