География Гуама

Гуам

Время

Часовой пояс Гуама GMT/UTC +10. Разница во времени с Москвой составляет +7 часов.

География Гуама

Климат

Климат на острове Гуам морской тропический, то есть он теплый и влажный круглый год. Показатель термометра практически никогда не опускается ниже отметки 25 градусов Цельсия, даже в ночное время суток. Максимальная температура во время летнего периода (с мая по июль) держится на уровне +33-+35 градусов Цельсия. Снижение температур наступает лишь с приходом северо-восточных пассатов (июль-ноябрь), но его можно смело назвать малозначительным.

Средний показатель уровня осадка в год составляет 2 тысячи миллиметров, средняя влажность воздуха держится на уровне 80 процентов. В климате ярко выражены два сезона: сезон дождей с мая по ноябрь и засушливый период с декабря по апрель.

Гуам, как и другие острова Марианского архипелага, расположен в зоне образования тайфунов, поэтому такие стихийные природные бедствия для этого региона не редкость. Но чаще всего свою силу тайфуны наращивают, уже пройдя острова, поэтому сюда они приносят только шквальные ветра и ливни.

География Гуама

Погода

Погода на Гуаме, как и во всей западной части тихоокеанского региона диктуется тропическим муссонным климатом. Пять месяцев в году здесь идут частые проливные дожди, остальные семь месяцев дуют сильные сухие ветра. Пик осадков приходится на август, самый сухой месяц – апрель.

В плане отдыха наиболее комфортным периодом для посещения острова является сезон ветров, хотя и во время периода дождей особых неприятностей погода не приносит. Стремительные ливни быстро прекращаются, не вызывая снижения температуры или других негативных последствий.

География Гуама

Природа

Более 50 миллионов лет назад со дна океана на поверхность поднялись два древних вулкана. Со временем они стали обрастать мощными коралловыми рифами, образуя многочисленные береговые террасы и утесы. Так появился остров Гуам длиной в 50 километров, и шириной в узкой середине – 12 километров. Формирование островного рельефа происходит и сегодня, в том числе продолжают образовываться молодые коралловые рифы на побережье, расширяя при этом окраинные лагуны.

Еще одна географическая особенность острова Гуам — неоднородность рельефа. Северная часть острова – это мощное известняковое плато, которое в древние времена было ничем иным как коралловым рифом. Благодаря огромным тектоническим силам плато было вытолкнуто из вод океана на высоту более 150 метров. Крутые утесы этого региона резко обрываются в прибрежной восточной части, и достаточно полого входят в воду на западе. Также на севере достаточно много невысоких холмов и больших карстовых полостей.

Что же касается  южной части острова – то это местность, для которой характерно большое количество вулканических холмов и глубоких долин. Именно здесь расположилась вершина древнего кратера и самый высокий пик острова – гора Ламлам высотой более 400 метров.

В флоре региона наблюдается богатое видовое разнообразие. Всего на острове насчитывается более шести сотен видов растений, сто из которых это деревья, в большей своей части плодовые. Но о фауне такого сказать точно нельзя. Еще в первой половине прошлого века тропические леса Гуама могли похвастаться огромным количеством различных видов пернатых. Но во время Второй мировой войны по вине человека произошло случайное, но от этого не менее серьезное, экологическое бедствие, — на остров была завезена ядовитая змея бойго. Новое пресмыкающееся резко увеличило свою популяцию, истребив при этом огромное количество многих представителей местного животного мира, в том числе несколько десятков эндемичных видов птиц.

География Гуама

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Серж

    Потрясающее место, на столько поражает своей природой, что делает остров привлекательным для туристов. Не так часто можно не просто отдохнуть, но и понаблюдать за разнообразием флоры и фауны. Поэтому его так и облюбовали туристы с детьми!

    Ответить