Культура Сан-Томе и Принсипи

Африка

Долгое время колонизации Португалией оставило свой отпечаток на наследии республики. Многогранная культура Сан-Томе и Принсипи представляет собой микс искусства, мировоззрения и музыки Африки и Португалии. Здесь можно бесконечно любоваться народными танцами коренных жителей, португальской колониальной архитектурой и национальной резьбой по дереву.

Долгое время колонизации Португалией оставило свой отпечаток на наследии республики. Многогранная культура Сан-Томе и Принсипи представляет собой микс искусства, мировоззрения и музыки Африки и Португалии. Здесь можно бесконечно любоваться народными танцами коренных жителей, португальской колониальной архитектурой и национальной резьбой по дереву.

Необычная культура Сан-Томе и Принсипи

Архитектура строений сохранена еще со времен колонизации Португалией. В большей степени это деревянные постройки на сваях с соломенными крышами. Поражают своей красотой стихи на национальном языке и местные инструментальные ансамбли. Культура Сан-Томе и Принсипи самобытна, она развивается, и вызывает желание у гостей страны присоединиться к ней.

Религия Сан-Томе и Принсипи

80% местных жителей исповедуют христианство, 83% из которых католики, сказывается Португальское влияние. Но христианством население не ограничивается, местная религия Сан-Томе и Принсипи – анималистические и шаманские верования находят своих, порой, радикальных, последователей среди коренных жителей.

Экономика Сан-Томе и Принсипи

Со времен начала ХIХ экономика Сан-Томе и Принсипи основывалась на плантаторстве. Для современного экономического пути характерен экспорт кофе, какао, бананов и пальмового масла. Тем не менее, население республики бедствует, и поэтому правительство регулярно получает гуманитарную и денежную помощь от Португалии, Тайвани, Африканского банка развития и Европейского союза.

Наука Сан-Томе и Принсипи

Сегодня наука Сан-Томе и Принсипи только начинает развиваться. Это связано с низким уровнем образования (Фонд международного развития основал институт только в 1997 году). Здесь до сих пор не используют эффективного лекарства от малярии, а научные исследования нефти в шельфе залива начались лишь в 1999 году.

Искусство Сан-Томе и Принсипи

Литературное и музыкальное искусство Сан-Томе и Принсипи зародилось еще в ХIХ веке на языке форро. Солист популярной в стране группы Grupo Tempo является по совместительству и художником. Обязательный атрибуто любого праздника – пантомима дансу-конго или сокопе, где принимают участие люди любых возрастов.

Кухня Сан-Томе и Принсипи

Народная кухня Сан-Томе и Принсипи богата блюдами из рыбы, которую ловят по всему побережью острова. Туристам Сан-Томе и Принсипи могут предложить блюда из говядины, кус-куса, и овощей. На десерт подают экзотические фрукты, которыми богаты острова. Народные рецепты блюд изобилуют местными пряностями и неординарными сочетаниями продуктов.

Обычаи и традиции Сан-Томе и Принсипи

Несмотря на то, что большинство местных жителей исповедуют католицизм, обычаи и традиции Сан-Томе и Принсипи основываются на древних народных верованиях. Любое мероприятие сопровождается народными песнями и танцами, жители надевают национальные костюмы. Среднестатистическому европейцу все обряды местного населения покажутся интересными и удивительными. Культура местных жителей обязывает уважительно относиться ко всем туристам.

Спорт Сан-Томе и Принсипи

Представляющие спорт Сан-Томе и Принсипи атлеты не раз принимали участие в летних Олимпийских играх. Спортивный дебют страны состоялся в 1996 году в Атланте. Однако, республиканские спортсмены никогда не участвовали в зимних Олимпийских играх, потому, что география Сан-Томе и Принсипи не позволяет проводить тренировки по зимним видам спорта.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Алевтина

    Интересная статья и как раз попалась мне как говорится в тему. Собираемся путешествовать в этих местах, изучаем культуру, изучаем привычки и самобытность народа живущего в Сан-Томе и Принсипи. Доставляет удовольствие читать про это.

    Ответить