История Судана

Африка

Должного внимания заслуживает непростое прошлое государства Судан. Как и у многих стран, расположенных на африканском континенте история Судана туманна. Ранее, чем во 2 тысячелетии до нашей эры, обитали на этой земле различные племена. И с течением времени их число только увеличивалось.

Должного внимания заслуживает непростое прошлое государства Судан. Как и у многих стран, расположенных на африканском континенте история Судана туманна. Ранее, чем во 2 тысячелетии до нашей эры, обитали на этой земле различные племена. И с течением времени их число только увеличивалось.

Сложная история Судана

Семито-хамитские и кушитские племена, родственные древним египтянам населяли территорию Судана в древности. С них и начинается история Судана. Позже сюда пришли негроиды. В начале 2-го тысячелетия до н.э. здесь возникает государство Керма, которое позже сменяется царством Куш. В начале IV века н.э. большая часть территории вошла в Аксумское царство. К VII веку н. э. Судан представлял собой небольшие разрозненные христианские королевства. Позже начало проникать арабское влияние. Арабы принесли с собой ислам и свою культуру.

В XVI–XVIII веках на территории нынешнего Судана существовали независимые государства: султанат Сеннар и султанат Дарфур. Однако к середине XVIII века они распались на отдельные феодальные княжества и независимые кочевые племена.

Позже Египет захватил большую часть территории Судана. Судан вошёл в состав Османской империи, но фактически стал владением Египта.

Мощное народное движения протеста с религиозно-реакционной направленностью завершилось изгнанием из страны европейских, турецких и египетских чиновников. Но созданное деспотическое государство продержалось ещё полтора десятка лет, и лишь в 1898 году восстание было подавлено англо-египетскими войсками. В 1899 году Великобритания и Египет подписали соглашение об установлении совместного управления в Судане, фактически Судан был превращён в колонию Великобритании.

В ходе Второй мировой войны, в июне 1940 года, итальянская армия, действовавшая с территории Абиссинии, заняла часть территории Судана, но уже в 1941 году итальянцы были вынуждены уйти, а Судан стал важной базой британских ВС в Африке.1 января 1956 года Судан был провозглашён независимым государством.

Интересно:  География Армении

Границы Судана в колониальный период были проведены искусственно и не учитывали этноконфессиональных различий, что привело к практически непрерывной гражданской войне. В 2011 году раздираемая конфликтами страна распалась на две части, между которыми отношения остаются крайне напряжёнными, вплоть до вооружённых конфликтов, ввиду территориальных и экономических споров.

В мае 2011 года, ещё до обретения независимости Южным Суданом, начался и продолжался до августа вооружённый конфликт с ним в спорной зоне Южного Кордофана, а черз год в Хеглиге

Столица Судана

Хартум – столица Судана. Расположен в месте слияния рек Белый Нил и Голубой Нил. Отсюда река Нил течёт на север к Египту и Средиземному морю. Архитектура главного города носит преимущественно арабский, восточный характер.

Население Судана

Согласно оценке, на конец 2015 года, население Судана составляло 40 651 700 человек. Плотность населения Судана равна 21.6 человека на квадратный километр. Одно из наиболее сложных в этническом отношении государств африканского континента и планеты. Судан – полиэтничная страна, в ней около 570 народов и этнических групп – азанде, атвот, алур, анюак, ачоли, баггара, бари, беджа, бонго, данагла, динка, ланго, локоя, лулуба, мурле, нуба, пари, фор, хауса, шиллук. Особенно сложен в этническом отношении состав населения провинций Западный, Северный и Южный Дарфур. Здесь, помимо арабо-суданцев, нубийцев и фор, живут исповедующие ислам даго, загава, маба, масалит, мими, тамо и др.

Более 50% населения составляют арабы, 30% – народы негроидной расы, они населяют в основном южную часть страны, 6% – беджа, 6% – нуба (нубийцы). Около 2% населения – греки, армяне, индийцы, йеменцы. Около 6% составляют переселенцы из Чада и Центральной Африки, они живут в западных районах. Культура Судана впитала в себя многие традиции своего населения, но единой, увы, не стала.

Государство Судан

Эта страна является республикой во главе с президентом. Республика Судан в своем законодательстве сегодня опирается на временную конституцию, введенную в действие с 2005 года. Законодательная власть представлена двухпалатным парламентом, состоящим из Совета провинций и Национальной ассамблеи. В административно-территориальном плане государство Судан делится на 15 вилаятов. Государственный строй – демократическое, децентрализованное, многонациональное и полирелигиозное государство.

Политика Судана

Международные отношения Судана, в основном, ограничиваются связями с мусульманским и арабским миром, но также уделяется внимание экономическим связям Судана с Китайской Народной Республикой и Евросоюзом. Внешняя политика Судана основывается на принципе неприсоединения к военным группировкам и блокам и нейтралитета. История рассказывает, что Судан стал одной из стран, которые основали Организацию африканского единства. 

Язык Судана

В этой полиэтнической стране в качестве межнационального общения широко используется английский язык, это официальны язык. Также государственный язык Судана – арабский, он распространен в основном в северной части страны. Народы южного Судана говорят на более чем 100 языках.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Карина

    Судан очень красивая страна. О ней я знала не мало. Только в школе на уроки географии учили. Прочитав эту статью я узнала, что Судан имеет богатую многовековую историю. И страна растет стремительным темпом.

    Ответить