Культура Мозамбика

Африка

На государственном уровне поддерживается культура Мозамбика. Правительством даже был создан Национальный институт, целью которого является создание коллекций и сохранение традиционной музыки, ремесел, сказок и мифов.

На государственном уровне поддерживается культура Мозамбика. Правительством даже был создан Национальный институт, целью которого является создание коллекций и сохранение традиционной музыки, ремесел, сказок и мифов.

Яркая культура Мозамбика

Из-за бедности и низкого уровня грамотности письменные литературные жанры являются не такими распространенными, как хотелось бы, однако существует сильная устная традиция рассказывания историй, и многие из современных писателей страны этим успешно пользуются. Национальная культура Мозамбика богата на сказки, притчи, мифы и анекдоты, которые до сих пор передаются из поколения в поколение.

Религия Мозамбика

Местные ученые утверждают, что большая часть населения придерживается традиционных обычаев. Из восьми миллионов, подтверждающих свою религиозную принадлежность, около 24% являются католиками, таким образом, основная религия Мозамбика – это христианство, 22% являются протестантами и 20% – это мусульмане. Есть также небольшие группы евреев, индусов, и Бахаи по всей стране. Народная республика Мозамбик – это светское государство, где правительство гарантирует каждому гражданину полную свободу совести и вероисповедания.

Экономика Мозамбика

Несмотря на значительные запасы полезных ископаемых и аграрный характер экономика Мозамбика переживает не самые лучшие времена, и в значительной степени зависит от иностранной помощи. Негативно сказываются последствия гражданской войны, а также природные катаклизмы – засухи и наводнения. Основными статьями экспорта являются креветки, орехи кешью и хлопок. Около 80% населения занято в сельском хозяйстве. Долгосрочные перспективы роста обнадеживают, но в целом успех сильно зависит от хорошей погоды и стабильной политической ситуации

Наука Мозамбика

Университет Эдуардо Мондлане в Мапуту, основанный в 1962 году, имеет факультеты сельскохозяйственных наук, биологии, инженерии, математике, медицине, ветеринарии и другим. Наука Мозамбика в основном сосредоточена столице, где есть также Национальное Управление по геологии, научно-исследовательский институт, Национальный институт здравоохранения и Метеорологическая служба.

Искусство Мозамбика

Графическое искусство Мозамбика известно благодаря традиционной скульптуре и резьбе по дереву. В этом ремесле преуспели Маконде, народ, проживающий на севере. Используя лиственные породы (в основном красное, эбеновое и железное дерево), мастера вырезают модные маски и скульптуры, известные как «семья деревьев», большие изображения различных фигур, которые рассказывают истории поколений.

Кухня Мозамбика

Одной из самых уникальных и интересных в Южной Африке является кухня Мозамбик. Выход к океану обеспечивает большое многообразие морской еды, которая используется для приготовления даже самых простых блюд, однако основным продуктом питания является каша из кукурузы. Распространенной формой соуса является невероятно пряный и острый Пири-Пири, в котором часто маринуют креветки, добавляя чеснок, лук, лимон и уксус. В качестве гарнира часто используют рис и овощи. На популярность того или иного блюда оказывает влияние и география Мозамбика.

Обычаи и традиции Мозамбика

Есть сложные, хорошо развитые танцевальные обычаи и традиции Мозамбика, которых придерживаются по всей стране. Танцы часто имеют религиозное значение. Во время охотничьих плясок одевают шкуры льва и обезьяньи хвосты, размахивают копьями и мечами и разыгрывают сражения. Одетые в яркие наряды и маски мужчины Макуа во время танца встают на двух-метровые ходули и могут прыгать вокруг деревни в течение нескольких часов. Культура почитания предков также играет важную роль в традиционных обычаях.

Спорт Мозамбика

Футбол – это самый популярный спорт Мозамбика. Это зрелищное состязание люди в Мозамбике смотрят с особым энтузиазмом и с нетерпением ждут очередного матча. Есть и другие виды спорта, которые популярны в стране, такие как баскетбол и волейбол.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Гульнара

    Да уж, для меня до сих пор остается непонятным, как в 21-м веке есть такие страны, народы, которые живут на 2 века позже, чем остальные, развитые страны. Жаль, конечно, эти народы, но, возможно, они по-своему счастливы, все же в Мозамбике есть культура и она не стоит на месте, а развивается. Может все же в скором времени и такие страны, как Мозамбик, станут развитыми.

    Ответить