Большие города мира

Африка

 

ТОП-10 самых больших городов мира по населению

ТОП-10 самых больших городов мира по населению

Демографы могут применять различные методики при подсчете населения, и это обстоятельство становится причиной возникновения путаницы в результатах. Иногда в расчет не берутся жители пригородов или временные трудовые мигранты. Но самую большую сложность представляет нелегальное переселение людей из одной местности в другую. Поэтому с точностью подсчитать, сколько именно населения проживает в том или ином городе практически невозможно. Так и получается, что в некоторых источниках пальму первенства могут отдавать одному мегаполису, а другие информационные каналы имеют на этот счет совершенно другое мнение.

Учитывая все известные на сегодняшний день данные, можно составить следующий рейтинг всех городов. ТОП-10 самых больших городов мира по населению:

  1. Шанхай – один из главных экономических, культурных, политических центров Поднебесной с населением около 24 миллионов человек.
  2. Карачи – удивительный город и крупнейший порт Пакистана. Население 23 миллиона человек.
  3. Пекин – город с богатейшей историей и огромным стремлением к инновациям. Количество жителей – 21 миллион человек.
  4. Дели – колыбель культурного развития человечества, город могущественного прошлого и прекрасных перспектив в будущем. Население – 17 миллион жителей.
  5. Лагос – самый крупный город африканского континента, в котором проживает около 17 миллионов человек.
  6. Стамбул. Золотая середина между Европой и Азией еще несколько тысяч лет привлекала к себе людей с двух континентов. Сегодня здесь проживает не меньше 14 миллионов человек, и это только по официальным данным.
  7. Гуанчжоу – город шопинга, древних храмов и настоящий рай для гурманов. Население – чуть меньше 13 миллионов человек.
  8. Мумбаи – один из самых густонаселенных городов мира, где на площади в 600 квадратных километров нашли себе жилье 12 миллионов человек.
  9. Москва — одна из самых больших по количеству населения столиц Европы. Население – 12 миллионов человек.
  10. Дакка. Официально в столице Бангладеш проживает только 12 миллионов человек, но если учесть нелегальную миграцию, этот город может претендовать как минимум на место в пятерке лидеров с количеством населения 20 миллионов человек.
Интересно:  Где лучше отдых: в Турции или на Кипре

Какой самый большой город в мире по площади

Какой самый большой город в мире по площади

Еще один показатель, с помощью которого можно классифицировать города – это площадь территории, в связи с чем возникает закономерный вопрос: какой самый большой город в мире по площади? И первое место в этом рейтинге по праву принадлежит китайскому Чунцину. Этот город разместился на берегах реки Янцзы и получил свое название «Горный» по причине необычного географического размещения: со всех сторон он окружен горными массивами.

Общая площадь города составляет 82,4 тысячи квадратных километров, что сопоставимо, например, со всей территорией такой страны, как Австрия. Но только 2 процента всех земель занимает урбанизированная зона, остальная же площадь – это сельские и пригородные районы. В то же время ситуация с каждым годом кардинально изменяется: небоскребы здесь растут как грибы после дождя, город постепенно разрастается, завоевывая территорию у многовековых джунглей.

Самый большой город в мире

Самый большой город в России

В последнее время все больше городов мира претендует на звание самого большого. И это неспроста. Практически повсеместно наблюдается такая тенденция, когда люди в поисках лучшей жизни переселяются в мегаполисы, где абсолютно все направления инфраструктуры развиты наилучшим образом. Вероятность получить качественное образование, найти достойную работы с хорошей заработной платой намного выше, конечно же, в большом городе, чем в крохотной деревне. Так и появляются города-миллионеры, с огромной плотностью заселения. Особенно активно города начали разрастаться, когда люди научились строить небоскребы. Возможность селиться вверх, а не только в ширину решила массу проблем с дефицитом земли под городскую постройку. Много интересных фактов о больших городах можно прочесть в статье https://tourjournal.ru/samyj-bolshoj-gorod-v-mire/.

Сегодня во многих странах мира есть города-миллионеры, а иногда даже и не один. Среди лидеров можно выделить Китай (Шанхай, Пекин), Индию (Дели, Мумбаи), Пакистан (Карачи), Японию (Токио), Таиланд (Бангкок). Не отстает в этом рейтинге и Россия, со столицей, в которой проживает по меньшей мере 12 миллионов человек.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Максим

    Даже не представляю, сколько времени потребуется для того, чтобы обойти все достопримечательности этих городов, одной туристической поездкой дело явно не обойдется. А про Чунцин, к своему стыду, я даже не слышал, насколько же все-таки огромен наш мир.

    Ответить
  2. Диляр

    Красота природы даёт почувствовать , что жизнь всё таки прекрасна. Интересная статья, а главное полезная, мне очень понравилась. К тому же и видео добавили, вообще шикарно!Фотографии очень красивые и завораживающие.

    Ответить
  3. Светлана Ивановна

    Наверное, целой человеческой жизни не хватит, чтобы посетить все города миллионники.К своему стыду о многом узнала впервые из статьи. Замечательное видео, завораживающие фотографии. Считаю, что статья очень познавательна. Обязательно в этом году посещу Стамбул, в Турции была, а вот до столицы…

    Ответить