Карта Австралии

Австралия

Континент Австралия расположен в Южном и Восточном полушарии нашей планеты. Вся его материковая территория, а также соседние большие и малые острова входят в состав государства с одноименным названием.

Континент Австралия расположен в Южном и Восточном полушарии нашей планеты. Вся его материковая территория, а также соседние большие и малые острова входят в состав государства с одноименным названием.

Название «Австралия» переводится как «южный», и связано это с тем обстоятельством, что на протяжении многих веков, начиная с античности, географы были твердо убеждены в существовании в южном полушарии значительной по площади части суши. Неоткрытая земля даже часто фигурировала на географических картах, а подписывали неизвестный материк как Терра Инкогнита. Догадки были доказаны только в начале 17 века, когда голландские мореплаватели действительно смогли добраться к Южной Земле, дав ей название «Новая Голландия». Спустя полтора века английские путешественники закрепили найденный материк в подчинении Великобритании, сменив название на современное – Австралия, которое начали активно использовать в деловом документоведении.

Топографические сведения

По площади территория Австралии занимает около 5 процентов суши (7,7 миллиона квадратных километров). Длина континента составляет 3,2 тысячи километров, ширина – 4 тысячи километров.

Австралийское побережье омывается тихоокеанскими водами (Коралловое и Тасманово море на востоке) и водами Индийского океана (Тиморское и Арафурское море на западе и юге). К материку примыкают два больших острова – Новая Гвинея и Тасмания. Со стороны восточного побережья в океане расположен самый большой на планете коралловый риф – Большой Барьерный Риф.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Даже не догадывался, что Австралия переводится как «южный»! Всего один раз посчастливилось побывать в Австралии и могу сказать, что помимо кенгуру там есть очень много интересного 🙂 Правда это очень дорогая страна и бедному туристу там придется ой как не легко 🙂

    Ответить