Лечение и оздоровление

Блог

Лечение и оздоровление

Издавна некоторые регионы и целые страны славились своими курортными и рекреационными зонами. Лечебные грязи, минеральные источники, солевые пещеры использовались человеком с давних времен. А современная медицина еще более усовершенствовала процессы лечения и оздоровления, увеличив эффективность того, что дала сама природа. Совершив путешествие в санаторий, вы сможете вылечиться от старых болезней.

Лечение и оздоровление

Виды лечебных курортов

Все современные лечебные курорты принято классифицировать на несколько видов:

  • Минеральные. Эффективны для больных, страдающих заболеваниями ЖКТ, при болезнях почек, печени и нарушениях обмена веществ. Самые известные курорты располагаются на территории Словении, Франции и Италии.
  • Бальнеотерапия. Лечение в таких заведениях основано на использовании минеральной воды и различных добавок (грязей, водорослей, эфирных масел, солей). Виды практик различные, от потребления внутрь до массажей, гимнастики и специальных диет. Популярные курорты находятся в Чехии, Болгарии, Израиле.
  • Термальные курорты. Для их размещения используются участки с горячими целебными ключами, которые бьют из-под земли. Процедуры на термальных курортах рекомендованы для тех людей, которые страдают от заболеваний опорно-двигательного аппарата, при ослабленном иммунитете, невралгиях и нарушениях в системе кровообращения.
  • Климатотерапия. Особенности климатических условий также могут использоваться в лечебных целях. Обычно подобные процедуры эффективны для пациентов, страдающих нарушениями в сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системе.
  • Талассотерапия основана на применении в качестве лечебных препаратов, таких природных компонентов, как соли, водоросли, грязи и морская вода. Основные санатории размещены на побережье Средиземноморья.

Лечение и оздоровление

Медицинские туры

Ни в коем случае не следует путать смысл двух совершенно разных понятий «лечебно-оздоровительные поездки» и «медицинские туры». Если в первом случае предусматривается отдых в санаториях и на курортах, то медицинские туры – это уже полноценное лечение, которое достаточно часто подразумевает и оперативное вмешательство. Организацией подобных поездок не могут заниматься обычные турагентства. Поскольку, это уже ближе к медицине, а не к туризму доверять подготовку всей необходимой документации следует исключительно специализированным компаниям.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Здорово, когда можно слетать в другую страну, насладиться ее достопримечательностями, отдохнуть и при этом поправить свое здоровье. Мне особенно нравятся минеральные курорты — то что нужно для человека у которого проблемы с желудком.

    Ответить