География Нигер

Нигер

Выгодная география Нигера позволяет заинтересовать туристов активным отдыхом – сафари в пустынях. Страна расположена на платформе из полезных ископаемы – нефти, фосфоритов, гранита. Выхода к морю нет. Граничит с 6-ю государствами, среди которых Бенин, Чад, Буркина-Фасо и др.

Выгодная география Нигера позволяет заинтересовать туристов активным отдыхом – сафари в пустынях. Страна расположена на платформе из полезных ископаемы – нефти, фосфоритов, гранита. Выхода к морю нет. Граничит с 6-ю государствами, среди которых Бенин, Чад, Буркина-Фасо и др.

Физическая география Нигера

Пустынная география Нигера богата равнинами с небольшими высотами. Республика Нигер располагается на северо-востоке Африки, и не имеет доступа к океану. Плато Аир которое имеет гористую структуру – небольшие скалы. Страна большей частью расположена в пустыне с подвижными песчаными дюнами и небольшими зелеными оазисами.

Время Нигера

От московского время Нигера отличается на -2 часа. Поэтому для туристов, которые решили посетить Нигер, разница во времени будет не так существенна. Одинаковое время сохраняется на всей территории страны, что та же удобно для определения времени приезжими туристами.

Климат Нигера

Пустынный климат Нигера считается одним из самых жарких на всем земном шаре. Близость засушливой пустыни Сахара и экватора создает среднегодовую температуру в стране не менее 25 градусов. В сезон засухи, который длится с февраля по июль, температура может достигать 40+ градусов. В это время господствует восточный ветер, создающий песчаные бури. С апреля по май начинается сезон дождей (65 дней), но районов локальных засух больше.

В северных и центральных областях имеются искусственные вади, а в Сахаре периодически встречаются оазисы.

Погода Нигера

Зачастую погода Нигера засушлива и неприветлива. Несмотря на ежегодный сезон дождей, бывают и большие засухи, при которых пересыхают колодцы, понижается уровень грунтовых вод, мелеют реки. В это время значительно страдает скотоводство и земледелие. На европейских путешественников такая погода не влияет.

Природа Нигера

В пустынной и полупустынной зоне природа Нигера небогата растениями – они встречаются на небольших пустынных оазисах. Чаще всего это финиковые пальмы, акации, баобабы, а так же низкорослые травы и кустарники, которыми питаются травоядные животные пустынь.

 Вдоль берегов реки растут деревья папайи и манго, которые дают сочные плоды. Животный мир богат и разнообразен. Сегодня туризм Нигера предусматривает посещение саванн, пустынных зон и национальных парков, где живут множество крокодилов, газелей, гепардов, верблюдов и гиен.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Катя

    Да, это очень экзотическая страна, она не привлекает толпы туристов, сюда уже едут те люди, которые много чего повидали. Главное в этой стране быть на чеку, не пить непонятно где воду и не есть еду на улице. 

    Ответить