История Туниса

Африка

Благодаря своему расположению в центре Северной Африке, вблизи важных морских путей, это государство некогда было важным игроком в Средиземном море. История Туниса богата и разнообразна на события. И кто только ни покушался на эти территории, в свое время контроль над этими землями пытались установить римляне, арабы, турки-османы, французы и даже итальянцы.

Благодаря своему расположению в центре Северной Африке, вблизи важных морских путей, это государство некогда было важным игроком в Средиземном море. История Туниса богата и разнообразна на события. И кто только ни покушался на эти территории, в свое время контроль над этими землями пытались установить римляне, арабы, турки-османы, французы и даже итальянцы.

Многовековая история Туниса

Французское колониальное правление закончилось в 1956 году, после чего начинается история Туниса в качестве независимого государства. В течение трех десятилетий здесь правил Хабиб Бургиба, который выступал за многие светские идеи, главной из которых была эмансипация женщин. Тунис является более благополучным, чем его соседи. В сельском хозяйстве занято большая часть трудоспособного населения, а туризм является ключевым сектором экономики.

Столица Туниса

Центром коммерческой, политической и культурной жизни страны, ее административным центром является столица Туниса, которая носит одноименное название. Этот крупнейший город с населением около 2,700,000 жителей простирается вдоль прибрежной равнины, которую окружают живописные холмы. Разнообразная культура Туниса, множество исторических достопримечательностей и великолепная природа привлекают сюда множество туристов и путешественников со всего мира.

Население Туниса

По состоянию на июль 2016 года население Туниса составляет более 11 миллионов человек. Этнические группы включают в себя арабов – 98%, европейцев – 1%, иудеи и другие – 1%. По количеству жителей страна Тунис находится на 80 месте в мире.

Государство Тунис

Являясь парламентской республикой государство Тунис имеет интересную правовую систему, которая основана на французском Гражданском кодексе и исламском праве. Шариатские суды были отменены в 1956 году. Примечательно то, что название страны совпадает с названием ее столицы. История государства, как и многих других африканских государств, начинается с завоевания этих земель берберами в 12 веке.

Политика Туниса

Президент действует в качестве главы государства, премьер-министр является главой правительства. Политика Туниса имеет свои характерные черты, среди которых можно выделить однопалатный парламент. Конституции, принятый 26 января 2014 года, служит гарантией соблюдения прав женщин и утверждает, что религией президента должен быть ислам. В октябре 2014 года в Тунисе прошли первые выборы по новой конституции после «арабской весны». После революции значительно расширилось количество легализованных политических партий.

Язык Туниса

Официальным языком на уровне государства и одним из языков коммерции является арабский. Несмотря на отсутствие официального статуса, французский играет важную роль в стране, на нем говорят около двух третей населения. Язык Туниса, который также не является государственным, но достаточно распространенным, это берберский (Тамазигхт).

 

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Виктор

    О,как прекрасно читать такую статью находясь далеко от этого райского уголка,можно завидовать людям,живущим там.Статья является очень информативной,для человека,не бывавшего в Тунисе-все станет ясно про это замечательное государство,Спасибо!!!

    Ответить