География Мавритании

Африка

Под приятным впечатлением любого туриста оставит география Мавритании. Это жаркая страна, которая скрывает немало тайн и загадок. Побывать здесь будет интересно и довольно увлекательно. Вы сможете больше узнать о самом государстве, а также о его природной красоте.

Под приятным впечатлением любого туриста оставит география Мавритании. Это жаркая страна, которая скрывает немало тайн и загадок. Побывать здесь будет интересно и довольно увлекательно. Вы сможете больше узнать о самом государстве, а также о его природной красоте.

Что скрывает география Мавритании?

Среди стран Африки география Мавритании наиболее интересная. Республика находится на западе и омывается Атлантическим океаном. Соседями государства являются Сенегал, Алжир, Мали и Западная Сахара. Красивых, живописных пейзажей природы здесь не стоит ожидать, так как на территории можно будет найти только песок, камни и редкие растения. Конечно, многих туристов вдохновляют такие красоты. Кроме того, здесь можно встретить уникальные и достаточно оригинальные останцовые горные массивы. Кстати, наивысшей точкой в стране является гора Кедиет Иджил, высота которой 951 м.

Время Мавритании

Если сравнивать московское и время Мавритании, то разница составляет 3 часа. Нахождение в разных часовых поясах и создает такую разницу. География распорядилась так, что африканская страна лежит в GMT/UTC +0 часовом поясе, а Россия в GMT/UTC +3.

Климат Мавритании

Во многом на климат Мавритании влияет географическое положение. Страна находится не так далеко от экватора, поэтому здесь господствует тропический пустынный климат. На большей части государства выпадает меньше 100 мм осадков в год. Нельзя такого сказать о южной территории, где в зоне сахеля уровень осадков поднимается до 200-400 мм.

Погода Мавритании

Довольно приятной для каждого туриста покажется погода Мавритании. Круглый год здесь тепло, лишь в некоторые месяцы можно ожидать незначительного похолодания. Так в осенне-зимний период Мавритания предложит температуру от +16°С до +20°С. Совсем жарко станет летом, когда показатель термометра поднимется до +32..+43°С.

Природа Мавритании

Мавритания занимает 1 030 631 кв. км площади. Больше 60% этой территории это каменистые и песчаные пустыни властвующей здесь западной Сахары. Именно поэтому здесь не столь будет развит туризм Мавритании. Постоянных рек республика не имеет, кроме Сенегала, которая протекает по южной границе. Именно поэтому природа Мавритании не столь богатая. Растения можно увидеть крайне редко и то после эпизодических дождей. На юге лежат полупустыни, но там можно встретить кустарники и акации. Касательно животного мира, то наиболее распространены в стране грызуны. Водится и немало хищных животных таких, как фенек, шакал. Изредка встречаются страусы и крупные копытные.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Анна

    Африканский континент для меня как космос — далекий и загадочный. Думаю, Мавритания хороша своими пейзажами. Насчет развитой инфраструктуры не уверена, но вот парки и заповедники, город-призрак Уадан, было бы интересно посетить. 

    Ответить