География Экваториальной Гвинеи

Африка

Очень необычна и интересна география Экваториальной Гвинеи, она состоит из континентальной части – Рио-Муни и островов Биоко, Аннобон, Кориско, Большой Элобей и некоторых других. Республика омывается Гвинейским заливом, а общая длина береговой линии ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ составляет 296 километров.

Очень необычна и интересна география Экваториальной Гвинеи, она состоит из континентальной части – Рио-Муни и островов Биоко, Аннобон, Кориско, Большой Элобей и некоторых других. Республика омывается Гвинейским заливом, а общая длина береговой линии ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ составляет 296 километров.

Захватывающая география Экваториальной Гвинеи

Привлекает внимание география Экваториальная Гвинея не только разделением на континентальную и островную части, но и своими размерами – она одна из самых маленьких на африканском континенте. Республика занимает площадь равную 28 051 квадратный километр. Ландшафт Экваториальная Гвинея представляет собой прибрежные равнины, вырастающие до холмов во внутренних районах и вулканические острова. Биоко и Аннобан – гористые острова вулканического происхождения, с плодородными почвами.

Время Экваториальной Гвинеи

Материковая и островная части государства находятся в одном часовом поясе. Время Экваториальной Гвинеи не переводится на летнее. География предопределяет расхождение во времени с Гринвичем на + 1 час, так как страна находится в области западноафриканского времени.

Климат Экваториальной Гвинеи

В отличие от некоторых других стран африканского континента климат Экваториальной Гвинеи стабильный на всей территории республики. Он экваториальный, постоянно влажный. Сезон дождей длится в период с декабря по февраль. Осадков выпадает 2000 мм в год, а вот в южной части острова Биоко–до 11000 мм.

Погода Экваториальной Гвинеи

В связи с постоянством климатических условий погода Экваториальной Гвинеи также не сильно меняется в течение года. Среднегодовая температура + 25 С. Средние месячные температуры находятся в диапазоне от +24С до +28С. Для европейцев туризм Экваториальной Гвинеи очень комфортен и приятен. Среднее годовое количество осадков превышает 2000 мм, на островах – достигает 2500 мм. В горах на больших высотах климат более прохладный.

Природа Экваториальной Гвинеи

Изобильна и богата природа Экваториальной Гвинеи, в особенности ее растительность. Почти по всей площади республики расположены вечнозеленые влажные экваториальные леса, в которых растут фикусы, хлебное дерево и, что немаловажно, более ста пятидесяти ценных пород деревьев. Из животных в Экваториальная Гвинея можно встретить леопардов, крокодилов, слонов, бегемотов, обезьян, буйволов, носорогов, антилоп, газелей и огромное количество змей, паукообразных и птиц.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Катя

    Какая это оказывается удивительная и очень интересная страна. Хотелось бы там побывать. Судя по описаниям природа там невероятно красивая. Все как говорится в первозданном виде. Жаль, что там не особо-то безопасно. 

    Ответить