История ЦАР

Страны

Древняя история ЦАР до сих пор не открыла ученым свои тайны. Страну открыли только в 19 столетии, но сведения о пигмеях предоставляют дневники путешественников-египтян. В 15 веке территории в центре Африки заняло государство восставших рабов. До 1960 г. государство находилось под протекторатом Франции.

Древняя история ЦАР до сих пор не открыла ученым свои тайны. Страну открыли только в 19 столетии, но сведения о пигмеях предоставляют дневники путешественников-египтян. В 15 веке территории в центре Африки заняло государство восставших рабов. До 1960 г. государство находилось под протекторатом Франции.

Кровавая история ЦАР

Новейшая история ЦАР может поведать о правлении самокоронованного Бокассы, восстановлении республики и серии переворотов. До 2013 года президентом был Франсуа Бозище, но в 2014 году ситуация изменилась. Сейчас обстановка в ЦАР нестабильна, периодически имеют место конфликты бандитов в северных регионах.

Столица ЦАР

Живописная столица ЦАР – город Банги, основанный в конце 19 столетия. Столичный населенный пункт находится в южной части страны, ниже течения реки Убанги. Центральные районы отличаются современной застройкой, в городе так же есть порт. Банги напоминает парковую зону по ухоженности и красоте. Для ночных развлечений отведен целый район – Кэй-Чинк, где открыто множество казино, баров и дискотек.

Население ЦАР

Народности, составляющие население ЦАР, насчитывают до 3 млн человек. 90 % жителей – представители племен гбайя, банда, нгбанди, мбум, занде и др. Поэтому культура ЦАР – весьма аутентичная. Средняя продолжительность жизни равняется 50 года, около 7 % населения заражено СПИДом.

Государство ЦАР

По форме правления государство ЦАР является республикой с выборным президентом. Глава государства не имеет права быть у власти 2 срока подряд. Функции парламента выполняется Национальная Ассамблея. Административно страна делится на 17 префектур.

Политика ЦАР

Внешняя политика ЦАР до сих пор находится под влиянием французской метрополии. Внутреннеполитический режим неустойчив, другие государства пытаются вмешаться в управление из-за запасов алмазов, урана и золота. На политический уклад оказали влияние военные действия в Конго, ДРК, Судане и Чаде. В стране неоднократно вспыхивали перевороты, последний из которых привел к антитеррористической операции «Сангарис». В 2016 году история повторилась – две столкнувшихся группировки привели к массовому бегству людей в другие государства.

Язык ЦАР

Официальный язык ЦАР – французский. Межнациональный язык, которым пользуются все племена страны – санго, также говорят на племенных наречиях. Больше половины населения республики безграмотны.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Сабрина

    Да уж, страну открыли только в 19 столетии, это уму непостижимо. Да, жаль бедное население этой страны, когда читаешь о жизни и истории этой страны, становится не по себе немного, и начинаешь благодарить Бога за то, что живешь в цивилизованной стране, а не где-нибудь в ЦАР.

    Ответить