Культура Мали

Африка

Всю историю колониальной и пост-колониальной политики впитала в себя культура Мали, которая отражает этническое и географическое разнообразие. Большая часть населения носят струящиеся, яркие халаты boubous, что является характерным для Западной Африки. Малийцы часто участвуют в традиционных фестивалях, танцах, обрядах.

Всю историю колониальной и пост-колониальной политики впитала в себя культура Мали, которая отражает этническое и географическое разнообразие. Большая часть населения носят струящиеся, яркие халаты boubous, что является характерным для Западной Африки. Малийцы часто участвуют в традиционных фестивалях, танцах, обрядах.

Своеобразная культура Мали

Благодаря взаимодействию этих общин (наряду с десятками других, более мелких этносов) веками создавалась неоднородная культура Мали, включающая в себя огромное разнообразие, а также элементы смешения традиций. На востоке преобладают такие этнические группы, как Сонгай, Бозо и Догоны, по всей стране расселился этнос Фулан (бывшие кочевники). География Мали и ее культура тесно связаны друг с другом. Народы Туарег и Мор по-прежнему в значительной степени считаются жителями пустыни, которая находится на севере страны.

Религия Мали

Ислам – это главная религия Мали. Большая часть населения – это мусульмане (94.8%), есть совсем немного христиан (2.4%), анимисты на третьем месте, их всего 2%, атеисты – 0.5%, другие верования составляют 0.3%. Помимо христианских меньшинств есть и те, кто следует традиционным африканским верованиям. Однако ислам и мечети являются важной частью культурной и общественной жизни.

Экономика Мали

Основными отраслями, от которых зависит экономика Мали, связаны с добычей золота и экспортом сельскохозяйственной продукции. Около 10% населения являются кочевниками и около 80% рабочей силы заняты в сельском хозяйстве и рыбной ловле. Мали входит в число 25 беднейших стран мира.

Наука Мали

Из-за недостаточного количества квалифицированных ученых и техников наука Мали сильно зависит от иностранной, главным образом от французской, помощи. В столице Бомако находится тропический научно-исследовательский центр агрономии. Национальное руководство по метеорологии занимается публикациями по агрометеорологии и климатологии. Существуют центры для зоотехнических исследований, ассоциация по добыче полезных ископаемых в Кати. Эти места координируют всю научно-исследовательскую деятельность в Мали.

Искусство Мали

Графическое искусство Мали: керамика, скульптура, текстиль являются чрезвычайно разнообразными и являются предметом многочисленных исследований. Посещение Национального музея в Бамако дает возможность посетителям оценить богатство национальных художественных традиций. Малийская культура, а именно музыка и литература находятся под сильным влиянием давнего устного повествования.

Кухня Мали

Универсальным национальным блюдом является рис с особым соусом из арахиса, помидоров, лука, масла или экстракта бамии. Такой гарнир подается, как правило, с рыбой или мясом. В целом, кухня Мали невероятно разнообразна. В классическое меню входят кукуруза и пшено, на севере распространен кускус. Популярны маленькие пирожные, различные блюда из жареного теста со сладким или острым соусом, арахис, жареная кукуруза. Свежие фрукты являются широко доступными и всегда вкусными. Это манго, папайя, арбузы, гуава, бананы и апельсины – конкретный выбор зависит от сезона.

Обычаи и традиции Мали

Малийцы – это достаточно гостеприимные люди, однако посетители должны помнить, что это мусульманская страна и религиозные верования, обычаи и традиции Мали и ее жителей нужно уважать. Скромность в одежде, особенно для женщин, имеет большое значение.

Спорт Мали

Футбол – это самый популярный спорт Мали, особенно после проведения Кубка африканских Наций в 2002 году. Популярен также баскетбол, национальная женская сборная является единственной африканской командой, которая выступала на Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Влад

    Очень интересен феномен ислама на африканском континенте. Всегда думал, что там больше язычников. В Мали сосуществование религий проходит в спокойном русле, что может свидетельствовать о спокойных нравах местных жителей.

    Ответить