Культура Микронезии

Микронезия

Религия

В соответствии с Конституцией в Федеративных Штатах Микронезии религия отделена от государства. Гарантируется свобода вероисповедания. Большая часть население – христиане. Имеются, как протестантские общины, так и Римско-Католическая церковь. В религиозных обрядах местные жители принимают активное участие, а сами религиозные организации очень важны для общественной и политической жизни местного населения.

Большая часть католиков – выходцы и эмигранты из Филиппин. Они в среднем составляют 60% населения, менее 40%  от общего количества христиан проповедуют протестантизм. Единственное исключение – остров Косраэ. Именно здесь более 95% населения – протестанты. Некоторые местные жители проповедуют бахаи, баптизм, и буддизм. Имеются представители и более узких религиозных течений.

Культура Микронезии

Искусство

В Микронезии представлена многообразная культура. Объясняется это тем, что страна сформирована большим количеством этнических групп. В традициях государства прослеживаются влияния разных племен, рас и религий. Искусство представлено во многом поэзией, литературой и живописью. В отдельных регионах практируются традиционные ремесла. Востребованы разнообразные фестивали искусств. Самые популярные – Фестиваль Тихоокеанских Искусств и Тихоокеанский Фестиваль Искусств.

В стране очень ценят музыку. Она часто представляет собой и своеобразное средство коммуникации. Среди наиболее популярных жанров следующие – поп, хип-хоп, регги. Не менее распространена и церковная музыка, в частности, это хоровые песнопения. Зачастую она используется в религиозных целях.

Культура Микронезии

Кухня

В Микронезии имеется разнообразная национальная кухня, которая отличается от острова к острову. Общее – это сочные фрукты и овощи, многочисленные морепродукты, злаки. Практически все блюда употребляются с соусами. Незаменимым продуктом считается кокос. В основе питания также сладкий картофель и плоды хлебного дерева.

Большинство мясных блюд изготавливают из свинины. Но самыми востребованными остаются морепродукты, рыба, моллюски, крабы. Местные жители среди напитков предпочитают свежевыжатый лимонный сок и обыкновенную воду. Традиционный алкогольный напиток – это «сакуа». Его создают из сока коры гибискуса. Примечательно, что попробовать алкогольные напитки на острове Чуук не получится, так как там они под запретом.

Интересно:  Туризм Микронезии

Культура Микронезии

Традиции и обычаи

Традиции и обычаи Микронезии впечатляют туристов простотой и самобытностью. Один из самых ярких обычаев – встреча нового года. Он примечателен тем, что ежегодно в новый год у аборигенов появляется новое имя. Традиции гласят, что это позволяет защититься от нечистой силы.

Местные обычаи очень поменялись после того, как испанцы принесли религию католицизм. С того момента островитяне начали очень почитать и уважать близких, собственную семью. Ремесла своей самобытности не утратили, навыки и умения островитяне передают из поколения в поколение. Существует также очень много народных преданий, напевов, песен и танцев, которые дошли до нас в первозданном виде без изменений.

Один из самых необычных обрядов заключается в выражении собственных чувств девушке. На острове Чуук это делают с помощью палки. Парень в сумерках подходил к избе избранницы и вставлял палку в стену дома (жилища традиционно создают из веток). По орнаменту на палке девушка узнавала претендента на ее руку – если девушка втягивала палку внутрь дома, это означало ее благосклонность. И тогда она выходила на первое тайное свидание. Если же девушка выталкивала палку, мужчине не на что было надеяться.

Культура Микронезии

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Максим

    Очень интересная идея со сменой имен в честь празднования Нового Года. Очень символично, ведь многие решаются начать жизнь с чистого нуля проснувшись 1 января, а тут как раз и имя новое, пути назад нет 🙂 .

    Ответить