Достопримечательности островов Кука

Достопримечательности

Активный отдых

Острова Кука можно смело назвать идеальным местом для активного отдыха. Нетронутая природа, необыкновенный морской мир, всевозможные ландшафты – основа для незабываемого интересного времяпрепровождения. Единственный минус архипелага: здесь еще недостаточно развита туристическая инфраструктура, в том числе сильно усложнена транспортная доступность и практически отсутствует возможность свободного перемещения. Но этот минус легко преобразовать в огромный плюс, поскольку именно благодаря неразвитому сервису, здесь вы не встретите толпы туристов, а, значит, сможете вдоволь насладиться одним из последних очагов дикой природы на планете.

С каждым годом все большей популярности на островах набирает снорклинг и дайвинг. И неудивительно, ведь природные условия для этого здесь просто великолепные: видимость в воде достигает 30 метров, подводные склоны изобилуют древними пещерами и гротами. И это уже даже не говоря о фантастической флоре и фауне. Ведь акватория островов Кука является домом более чем для 70 видов кораллов.

Лучшие места для дайвинга на архипелаге:

  • Матавера – привлекает редкими и необычайно красивыми видами рыб;
  • Коромири – на дне находится специально затопленное судно, которое служит основой для образования искусственного рифа;
  • Папуа-Каньон – место размножения ската орляка;
  • Манихики – район интересен для охотников за черным жемчугом.

Еще один вид активного отдыха ожидает туристов не в море, а на суше – треккинг – прекрасная возможность ознакомиться с экзотической природой островов. Для пешего туризма подойдут организованные маршруты из Раротонга в Трек или Икуранки в Трек, а также по долинам Такуваине и в лесном массиве Такитуму.

Достопримечательности островов Кука

Интересные места

Основная тематика всех экскурсий, которые можно посетить на островах Кука, — это знакомство с уникальной культурой полинезийцев, их жизнью и бытом, а также посещение природных объектов, которые удивляют своей первозданной красотой.

Интересно:  Достопримечательности Французской Гвианы

Туристическая отрасль на архипелаге в достаточной степени развита пока только на острове Раротонга, а поэтому большинство всех экскурсий стартует из столицы кукских островов Аваруа.

Первым делом всем туристам обязательно демонстрируют семь пальм, которые по легенде выросли из одного семени, посаженного богами. Также в городе можно посмотреть одну из самых старых церквей архипелага, середины 19 века, а вокруг храма расположилось старинное кладбище. За пределами Аваруа на Раротонге можно поехать на водопад Уинггмор и подняться на 400-метровый холм Руа-Манга, где расположена смотровая площадка.

Другие интересные места на островах Кука:

  • деревня Ароранга, в которой сохранились традиционные постройки маори;
  • фабрика кофе на острове Атиу;
  • студия искусств волокон, где из кокосовых пальм делают различные изделия, в том числе гобелены, покрывала и даже сумки;

Искателям романтических приключений следует отправиться на Атолл Суварроу, где по легенде спрятан настоящий сундук с золотом.

Достопримечательности островов Кука

Национальные парки и заповедники

Территорию всех островов Кука можно назвать настоящим заповедником, но, к сожалению, под охраной государства здесь находится только некоторые территории:

  • Заповедник Такутеа, расположен на северо-западе от Атиу, создан для защиты мест гнездования экзотических видов пернатых, включая таваке, фрегата, копека, какерона и др.
  • Атолл Мануаэ объявлен морским заповедником, поскольку здесь находится район популяции черепах.

Атолл Суварроу – национальный парк, на территории которого расположена одна из самых крупных колоний кокосового краба.

 Достопримечательности островов Кука

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Уже много лет занимаюсь дайвингом и судя по этой статьи, остров Кука одно из лучших мест для этого занятия! Пускай сервис не развит, но иногда ведь так хочется побыть дикарем, переночевать в палатке и.т.п а не наслаждаться мягкой постелью в 5–звездочном отеле 🙂

    Ответить
  2. Максим

    Сами по себе острова это уже одна большая достопримечательность, но лично мне больше всего хотелось-бы заняться дайвингом и полюбоваться подводными красотами, особенно интересуют разнообразнейшие и безумно красивые рыбки.

    Ответить