География Нигерии

Африка

Страна расположена в очень живописном месте – Западной Африке на побережье Гвинейского залива. Привлекает внимание география Нигерии разнообразием ландшафтов: низменности, холмы, плоскогорья, горы и равнины. Огромной проблемой Нигерии является опустынивание, деградация почвы и регулярные засухи.

Страна расположена в очень живописном месте – Западной Африке на побережье Гвинейского залива. Привлекает внимание география Нигерии разнообразием ландшафтов: низменности, холмы, плоскогорья, горы и равнины. Огромной проблемой Нигерии является опустынивание, деградация почвы и регулярные засухи.

Завораживающая география Нигерии

Длина западной границы с Бенином составляет 773 километра, северной границы с Нигером–1497 километров, протяженность северо-восточной границы с Чадом – 87 километров, восточная граница с Камеруном – 1690 километров. Длина побережья составляет 853 км. География Нигерии удивительна тем, что страна поделена на две зоны реками Нигер и Бенуэ. Самая высокая точка страны держится на отметке 2419 метров, ей является гора Чаппал Вадди.

Время Нигерии

Вся площадь страны находится в одном часовом поясе. География обуславливает отклонение от времени по Гринвичу +1. Время Нигерии иначе называют западноафриканским в связи с его географией. Переход на летнее время в стране не осуществляется.

Климат Нигерии

Страна Западной Африки имеет специфические климатические условия с повышенной влажностью. Климат Нигерии варьируется в зависимости от местности: на юге – экваториальный, в центральной полосе – тропический, на севере – засушливый.

Приход «сухого сезона» или «сезона дождей» определяется тропическим фронтом, т.е. зоной соприкосновения ветров: дующего с севера, со стороны пустынь, жаркого, сухого и несущего много пыли «харматтана» и влажных муссонов, зарождающихся на юге Атлантики.

Погода Нигерии

Среднегодовые температуры по всей территории страны находятся на отметке выше 25°C тепла. При этом погода Нигерии в каждом регионе своеобразна. Самые жаркие месяцы на севере страны ­– март-июнь. Апрель особенно горяч на юге Нигерии, температура не опускается ниже 30°C тепла. Поэтому туризм Нигерии подходит только людям, переносящим высокую температуру воздуха и влажность.

Природа Нигерии

У страны огромный запас природных ресурсов таких как природный газ, каменный уголь, известняк, олово, нефть, танталовая руда, цинк. В связи с изменяющимся климатом и разнообразием ландшафтов Нигерия обладает изобильным растительным миром: тропические, мангровые и пресноводные заболоченные леса, саванна и пустыня. Богата природа Нигерии и на животный мир: насчитывается около 274 видов млекопитающих, свыше 680 видов пернатых.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий