География Чад

Африка

Страна, под названием Республика Чад, расположена в центральной Африке. Увлекает география Чад и своим ландшафтом, и своим варьирующимся климатом, и небогатой, но завораживающей природой. У Чад много соседей, страна граничит с Ливией, Суданом, Центральноафриканской Республикой, Камеруном, Нигерией и Нигером.

География Чад География Чад

Страна, под названием Республика Чад, расположена в центральной Африке. Увлекает география Чад и своим ландшафтом, и своим варьирующимся климатом, и небогатой, но завораживающей природой. У Чад много соседей, страна граничит с Ливией, Суданом, Центральноафриканской Республикой, Камеруном, Нигерией и Нигером.

Интересная география Чад

Плоскую равнину и плато, чередующиеся с плоскими впадинами, показывает география Чад. Север страны –это древнее нагорье, носящее название Тибести. Там находится самая высокая точка страны – вулкан Эми-Куси, его высота составляет 3415 метров. На севере, где нет постоянных рек, входящем в пределы пустыни Сахара, распространены песчаные дюны и останцевые холмы.

В восточной части государства расположены плато Вадаи, Эрди и Эннеди. Юг занимают полупустыни и саванны, встречаются болота, занимающие довольно большие площади. Здесь расположена главная река – Шари, впадающая в озеро Чад.

Время Чад

Вся территория Чад расположена в одном часовом поясе. География обуславливает отклонение от времени по Гринвичу +1 час. Время Чад также называют западноафриканским в связи с его географией. Переход на летнее время в стране не осуществляется.

Климат Чад

В стране климатические условия варьируются в зависимости от области. Климат Чад на севере тропический пустынный. Выделяется три сезона: сухой и жаркий в период с марта по июль, влажный в период с июля по октябрь. В остальные месяцы здесь прохладно. Южная область страны находится в экваториально-муссоном климатическом регионе, здесь также три сезона. Количество осадков в сезон дождей выпадает здесь в два раза больше, а то 800-1000 мм. В центре страны климатические условия более соответствуют субэкваториальному типу.

Погода Чад

Так как на территории Республики Чад существует несколько климатических регионов, погода Чад также различается в разных областях. Среднемесячные температуры на севере в январе соответствуют отметке +15С, в июле – +35С. При этом максимальные температуры в период с апреля по сентябрь достигают порой +56C, а ночью, особенно с декабря по февраль, может быть достаточно прохладно (+4-6 С). В центре страны температура круглый год около +22-28 С. На юге среднемесячная температура +21-24С зимой, а летом +30-35С. Туризм Чад подходит только тем людям, кто способен физически выдержать такие погодные условия.

Природа Чад

Большая часть территории Чад представляет собой плоскую пустынную равнину, плавно спадающую от нагорий северной части страны до плоских равнин южной части и заболоченного побережья озера Чад. Природа Чад не очень богата. Рек в стране мало, почти все они, кроме Шари и Логон, представляют собой сухие русла-вади, наполняющиеся водой только в период дождей. Регион, располагающийся вдоль этих рек, единственный с более-менее приличной фауной, здесь обитают птицы, грызуны и антилопы.

В общем, растительный мир характерен для пустынных районов, произрастают редкие акация, верблюжья колючка, в немногочисленных оазисах – финиковые пальмы, виноград. В саваннах встречается баобаб, пальмы дум. В саваннах обитает большое количество крупных млекопитающих – слонов, носорогов, буйволов, антилоп, жирафов, львов, леопардов, шакалов, гиен. В озерах живут гиппопотамы и крокодилы. В больших количествах водятся змеи, ящерицы, насекомые. Из птиц характерны страусы, различные болотные и водяные птицы, встречающиеся по берегам рек и озер.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Люся

    Не много знаю об этой стране, но очень удивительно, что климат в Чад не такой уж жаркий, как казалось бы для Африки. В период с июля по октябрь идут дожди, а дожди, как правило, хороши для жаркого климата. Так что не так уж все плохо в стране Чад.

    Ответить