География Ниуэ

Ниуэ

По сравнению с московским временем, время на Ниуэ отстает на 14 часов, и, когда в Москве полночь, на острове еще утро. Иными словами, разница в часовых поясах почти такая же, как между самыми западными регионами России и наиболее восточными.

По сравнению с московским временем, время на Ниуэ отстает на 14 часов, и, когда в Москве полночь, на острове еще утро. Иными словами, разница в часовых поясах почти такая же, как между самыми западными регионами России и наиболее восточными.

Климат

География Ниуэ

Климат страны является морским, пассатным. В год выпадает от 800–2180 мм осадков, однако это происходит крайне неравномерно. Так наиболее дождливым периодом является сезон с декабря по март. В целом периоды дождей составляют примерно 170 дней в году.

Большие проблемы для жителей острова создает то, что местные ливни отличаются не только кратковременностью, но и необычайной мощью, в результате чего на остров в течение нескольких часов обрушиваются колоссальные объемы воды, после чего внезапно наступает многодневная ясная погода.

Наиболее жаркими месяцами являются январь и февраль, когда температура воздуха поднимается до +27 С, хотя воспринимается это значительно легче, благодаря северо-восточным пассатам. Соответственно, самым холодным месяцем является июль, когда температура обычно находится в районе +18 С и почти никогда не поднимается выше +24 С. Что касается температуры прибрежных вод, то в любое время года она достаточно комфортна и колеблется в диапазоне от +25 С до +29 С.

Природа

География Ниуэ

Ниуэ является самым крупным на планете коралловым атоллом. По сути дела, это подводная гора, увенчанная впечатляющим рифом. В результате происходившего в течение нескольких миллионов лет тектонического поднятия, коралловые породы поднялись выше уровня моря.

Сейчас высота острова над уровнем моря в наивысшей точке составляет 68 м. На острове активно идут карстовые процессы, его цоколем являются древние гранитные породы, а сам остров является большим известняковым массивом. Как и у большинства других коралловых атоллов, вокруг острова есть кольцевой риф, однако он еще молод, тонок и почти никак не защищает внутренние лагуны от океанского влияния.

Интересно:  Лечение и оздоровление

Диаметр острова составляет около 18 км, а по своей форме он похож на овал, который был бы идеален, если бы не два больших залива, расположенных на западном побережье и разделенных мысом и небольшим полуостровом.

Практически все побережье сформировано крутыми утесами, которые поднимаются на высоту до 30 м прямо из моря. Сразу же за стеной утесов начинается береговая терраса, ширина которой составляет около 500 м. Терраса опоясывает остров почти по всему периметру, что делает остров по-своему уникальным, поскольку для большинства других островов данного региона характерна береговая линия, сформированная белоснежными пляжами и пальмовыми зарослями: здесь же все это отсутствует.

Вслед за полосой прибрежной террасы начинаются склоны второй террасы, которая переходит в центральное возвышенное плато. Учитывая отдаленность острова, его природа достаточно разнообразна. В лесах произрастает несколько сотен видов растений, среди которых есть такие уникальные виды, как одно из древнейших на земле черное дерево.

До того, как на остров попали европейцы, единственными млекопитающими, обитающими на нем, были люди, полинезийские крысы и летучие мыши. Удивительно, но прекрасно зная о существовании собак и свиней, местные жители не разводили ни тех, ни других, что отчасти и стало причиной сохранения многих редких растений. А вот птиц на острове довольно много – приблизительно 120 видов.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Серж

    Потрясающая природа, а власти воспользовались этим положением и отладили наикрутейшую инфраструктуру. Многие хотят увидеть государство, которое находится на атолле, причем погода благоволит пляжному отдыху, считаю, что во многом география и сделала это место столь экзотичным и притягательным для туристов!

    Ответить