Карта Вануату

Вануату

В переводе с языка меланезийцев название государства «Вануату» обозначает «земля навсегда». Именно так они называли свою территорию до появления европейцев. В 1774 году знаменитый британский мореплаватель Джеймс Кук дал им название «Новые Гебриды», которое просуществовало на картах мира до обретения страной суверенитета. В 1980 году республика вернула себе историческое название.

Два столетия острова были одновременно колонией двух сильнейших европейских держав — Англии и Франции, причём различные иски разбирал единый суд. Господство этих стран отразилось на местной культуре, а английский и французский языки, наравне с языком бислама, являются официальными языками независимого Вануату. Кроме того, в стране сохранилось 109 языков, на которых говорят представители островных племён.

К сожалению, период колонизации принёс Вануату не только развитие, но также привёл к уменьшению численности населения более чем в 5 раз. Причиной тому была пандемия, которая возникла из-за болезней, завезённых на острова европейцами.

Вануату — государство, состоящее из множества островов, большинство из которых имеет вулканическое происхождение. На многих из них до сих пор дымятся действующие вулканы. Если посмотреть на острова с высоты птичьего полёта, то можно увидеть сплошные зелёные площади, занятые многочисленными лесами и окаймлённые по периметру коралловыми рифами.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Если честно, я бы побоялся жить в такой стране как Вануату, все-таки очень много действующих вулканов и в случае чего избежать печальной участи будет не просто 🙂 Но в остальном — жить на острове мне кажется очень здорово.

    Ответить