Культура и экономика Вануату

Австралия и Океания

Свыше 50% жителей страны исповедуют христианство, из них подавляющее преимущество на стороне пресвитериан, а оставшаяся часть христиан являются католиками и англиканцами. Около 10% населения относят себя к буддистам и конфунцианцам, и лишь чуть более 5% пропагандируют местные верования. Примечательно то, что христианство переплетается с верой в традиционное местное божество - Создателя Тахару.

Свыше 50% жителей страны исповедуют христианство, из них подавляющее преимущество на стороне пресвитериан, а оставшаяся часть христиан являются католиками и англиканцами. Около 10% населения относят себя к буддистам и конфунцианцам, и лишь чуть более 5% пропагандируют местные верования. Примечательно то, что христианство переплетается с верой в традиционное местное божество — Создателя Тахару.

Экономика

Экономика Вануату целиком связана с сельским хозяйством. В этой отрасли трудится почти 80% взрослого населения. Большинство пригодных к земледелию площадей занято под плантации кокосовой пальмы, шоколадного и кофейного деревьев, маниоки, ямса. Учитывая тропический климат страны, здесь выращивают бесчисленное множество экзотических фруктов и овощей. В стране также развито рыболовство, животноводство. Конечными продуктами пищевой промышленности являются рыбные и мясные консервы, а также продажа замороженной рыбы. Многие виды сельскохозяйственной продукции становятся предметом экспорта в соседние страны. Благодаря многочисленным лесам, из ценных пород деревьев изготавливается мебель, которая также идёт на продажу в развитые страны.

Доходы от пошлин на экспорт произведённой и выращенной продукции составляют почти 30% от ВВП страны. В свою очередь, в страну импортируются промышленное оборудование, техника, топливо и виды продовольствия, которые не выращиваются в Вануату. Основными торговыми партнёрами страны являются соседние Австралия, Фиджи, Новая Зеландия, Сингапур, Япония, а также Германия, Испания и Франция.

Значительные поступления в бюджет, до 65% от ВВП, приносит развитие туризма. Ежегодно страну посещают десятки тысяч гостей, которых привлекает девственная чистота окружающей среды, красота океана, длинные полосы песчаных пляжей.

На долю промышленности приходится около 13% от ВВП, основными секторами промышленности являются добыча марганцевой руды, золота, серебра и алмазов.

Интересно:  Отдых в загородном комплексе Джинтама-Бриз

В то же время экономика страны часто страдает из-за природной стихии: здесь очень высок риск возникновения землетрясений и цунами, часто проходят разрушительные циклоны, ливневые дожди и бывают сильные порывы ветра. Всё это неблагоприятно сказывается на развитии сельского хозяйства.

Традиции и обычаи

За многие тысячелетия существования островов Вануату местные племена сумели сохранить свои обычаи и традиции, которые не смогли истребить колонизаторы. До сих пор большая часть островитян ходит в традиционной одежде из пальмовых листьев, а то и вовсе без неё.

Жители глухих деревушек поклоняются древним культам, а некоторые горные селения подозреваются в каннибализме, который раньше процветал на многих островах. К характерным местным особенностям относится нелюбовь к фотографированию из-за страха перед злыми духами, которые могут завладеть душой человека через его изображение. Поэтому увидеть фото и картины с изображением живых людей здесь маловероятно.

К своим женщинам у местных особое отношение — они почитаются, им оказывается всяческая помощь. Ещё бы: за будущую жену приходится отдавать солидный выкуп, соизмеримый со стоимостью японской иномарки! Интересно то, что в сёлах денежным эквивалентом выступают клыки кабанов, а городские женихи платят деньгами. Что поделать, таковы традиции, которые соблюдаются, несмотря на принципы демократии.

Так же свято, как традиции, в Вануату сохраняют местные ремёсла. На память о поездке в страну туристы привозят поделки, украшенные резьбой по дереву и кораллам.

Культура и экономика Вануату

Искусство

Искусство как таковое в Вануату не сильно развито. В основном здесь проводятся фестивали современной и национальной музыки, исполняются традиционные танцы с ритуальным подтекстом. Самые популярные музыкальные инструменты — тамтам и флейта, а из музыкальных стилей доминируют реггетон и Zouk.

Культура и экономика Вануату

Кухня

Островная кухня — симбиоз английской, французской, приправленной местными специями и кокосовым молоком. В рационе жителей Вануату преобладают мясные и рыбные блюда, дополненные свежими овощами и фруктами. В основном блюда можно отнести к здоровой пище, так как еду здесь редко жарят, а предпочитают готовить на пару и своеобразным способом — на горячих камнях.

В ресторанах предлагают изысканные блюда, навеянные французскими мотивами: эскарго — готовится из улиток, коих в стране насчитывается свыше 70 видов, кокосовый краб — это краб с кокосовой стружкой, нату — жареный голубь. А ещё здесь подают лягушачьи лапки и круассаны с вануатским акцентом. Из традиционных блюд стоит отведать лап-лап — микс из ямса, дикого шпината, маниоки, бананов, посыпанный тёртым кокосовым орехом. Запивают это экзотическое буйство травяным напитком кава, который обладает лёгким наркотическим эффектом — успокаивает нервы и снимает стресс. Поэтому островитяне такие улыбчивые и доброжелательные. Разумеется, в столице страны можно перекусить привычными европейскими и азиатскими блюдами.

Культура и экономика Вануату

Спорт

Одним из массовых видов спорта в стране является футбол. Как и во многих странах Океании, в Вануату также популярны крикет и регби. Сборная страны участвует в соревнования среди стран Тихоокеанского региона. Представители островного государства с 1988 года выступают на Летних Олимпийских играх, исповедуя принцип «главное не победа, а участие». Ввиду климатических условий, зимними видами спорта в стране не занимаются.

Культура и экономика Вануату

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерия

    Статья мне очень понравилось! Написано до такой степени познавательно, интересно и просто, что самой захотелось посетить эти острова! Я не путешественница, но очень хотела бы поехать за границу и познакомиться с культурой, бытом и традициями других народов. Так, Вануату вполне оказался в моем списке будущих путешествий! Меня всегда поражал тот факт, что в нашем современном мире, где каждый третий человек обладает техникой apple и имеет несколько высших образований, живут люди, находящиеся на первых, начальных этапах развития человечества. В какой-то степени, я даже завидую им, но лишь из-за того, что они свободны, так как живут в совершенно ином мире, как бы это не звучало странно. Также, это место еще интересно не только уникальной культурой и бытом местных жителей, но и еще интересное расположение самих островов. Да это потрясающее места для отдыха не только телом, но и душой: океан, кругом зелень, чистый воздух, экзотическая еда! Что еще нужна для идеального отпуска?! Говоря о пище, то опять же очень уникальный момент — вам не нужно ехать в Англию или Францию, т.к. вы получите скомбинированную культуру этих стран прямо на тарелке. Я когда читала о блюдах, то ( извините за подробности) у меня слюнки текли! Вообщем, как вы могли понять, я осталась очень довольна от прочтения данной статьи. Надеюсь когда-нибудь я смогу написать отзыв после поездки туда)

    Ответить