География Мозамбика

Африка

Около 44% страны расположены в прибрежных низинах. География Мозамбика очень разнообразна. Самые высокие горы находятся в провинции Замбезия и Маника на границе с Зимбабве. Именно здесь протекает знаменитая на весь мир река Лимпопо. Главным судоходным озером является Малави. В речных долинах и дельтах рек, почва богата и плодородна, чего не скажешь о южной и центральной части страны.

Около 44% страны расположены в прибрежных низинах. География Мозамбика очень разнообразна. Самые высокие горы находятся в провинции Замбезия и Маника на границе с Зимбабве. Именно здесь протекает знаменитая на весь мир река Лимпопо. Главным судоходным озером является Малави. В речных долинах и дельтах рек, почва богата и плодородна, чего не скажешь о южной и центральной части страны.

Разнообразная география Мозамбика

Огромным многообразием отличается география Мозамбика, от 2436 метрового пика Монте Бинга до великолепных пляжей вдоль побережья. Вдоль юго-восточного побережья Африки на 2,470 км простирается Мозамбик, страна граничит с ЮАР, Танзанией на севере и имеет внутренние границы с Малави, Замбией, Зимбабве и Свазилендом. Имеется 25 крупных рек, впадающих в Индийский океан. Крупнейшей из них является Замбези, которая обеспечивает доступ к центральной части континента. Несколько горных цепей формируют костяк страны Мозамбик.

Время Мозамбика

Страна, как и вся Центральная Африка, располагается в часовом поясе UTC/GMT +2 часа. Время Мозамбика не делится на зимнее и летнее, и всего на час отстает от московского.

Климат Мозамбика

Почти все земли расположены в тропиках, поэтому климат Мозамбика имеет преимущественно тропический характер. Вдоль побережья тепло в дневное время суток, вечерами также редко бывает холодно, за исключением нескольких ночей в июне и июле. Летом температура может незначительно повышаться, вместе с этим растет и уровень влажности. Температура обычно выше на севере, вокруг рек Замбези и Пемба. Осадков здесь также выпадает много в течение года. Горные регионы, как правило, остаются прохладными в течение года.

Погода Мозамбика

Два основных сезона, от которых зависит погода Мозамбика, условно можно определить, как влажный и сухой. Первый длиться с ноября по март, средняя температура воздуха в это время находится на уровне 27-29°С. География страны достаточно разнообразна, в связи с этим показания термометра могу также варьироваться, например, в низменностях будет прохладней, чем на равнине. Сухой сезон длится с апреля по октябрь. В июне и июле температура в среднем составляет 18-20°С. Осадков выпадает, как правило, очень много, иногда случаются крупномасштабные наводнения.

Природа Мозамбика

Густой лес покрывает влажные регионы, где есть плодородные почвы, в засушливых областях с песчаными или каменистыми почвами произрастает лишь редкая растительность, характерная для саванн. Обширные насаждения лиственных пород, таких как черное дерево, охватывают всю страну. Природа Мозамбика характеризуется большим разнообразием. По состоянию на 2002 год здесь насчитывалось не менее 179 видов млекопитающих, 144 вида птиц, и более 5600 видов растений. Богат также животный мир, здесь водятся слоны, буйволы, антилопы гну, зебры, бегемоты, львы, крокодилы, антилопы-ньяла и многие другие. Туризм Мозамбика делает большие ставки именно на природу.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Нет так уж много в Африке территорий, идеально подходящих для проживания. Мозамбик, кажется, одно из таких мест. Довольно много влаги, относительно богатая растительность. Не особенно засушливо, жарко

    Ответить