География Сомали

Африка

Довольно выгодной и прекрасной является география Сомали. Страна находится на востоке Африки и имеет необычную форму, из-за чего ее часто именуют Африканским Рогом. Здесь уютно и интересно будет побывать, ведь государство граничит как на суше, так и имеет выход к океану и заливу. Путешественники могут найти много любопытных мест, которые не покажут гиды.

Довольно выгодной и прекрасной является география Сомали. Страна находится на востоке Африки и имеет необычную форму, из-за чего ее часто именуют Африканским Рогом. Здесь уютно и интересно будет побывать, ведь государство граничит как на суше, так и имеет выход к океану и заливу. Путешественники могут найти много любопытных мест, которые не покажут гиды.

Замечательная география Сомали

Здесь преобладает равнинный рельеф, хотя встречаются и небольшие долины, и возвышенности. В этом плане география Сомали достаточно выгодная. Наивысшей точкой здесь является гора Суруд-Ад, которая в высоту достигает 2406 м. Так как здесь сухой климат, то земледелие практически не развивается. Недра земли исследованы мало. Найдены только месторождения поваренной соли и гипса. Имеются также рудные полезные ископаемые – урано-ториевые, титановые и железные руды. В небольших количествах есть запасы газа и нефти.

Время Сомали

Так как республика располагается в часовом поясе UTC/GMT +3, то и время Сомали будет полностью совпадать с московским. Несмотря на то, что география у них совершенно разная, часы будут одинаковы, поэтому туристам будет легко здесь адаптироваться.

Климат Сомали

Преобладает субэкваториальный муссонный климат Сомали. В северной части страны господствует тропический полупустынный и пустынный климат. Как и у близлежащих государствах выделяется 2 сезона. Сухой длится в январе-апреле. Май-июнь не предлагает туризм Сомали, так как здесь будут идти сильные дожди. Далее дует муссон, который приносит в июне-сентябре осадки. В октябре-декабре здесь также мокро, но приезжать сюда можно, так как дождь ослабевает.

Погода Сомали

Приятно порадует погода Сомали, так как здесь практически круглый год тепло. В горах это +24°С, хотя в январе-феврале частенько бывают небольшие заморозки. В летнее время, несмотря на дождь и влагу в Сомали держится температура +34..+42°С. Так что здесь спокойно можно отдыхать.

Природа Сомали

На 90% природа Сомали состоит из злаково-кустарниковых полупустынь и сухих саванн. Редко встречаются лесистые зоны с акациями и пальмами. Животный мир довольно богат. Имеются разные виды антилоп, а также красивые зебры и жирафы, большие буйволы и львы, хищные гиены, шакалы и леопарды. На прибрежных территориях распространены неповоротливые слоны, бородавочники, носороги и огромное количество обезьян. В реках встречаются крокодилы и бегемоты. Кроме них, к вниманию туристов представлены разные виды птиц, насекомых и рептилий. Посмотреть стоит и на подводный мир.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Если честно, я открыла для себя много нового о Сомали. Не знала, что в этой стране бывает так много дождей, ведь все же это Африка, а в Африке как правило засуха и жара. Природа тоже поразила, очень зелено, тоже не скажешь, что Африка. Правда страшновато туда ехать, ведь известно, что страна не очень благоприятная.

    Ответить
  2. Алина

    С каждым годом туристов с Сомали прибывает все больше и больше, приятно наблюдать за тем, как эта страна отстраивается, улучшается инфраструктура. Подобных мест в мире действительно немного, побывать стоит.

    Ответить