Культура Ливии

Африка

Свои оригинальные и уникальные особенности имеет и культура Ливии. Местный колорит связан не только с многообразием национальностей, но и с историческим делением страны на такие области, как Феццан, Триполитания и Киренаика.

Свои оригинальные и уникальные особенности имеет и культура Ливии. Местный колорит связан не только с многообразием национальностей, но и с историческим делением страны на такие области, как Феццан, Триполитания и Киренаика.

Прекрасная культура Ливии

Многих туристов сможет заинтересовать культура Ливии, ведь она имеет довольно древнюю историю. С каждым приходом новых господ культура видоизменялась, но в то же время оставляла по себе заметный след. Сейчас вы можете увидеть, насколько заметные эти перемены и что интересного было в те времена.

Религия Ливии

На 97% религия Ливии состоит из мусульман-суннитов. Отдельно также существует такая ветвь верующих, как туареги. Такая религия позволяет женщинам не закрывать лицо, а мужчинам иметь много жен. 3% населения придерживается христианства, которое также имеет такие ветви, как копты, католики, протестанты.

Экономика Ливии

В основном, экономика Ливии зависит от добычи нефти и газа. Немалую долю в доход страны приносит и сельское хозяйство. Здесь выращивают много овощей, фруктов, зерновых культур. Также занимаются разведением верблюдов, овец, птиц. Постепенно развивается и рыболовство.

Наука Ливии

Вся наука Ливии совершенно бесплатна. Обязательное образование здесь длится до 9 класса. Здесь есть начальные и средние школы, профессиональные и педагогические колледжи. На становление некоторых университетов повлияла география Ливии. Технические учреждения работают из-за развития нефтяной промышленности. Есть немало университетов, где каждый желающий может получить образование.

Искусство Ливии

Раньше процветало изобразительное искусство Ливии, о чем свидетельствуют наскальные рисунки и петроглифы. Заметный вклад оказала архитектура страны. Некоторые объекты даже внесены в список мирового наследия, так как являются довольно уникальными. Ливия талантлива и музыкальными произведениями. Национальные напевы всегда были и будут в моде.

Кухня Ливии

Национальная кухня Ливии очень любит пряности и масла. Самым известным блюдом здесь считается кус-кус. Популярности приобрел и необычный десерт с рууз и пшеничной муки асида. Это рис с овощами и мясом, который имеет сладкий вкус. Все едят руками и сидя на полу.

Обычаи и традиции Ливии

Местные жители стараются соблюдать обычаи и традиции Ливии. Для них очень важна культура их государства. Здесь принято отмечать день Независимости Ливии, Праздник провозглашения Джамахирии, дни революций, а также изгнание колонизаторов с этих земель. Не так давно новая власть ввела еще один праздник – День освобождения от Муаммара Каддафи.

Спорт Ливии

Как и в других африканских странах наиболее популярный спорт Ливии – это футбол. Безусловно, спортсмены этой страны участвуют в Олимпийских играх, но положительные результаты заслуживают редко.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина Левина

    Страны, где происходит смешение множества культур и религий, всегда интересны для туризма, а учитывая, что Ливия довольно старое государство, туда поехать однозначно стоит. Сейчас, когда в регионе стало спокойней, по моему самое время поехать. 

    Ответить