Культура Марокко

Африка

В потрясающих фестивалях ярким образом проявляется культура Марокко. Будь то музыка, искусство или танцы – эти события не забываются никогда. Страна имеет довольно разнообразное прошлое. Люди из трех разных континентов оказали огромное влияние на становление марокканского народа, и сегодня это одна из самых богатых культур в мире.

В потрясающих фестивалях ярким образом проявляется культура Марокко. Будь то музыка, искусство или танцы – эти события не забываются никогда. Страна имеет довольно разнообразное прошлое. Люди из трех разных континентов оказали огромное влияние на становление марокканского народа, и сегодня это одна из самых богатых культур в мире.

Разная культура Марокко

Чтобы отпраздновать свое богатое наследие, страна проводит разнообразные фестивали, в крупных городах это могут быть масштабные события, которые длятся на протяжении нескольких дней, с привлечением артистов и исполнителей со всей страны. Культура Марокко сочетает в себе богатство традиций и современные проявления. Народная музыка переплетается с новейшими жанрами, пожиратели огня выступают вместе с традиционными сказочниками.

Религия Марокко

Доминирующая религия Марокко – это ислам, вариант суннитов в частности. Мечеть находится в центре всех мусульманских обрядов. Также насчитывается около 100 тысяч христиан и 8 тысяч евреев, в основном французского происхождения. Католические церкви, протестантские храмы и синагоги находятся во всех крупных городах. Культура и религия тесно связаны между собой.

Экономика Марокко

Относительно либеральная экономика Марокко регулируется законом спроса и предложения. С 1993 года страна проводит политику приватизации определенных секторов, которые раньше были в руках правительства. Это 5-я по счету африканская экономика по ВВП. Большое внимание уделяется горнодобывающей промышленности, строительству и производству. К активно развивающим отраслям относятся туризм, телекоммуникации, информационные технологий, текстильное производство. Марокко даже когда-то занимала 1-е место на континенте по качеству жизни, даже обогнав ЮАР.

Наука Марокко

В последние годы техника и наука Марокко начали развиваться довольно стремительно. Правительство осуществляет реформы, направленные на поощрение научных исследований. Страна имеет хороший запас хорошо подготовленных квалифицированных кадров, главной проблемой остается разрыв связи между исследованиями и инновациями. Ученую степень можно получить в университете Аль-Карауин.

Искусство Марокко

Традиционные деревянные изделия, мебель, декоративная керамика и красочные тканые ковры, яркие цвета и смелые проекты, это все лишь в малой степени характеризует необъятное искусство Марокко. В каждом городе можно заметить переплетение различных культур, которое впоследствии были использованы во многих формах художниками и мастерами. Их можно найти в художественных галереях Марокко, а также на оживленных торговых площадках страны. В большой степени на искусство оказала влияние и география Марокко.

Кухня Марокко

С бесконечным количеством блюд и вариаций кухня Марокко считается одной из лучших в мире. Помимо крупных городов, местные жители, как правило, не едят в ресторанах, поэтому выбор туриста ограничивается интернациональными блюдами китайской, индийской и французской кухни. К традиционным относится такое блюдо, как кускус из манной крупы, который служит гарниром к тушеному мясу. Тажин – это пряное рагу из мяса и овощей, которое готовится на медленном огне в течение многих часов в коническом глиняном горшке.

Популярный деликатес Bastella представляет собой послойные тонкие кусочки теста с начинкой из сладкого и пряного мясного фарша (чаще баранина, курица или голубь) и миндальной пасты.

Обычаи и традиции Марокко

Важнейшим традиционным событием является празднование Рамадана. В этот месяц мусульмане постятся в светлое время суток от рассвета до заката. Последние три дня произносятся специальные молитвы, устраиваются праздник со сладостями и подарками. Бережно хранятся обычаи и традиции Марокко касательно искусства верховой езды, происходящей за пределами городских стен.

Спорт Марокко

Популярный спорт Марокко включает сразу несколько направлений, включая гандбол, футбол, гольф, теннис, баскетбол и легкую атлетику. Регулярно проводят гран-при Марокко на спортивных автомобилях, а также уличные гонки в Марракеше.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий