История Нигер

Нигер

Многогранная история Нигера может рассказать о древнем княжестве Сонгаи, исследованиях одноименной реки и основании военной территории Зиндер. Статус иностранного государство в составе Содружества страна получила в конце 1940-х годов. В 20 веке было создано 7 республик, причем, в 2011 году даже была попытка государственного переворота.

История Нигер История Нигер

Многогранная история Нигера может рассказать о древнем княжестве Сонгаи, исследованиях одноименной реки и основании военной территории Зиндер. Статус иностранного государство в составе Содружества страна получила в конце 1940-х годов. В 20 веке было создано 7 республик, причем, в 2011 году даже была попытка государственного переворота.

Необычная история Нигера

Современная история Нигера начинается с 1960 года, когда страна обрела независимость от Франции. Вся история независимости государства пропитана сменой военных, диктаторских и демократических режимов правительства. Существующие режимы сопровождались беспорядками среди населения и военными переворотами, которые вели за собой закрытие границ и упразднение конституции.

Столица Нигера

На левом берегу реки Нигер расположилась столица Нигера – город Ниамей. Он является крупным транспортным узлом республики, где проживает около 675 тыс. жителей, находится текстильная фабрика. Ниамей – центром пищевой промышленности (тут работает мукомольный комбинат) и животноводческих ферм. В городе находится Национальный университет и музей, международный аэропорт.

Население Нигера

На июль 2010 года население Нигера составляло около 15.9 млн. жителей. Большинство из них исповедуют ислам. Нигер – многонациональная страна, большую часть составляют хауса. Так же в стране проживают такие народности, как сонгаи, туареги, джерма, денди, куртей и вого.

Государство Нигер

Отдельное государство Нигер образовалось в 1960 году, после отделения от Франции, чьей колонией было продолжительное время. Страна является парламентской республикой, которой управляет выборный президент. Конституция Нигера признает местных вождей, как носителей обычного права.

Политика Нигера

Внутренняя политика Нигера насчитывает около 9 разнообразных партий. Правящей считается «Нигерская партия за демократию и социализм». Вооруженные силы республики насчитывают 5300 служащих регулярного состава. Внешнеполитические отношения страна поддерживает с Россией и Францией.

Язык Нигера

Официально язык Нигера – французский, как наследие от колонизации Францией. Однако многонациональная культура Нигера насчитывает несколько местных языков и наречий, которые используются гражданами страны. Наиболее известные из них хауса и джерма. Хауса носит звание второго государственного языка.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Виталий

    История страны очень интересная сама по себе. Я бывал там и интересовался. Люди там переживали много проблем и горя. Но это не убило у них человечности. Можно сказать, действительно страна новая, но развивается уже довольно быстро. А самое интересное что когда были под Францией то и сейчас у них язык национальный французский.

    Ответить