География Руанды

Африка

В Восточной Африке расположилась небольшая страна, площадью 26 338 квадратных километров. География Руанды примечательна своим рельефом и ландшафтом. Территория страны представляет собой сильно расчлененное плоскогорье средней высотой 1400-1800 м. над уровнем моря, понижающееся к востоку.

В Восточной Африке расположилась небольшая страна, площадью 26 338 квадратных километров. География Руанды примечательна своим рельефом и ландшафтом. Территория страны представляет собой сильно расчлененное плоскогорье средней высотой 1400-1800 м. над уровнем моря, понижающееся к востоку.

Холмистая география Руанды

В центре Африки, немного южнее экватора расположилась страна Руанда. Государство граничит с Демократической Республикой Конго на западе, с Бурунди юге, на востоке с Танзанией и Угандой на севере. География Руанды предполагает местоположение между 29° и 30°54′ восточной долготы и 0°54′ и 2°43′ южной широты.

Руанда располагается на западном участке Восточноафриканского плоскогорья. Рельеф страны состоит преимущественно из невысоких холмов. На западной границе страна омывается водами озера Киву, там же протекает река Рузиви. На востоке местность меняется на долину и болота. Горная цепь Вирунга, покрытая лесами, пролегает на северо-западе страны. На всей территории имеются вторичные саванны. Высшей точкой страны является спящий вулкан Карисимби, его высота – 4507 метров.

Время Руанды

Часовой пояс Руанды: UTC+2, это означает, что отклонение часового пояса от Гринвича составляет +2 часа. Время Руанды – центральноафриканское стандартное. Переход на летнее время в стране отсутствует.

Климат Руанды

Сезонно-влажный, субэкваториальный климат Руанды очень мягкий за счет внушительной высоты над уровнем моря. География страны обуславливает, что в восточных районах страны выпадает 900-1000 мм осадков в год, в западных районах чуть больше – 1000-1500 мм в год. На склонах гор Вирунга за год выпадает до 2000 мм. Выделяют два влажных сезона – с марта по май и с ноября по декабрь. Сухой сезон длится с июня по август-сентябрь.

Погода Руанды

Среднемесячные температуры в месяцы сентябрь и октябрь держатся на отметке не выше +21С, а в месяцы июнь и июль примерно +17С. Погода Руанды не жаркая, самая максимально высокая температура наблюдалась в столице в 2012 году – +25С.

Природа Руанды

Скупа на растительность и животный мир природа Руанды. Фауна не отличается многообразием, она практически истреблена безвозвратно. Шимпанзе, антилопы, носороги, крокодилы, слоны, бегемоты, гориллы, буйволы и львы сохранились лишь в национальных парках и заповедниках. Флора представлена в основном саванной, и тропическими лесами на склонах гор.

В Руанде находятся некоторые истоки Нила, одним из которых является река Кагера – главная река. Неподдельный интерес вызывает крупнейшее озеро Киву – единственное озеро во всей Африке, в котором не водятся крокодилы. Туризм Руанды знаменит отнюдь не флорой и фауной.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Очень необычно было узнать о климате и погоде Руанды, что там летом градусная отметка не превышает +25 градусов, и это для меня удивительно, ведь это же Африка. Мы все же привыкли узнавать об Африке, что там везде климат жаркий и сухой, что люди страдают от засухи и нет воды. Но Руанде с этим повезло.

    Ответить